Перейти к содержанию

День рождения Бога Ганеши! 25.08.17


Katrin23

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 25 августа, отмечается день рождения Бога Ганеши! В этот день очень важно и полезно читать мантры Ганеши, проводить ритуал.

Координаторы отделения Эмбер специально в честь праздника Ганеши записали видео с ритуалом, практикой.

Данное Видео будет выложено сегодня, позже, будет сделана рассылка. Можно будет по нему провести ритуал Бога Ганеши!

В Индии день рождения Бога Ганеши отмечается в течении 10 дней. В связи с этим, практику можно будет проделать в любой  из 10 дней, начиная с 25 августа. 

Ганеша.jpg
 

Мантра Ганеши:

ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХА

Классическая мантра денег, в которой у Ганеши просят материального благосостояния, звучит следующим образом: 

ОМ ШРИМ ХРИМ КЛИМ ГЛАУМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ ВАРА-ВАРАДА САРВА-ДЖАНАМ МЕ ВАШАМАНАЙА СВАХА (3 р) ОМ ЭКДАНТАЙЯ ВИДМАХИ ВАКРУТАНДАЙЯ ДХИМАХИ ТАН НО ДАНТИ ПРАЧОДАЙЯТ ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ.

Ганеша очень полезный и нужный бог. Он выглядит следующим образом: у него голова слона, один бивень короче, чем другой, на голове у него обычно шапка. Он сидит на специальном троне, иногда в роле трона выступает крыса. У Ганеши много рук: от четырех и более, в каждой он может держать один из предметов, который означает определенные качества. Бог Ганеша имеет еще одно имя – Ганапати. 

В индуизме – это бог мудрости и благополучия, это один из самых почитаемых богов в этой традиции и даже во всем мире. В самой Индии есть огромное количество храмов, посвященных богу Ганеше. 

Часто перед именем Ганеши ставят уважительную приставку Шри, Шри Ганеша. У Ганеши много имен, есть такое понятие – тысяча имен Ганеши, и каждое из этих имен символизирует одно из качеств бога, каждое имя описывает одно из его аспектов. Считается, что Ганеша приходится сыном Шивы и Парвати. Парвати – это супруга Шивы. Существует много мифов о том, как рожден бог Ганеша. И часть этих мифов противоречат друг другу, но, так или иначе, есть общая канва. По сути, все эти мифы глобально отличаются следующим: в одной части мифов описывается то, что бог Шива создал Ганешу, в других, что Ганеша был создан Парвати, в третьих, что он просто сын Шивы и Парвати. Есть мифы, в которых описывается, что Ганеша непостижимым образом появился в мир, а Шива и Парвати его усыновили.

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...