Перейти к содержанию

28 апреля 2017 - Акшая Тритья- лучший день в году


Katrin23

Рекомендуемые сообщения

28 апреля 2017 - Акшая Тритья- лучший день в году

 
Акшая Тритья - один из чудесных дней в году. Не упустите возможности избавиться от всего лишнего и ненужного, освободите место в вашей жизни для прекрасного и возвышенного. 

В писаниях упоминается, что это день явления шестой дашаватары Господа Вишну - Парашурамы. Он пришёл, чтобы восстановить божественный порядок на земле и избавить брахманов от угнетения кшатриями. Считается, что именно в этот день однажды в древние времена была совершена первая жертвенная церемония (ягья) для блага, благополучия и процветания всей человеческой цивилизации. 

Именно в этот день Луна и Солнце дарят колоссальный поток благостной энергии, проявляя себя особенно сильно. Акшая Тритья преподносит шанс использовать наилучшие астрологические возможности в нашей жизни. 

Акшая Тритья - перевод и значение 

Слово «Акшая» переводится с древнего санскрита как «непобедимый, бессмертный, вечный, нетленный, неразрушимый». А слово «Тритья» означает третий лунный день (титхи), который благоприятен для любых начинаний. 

Таким образом, если Вы начнёте какое-то важное дело в этот день, то оно будет просто обречено на успех, а результаты этих добрых начинаний, в конечном счёте, будут благоприятными, продолжительными и основательными. 

Акшая Тритья в астрологии 

С точки зрения астрологии в это время такие важные планеты как Луна и Солнце, не смотря на разную скорость прохождения по зодиаку, будут обе оказывать большое влияние на нашу землю и находиться в очень сильном положении. Луна проходит созвездие Тельца ежемесячно, а вот Солнце в созвездии Овна бывает всего лишь один раз в году. Акшая Тритья - это положения экзальтации Солнца и Луны, а значит сильнейшего проявления их качеств. Солнце даёт жизненную и исцеляющую энергию в этот период, а Луна символизирует нашу духовную сущность. 

Каждый год Акшая Тритья рассчитывается астрологами исходя из того, когда начался лунный месяц Вийшакха. А затем находят третий лунный день светлой половины этого месяца. 

Согласно этим подсчётам в 2017 году Акшая Тритья начнётся 28 апреля в 07:17 и закончится 29 апреля в 08:02 по киевскому времени, а для Москвы Акшая Тритья начнётся 28 апреля в 06:29 и закончится 29 апреля в 07:11. 

Благоприятная деятельность в день Акшая Тритья
 
В день Акшая Тритья во многих индуистских храмах проводят ритуалы посвящённые Господу Вишну и его супруге Лакшмидеви. Они покровительствуют семье, процветанию, красоте, благополучию и поддержанию божественных законов во Вселенной. Поэтому стоит посвятить этот день воспеванию мантр этим Божествам или другим воплощениям Бога в соответствие с Вашей религией. Считается, что это помогает реализации Вашего предназначения. 

Благотворительные поступки, совершаемые в этот день, приносят особые плоды, многократно усиливаясь. Жертвовать нужно по велению сердца честным людям на дела Бога. 

Этот день лучше провести на природе и в обществе гармоничных людей. Духовные практики, которыми Вы занимаетесь в этот период, поднимут Вас на новую ступень саморазвития. 

Напишите планы на год, или даже на 5 лет, подкорректируйте уже имеющиеся. Сделайте что-то приятное для своих родителей, ведь Солнце и Луна олицетворяют отца и мать. Если их нет в живых, то ритуал поклонения предкам будет как раз кстати. 

Этот день - один из наилучших для заключения семейного союза, помолвки, зачатия детей, принятия обетов и начала здорового образа жизни. Всё, что сделано руками в этот день, будет обладать особенной энергией и силой. 

В день Акшая Тритья благоприятно переезжать или отправляться в длительное путешествие. Постарайтесь в этот день держать пост или принимать только вегетарианскую пищу. 

Интересные факты об Акшая Тритья 

Именно со дня Акшая Тритья начинается ведический сезон свадеб. После периода снежной зимы высоко в горах Гималаях в этот день открывают двери храма Бадринараяны. Обычно в этот день в Индии происходит взлёт цен на ювелирные украшения и золото примерно в 2 раза. 

Начало Чандана Ятры
 
Чандана Ятра начинается на Акшая Тритья и продолжается двадцать один день. Царь Индрадьюмна получил наставления по проведению этого фестиваля непосредственно от Господа Джаганнатха. Все тело Джаганнатхи умащивают сандаловой пастой, оставляя только два глаза. Сандаловая паста имеет охлаждающий эффект и очень нравится Господу в жаркий месяц Вайшакха. 

Празднование этого фестиваля проводится в пруду храма, куда в процессии на лодку переносят Божества. Господь Чайтанья так же играл в воде со своими преданными. 

Мечты сбываются 

Акшая Тритья по праву считается одним из самых сильных моментов в году. Этот день несёт успех в любой сфере нашей жизни. Но не стоит забывать, что последствия этого дня для каждого будут индивидуальными. Для каждого Акшая Тритья даст лучшие возможности для духовного роста из имеющихся. 

Будьте осторожны со своими мечтами - они имеют свойство сбываться!
 
Akshaya-Tritya-Solntse-Luna.jpg
 
Информация с сайта: http://harekrishnazp.info  
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...