Перейти к содержанию

Эзотерические статьи


Katrin23

Рекомендуемые сообщения

ГЕНРИ КАВЕНДИШ – АЛХИМИК XVIII ВЕКА?

Короткая справка

Генри Кавендиш (10 октября 1731 — 24 февраля 1810) — английский физик и химик, член Лондонского королевского общества (с 1760 года).

Родился в Ницце. Окончил Кембриджский университет в 1753 году. Унаследовав крупное состояние, Генри тратил почти все доходы на проведение экспериментов.

Интересные факты

В некоторых источниках указывается. что Кавендиш мог определять напряжение тока, касаясь электрической цепи рукой, что указывает на его необыкновенные физические качества. Несмотря на весьма скромные, с точки зрения современной науки, возможности своей лаборатории, он сумел очень точно вычислить массу Земли. Все свои необычайные, выдающиеся открытия Кавендиш совершил, опираясь не на науку своего времени, а пользуясь достижениями средневековой алхимии, языком и символами которой он владел.

*****

Как-то раз, узнав, что студент, помогавший ему упорядочивать библиотеку, оказался в трудной финансовой ситуации, Кавендиш немедленно выписал ему чек на 10 тысяч фунтов — сумму по тем временам громаднейшую. Подобным образом он поступал всю жизнь — и, тем не менее, всегда располагал миллионами фунтов стерлингов, будто обладал сказочным «неразменным рублем».

*****

Кавендиш вёл себя по отношению к окружающим странно: он не переносил, когда кто-либо к нему обращался, а уж если с ним заговаривал на улице какой-нибудь незнакомец, Кавендиш молча отворачивался, подзывал кэб и немедленно возвращался домой. Женщин он вообще считал какой-то разновидностью людей, с которой не желал иметь ничего общего. К дому он приказал пристроить наружную лестницу и велел слугам пользоваться только ею. Тех же из них, кто осмеливался

воспользоваться внутренней, он немедленно увольнял.

Рассказывают такой случай. Однажды Кавендиш ужинал в клубе Королевского научного общества. В это время в окне расположенного напротив дома появилась молодая красивая женщина и принялась рассматривать проезжающие экипажи. Многие из присутствующих в клубе мужчин подошли к окну,

чтобы получше её разглядеть. Решив почему-то, что они любуются полной луной, Кавендиш было к ним присоединился, но поняв свою ошибку, тут же покинул клуб, вслух выражая своё отвращение к происходящему.

*****

Завещание учёного содержало категорическое требование, чтобы склеп с его гробом сразу после похорон

был наглухо замурован, а снаружи не было никаких надписей, указывающих, кто в этом склепе похоронен. Так и было сделано. Кавендиша похоронили 12 марта 1810 года в соборе в Дерби. Ни осмотра тела, ни вскрытия трупа не производили.

*****

Большинство научных работ Кавендиша не публиковалось вплоть до 1921 года, и даже сейчас несколько ящиков, заполненных рукописями и приборами, назначение которых не поддается определению, остаются неразобранными. А то немногое, что известно, выглядит весьма необычно. Кавендиш проводил научные эксперименты, на целые столетия опережая своё время. Так, например, он рассчитал отклонения световых

лучей, обусловленные массой Солнца, за 200 лет до Альберта Эйнштейна, и расчёты его почти совпадают с эйнштейновскими. Он точно вычислил массу нашей планеты и был в состоянии выделять лёгкие газы из атмосферного воздуха. В то же время он ничуть не заботился ни о публикации своих работ, ни о каком-

либо признании учёным миром.

Открытия Кавендиша

В 1766 году Кавендиш опубликовал первую важную работу по химии — «Искусственный воздух», где сообщалось об открытии «горючего воздуха» (водорода). Выделил в чистом виде углекислый газ и водород, приняв последний за флогистон, установил основной состав воздуха как смесь азота и

кислорода. Получил окислы азота. Сжиганием водорода получил (1784 год) воду, определив соотношение

объёмов взаимодействующих в этой реакции газов (100:202).

Экспериментально установил (1771 год) влияние среды на ёмкость конденсаторов и определил (1771) значение диэлектрических постоянных ряда веществ. В 1798 сконструировал крутильные весы и измерил

с их помощью силу притяжения двух сфер, подтвердив закон всемирного тяготения; определил гравитационную постоянную, массу и среднюю плотность Земли. Занимался определениями теплоты фазовых переходов и удельной теплоёмкости различных веществ. Изобрёл эвдиометр — прибор для

анализа газовых смесей, содержащих горючие вещества, ввёл в практику осушители. Предвосхитил многие изобретения XIX века в области электричества, но все его работы оставались достоянием семейного архива в Девоншире, пока в 1879 Джеймс Максвелл не опубликовал его избранные труды.

Умер Кавендиш в Лондоне 24 февраля 1810 года. Его именем названа физическая лаборатория в Кембриджском университете, созданная в 1871 году.

D3YHHtKjDis.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katrin23

    65

  • Виктория777

    1

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВА СНОВИДЕНИЙ

ПОСРЕДСТВОМ ПРАКТИКИ ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ

НАЧАЛО

Особенно меня увлекла информация, что некоторые сновидящие даже договариваются о том, чтобы присниться друг другу, встречаются в пространстве сновидений и там общаются. Эта идея меня очень привлекает до сих пор, наверное, поскольку ее мне пока реализовать на практике не удавалось. Еще из взрослых разговоров я запомнила, что пространство для сновидящего является довольно опасным, что там есть свои законы и ловушки, и там нужно быть осторожным. Последнее я уяснила, но это не могло меня остановить.

Я очень захотела добиться осознания во сне. Поскольку тогда моя жизнь была совсем несладкой из-за проблем с одноклассниками, я с гораздо большим удовольствием засыпала, нежели просыпалась. Похоже, у меня каким-то образом получилось сформировать намерение, и довольно быстро добиться результата. В одну прекрасную ночь я во сне оказалась в какой-то комнате и просто осознала, что сплю. Моя радость от успеха была столь безгранична!! Мне казалось, что ТАМ можно многое делать, что делать в обычном пространстве не удается, и что это должно быть легко. Вот я стала от радости подпрыгивать высоко под потолок, и таким вот образом направилась к окну, собираясь в него выпрыгнуть на улицу (почему-то, как выяснилось позже, мне и правда очень нравится перемещаться между мирами посредством выпрыгивания

в окно). И вдруг что-то произошло. Комната стала темнеть, а я стала задыхаться. В страхе я сознательно вызвала пробуждение. Проснулась. С тех пор в моем отношении к сновидению что-то произошло. Не могу сказать, что во мне закрался страх такой силы, который мог бы заставить меня бояться осознанных сновидений (ОС). Но он внес корректировку в само намерение. Иначе говоря, я больше не могла сформировать в себе достаточно желания повторить ОС, чтобы это снова получилось. Я интуитивно понимала, что это может плохо закончиться, если заниматься этим, не имея необходимых знаний.

Так прошло 10 или11 лет. В возрасте 23 лет я начала свое обучение на заочном отделении школы магии «Атлантида». К этому моменту мое желание начать практики ОС уже успело ожить и укрепиться. С учетом, какая работа уже долгое время велась в неосознанных снах, не выйти на следующую ступень, я

просто не могла.

1. Подготовительный этап

Для того чтобы начать практиковать ОС, мне нужно было набрать теоретический материал. Я читала соответствующие темы на форуме, задавала вопросы лично тем, кто в этом действительно что-то понимает, читала книги на эту тему. Собственно книг было всего две (К. Кастаньеда «Искусство

сновидений» и Ч. Ринпоче «Йога сновидений и практика естественного света »). Проще говоря, я собирала информацию и задвигала себя в нужное состояние. С моей стороны велось формирование намерения. Кроме того, я каждый вечер перед сном напоминала себе, что должна осознать себя во сне.

Каждый день по нескольку раз я напоминала себе, что сплю и вижу сон. Всячески вводила себя в странные состояния, которые делали физическую реальность странной, похожей на сон. Я старалась стереть между ними границы. В течение пары месяцев до этого интенсивного периода, когда я ничего толком не делала, кроме того, что хотела и спрашивала “как?”, была пара неудачных попыток. Один раз я осознала себя во сне, и мне снова стало плохо. Я упала в обморок со стула, и уже осознав, что сплю, стала проваливаться спиной вниз в пустоту. Далее последовало пробуждение. В другой раз я осознала себя в зеркальной комнате. Я чувствовала, что нахожусь в опасности, и должна срочно оттуда сбежать. Я стала изо всех сил хлопать в

ладоши, заставляя себя проснуться. С трудом мне это удалось.

И вот именно когда я начала активно делать все возможное для того, чтобы начать сновидеть, ничего не происходило. Мне казалось, что все должно быть быстро. Каждый день я расстраивалась, что очередная ночь прошла без ОСа. Я читала, что у КК первый выход произошел где-то через 2 месяца после начала тренировок. Но мне казалось, что это слишком долго. Нужно непременно побыстрее. «Побыстрее» не происходило. Я увлеклась другими практиками и на время перестала «маньячить» на тему ОС и даже забыла о них. И вот месяца через два случилось...

2. Первое осознанное сновидение (выдержка из дневника):

Я проснулась ночью. Кто-то звонил в дверь. Я подошла к ней и спросила: «Кто?». Вроде как ответил мужской невнятный голос. Я подумала, что это сосед. Но решила все таки посмотреть в глазок. Я увидела четыре фигуры. Две взрослых и две детских. Я очень испугалась, и поняла, какая я молодец, что не открыла дверь. В квартире было очень странно. Я слышала музыку. Пошла на кухню, выключила телевизор, но музыка осталась. Тогда я осмотрелась на кухне. Я увидела, что там вся мебель другая, и более того, есть та, которой на самом деле нет. В этот момент пришло осознание. Я поняла, что этого не может быть, а значит я сплю. В этот момент я стала бояться, что раз я поняла, что это сон, то сейчас проснусь. Так и случилось. Я погрузилась в дымку и проснулась в своей постели. Она, правда, была не том месте, где обычно. В комнате были мои родители и сестра. Они, оказывается, приехали погостить. За входной дверью в подъезде я слышала, как ругается та семья, которую я до этого не впустила. Вроде они приехали в Москву и хотели остановиться у друзей, но не могут найти их квартиру. Потом у меня снова произошло осознание, что это сон. Родители куда-то делись. Осталась только сестра. Она стала на меня нападать. Я

была уверена, что это не сестра, а кто-то из неоргаников, желающих подпитаться моей энергией. Я очень растерялась. Я не могла вспомнить способ, как можно победить, при этом, не расставшись с энергией. Мне почему-то не пришло в голову призвать оружие. Тогда я вспомнила, что меня может защитить

молитва. Я стала произносить «Отче наш». Когда я это говорила, то стала парить, а вокруг меня появился яркий белый свет. В этот момент то существо не могло причинить мне вред. Но оно не исчезало. И когда я прекратила читать молитву, то я снова оказалась рядом с ним. И тут я вспомнила, что его можно

перекрестить. Я перекрестила его три раза. Сначала оно удивленно упало, потом растворилось.

Я наконец осталась одна. Не знала, что мне делать дальше. Стала звать знакомого мага. Но из этого ничего не получилось. Тогда я вспомнила, что когда планировала, как у меня случится ОС, что я первым делом попытаюсь оказаться в своем любимом придуманном месте для медитации. Это красивая поляна. Она может быть заснеженная или летняя и яркая. Я решила попасть в летнюю. Сначала я попыталась ее представить и подумать, что хочу туда. Не вышло. Потом я взлетела, стала парить и попыталась пролететь сквозь окна квартиры. Но меня вернуло назад. Не получилось. Тогда я решила пойти обычным путем: через дверь. Вышла из квартиры, закрыла дверь ключом. Оказавшись на улице, я снова попыталась взлететь. Но у меня это очень плохо получилось. Я едва летела очень низко над землей.

Потом я снова оказалась в черном туннеле, и потом проснулась. На этот раз в квартире была моя хорошая

подруга. Она сказала, что это она включила телевизор и все такое. Я ей пыталась рассказать об ОС, но она

отнеслась к этому несерьезно, и слегка посмеялась надо мною. В этот раз сон я не осознала.

После этого я, наконец, уже проснулась последний раз – по настоящему в своей настоящей постели, стоящей на своей обычном месте...

3. После этого опыта я сделала следующие выводы:

1. Пространство сновидений – это одна из зон астрала.

2. Астрал – это настоящий (существующий объективно) мир со своей физикой и законами.

2. Там в отличие от неосознанных снов, руководит процессом сознание, а не подсознание.

3. Там трудно! Если раньше я воспринимала ОСы как некое развлечение, то после реального опыта я поняла, что научиться там функционировать – это настоящая работа, требующая времени и регулярных практик. Мало того, что само пространство иное, так еще и тело сновидений тоже другое, и в итоге выходит, что нужно учиться функционировать непривычным телом в непривычном пространстве.

4. Там опасно.

5. Несмотря ни на что, мне понравилось и хотелось продолжать практики.

На тот момент сразу же высветилась проблема. Мои жесткие взаимодействия из неосознанных снов при первом же ОСе перенеслись в эту сферу. Я их воспринимала как злых неоргаников, нападающих на меня в целях забрать энергию. Уже не помню, почему я так думала. Но факт в том, что определенное время моя борьба с ними занимала довольно много времени в ОСах и мешала нормальным практикам. В дальнейшем я опишу, как изменилось мое восприятие этих существ,

самого пространства сновидений, и как я смогла избавиться от проявлений враждебности при практике ОСов.

Sanngrid

jFxWlDLU3AA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЫЛИ И НЕБЫЛИЦЫ ОЗЕРА ШАЙТАН

Репортер “МК” нашел в сибирской тайге чудо-озеро с самой настоящей мертвой водой. Сюда едут тысячи людей, но добираются лишь десятки. Кого пустить на свои берега, а кого — нет, решает само озеро. Иные находят озеро за минуты, иные плутают по тайге часами и уезжают ни с чем. Сюда приезжают из США, Японии, Германии... в общем, со всего света. Еще бы! Искупавшись в мертвой воде, можно излечиться практически от всех болезней...

...Только в районе озера Шайтан, в тот страшный миг, когда на Землю обрушится Армагеддон и все живое будет гореть вечным огнем, найдут убежище Избранные. Здесь зародится новая раса людей, новая религия, новые боги... Так говорят самые известные предсказатели, им вторят ученые…

— А тебе не страшно? — спросила жена.

— Страшно... интересно, — ответил я, собираясь на Шайтан-озеро в Омскую область. А как может быть не интересно?! Вода в том озере — мертвая, как в сказках. На дне спрятан храм индийского бога Ханумана. В храме том — кристалл, найдя который люди обретут многие знания. А вокруг озера то и дело видят НЛО или странное свечение, находятся энергетические центры, а к некоторым деревьям просто нельзя прикасаться — пропадешь...

В 1945 году американский провидец Эдгар Кейси предсказал, что в результате глобального катаклизма половина стран будет затоплена, а возрождение цивилизации начнется в Западной Сибири, которая призвана стать Ноевым ковчегом для землян… Как это ни удивительно, предсказания Кейси перекликаются с учением другого провидца — Сатьи Саи Бабы, появившегося в Индии в 1926 году. Как уверяют ученики пророка, Сатья Саи Баба призван был установить на земле “золотой век” — объединить человечество в одну братскую семью. Они проповедуют религию, которая якобы была принесена в Индию из… Сибири. Сам Сатья Саи Баба рассказывал, что в центре Сибири в глубокой древности существовал храм Ханумана, где он, дескать, был когда-то верховным жрецом. Жрецы бога Ханумана якобы владели магическим кристаллом, ниспосланным из космоса, способствующим духовному возвышению человечества. А мысль о том, что находится этот храм не где-нибудь, а именно рядом с сибирской деревушкой Окунево на дне Шайтан-озера, высказал известный исследователь аномальных явлений природы — писатель и журналист Михаил Речкин. Он организовал несколько экспедиций с целью изучения таинственных феноменов и на основе собранных материалов написал книгу “Окуневский ковчег”. По его мнению, древнейшая цивилизация действительно существовала на территории Западной Сибири. Причем именно в районе Окунева глубоко под землей расположен некий древний храм…

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Имей надежду, всяк сюда идущий

— Шайтан-озера нет ни на одной карте. Я специально проверял, даже на очень подробных картах, где есть самые маленькие озерки, большого Шайтана нет! — говорит проводник, без которого на озеро не попасть. Хотя и с проводником к Шайтану иногда не подступиться. Озеро не всех к себе пускает. Этим меня еще в Москве пугали: мол, смотри не заплутай.

— Живу тут второй год, — рассказывает Владимир, теперь уже почти местный житель. — Но только этим летом озеро меня к себе пустило. На седьмой раз! До смешного доходило. Показывают дорогу, говорят: вот иди по тропинке и никуда не сворачивай. Иду. И не прихожу! Нет озера! Володе еще повезло — он хоть на седьмой раз, но побывал на озере, а ведь многие уезжают отсюда в полной уверенности, что озера просто нет в природе.

По дороге меня развлекали историями о странностях, творящихся в этих местах.

— Поднимаю голову и вдруг вижу: летит по небу какой-то светящийся шар. Свет, как от неоновой

лампочки. А вокруг него еще несколько маленьких огоньков бегает. Долго этот объект летел по небу, а потом пропал...

— Или еще случай был. Хотя такое у нас уже все местные видели. Из озера в небо медленно поднимается световой столб зеленоватого цвета. Или оно само вдруг начинает светиться...

— А вода в озере — мертвая! Хотя мертвая не значит не живая. Знаете, как в сказках: сначала надо в мертвую воду окунуться, а потом в живую — и тогда будете здоровы. А зачем в мертвую воду? А потому, что она все болезни к себе притягивает. Минус к минусу...

— У озера два дна. Первое — на глубине около трех метров. А под ним снова толща воды. И никто не знает, сколько на самом деле до второго дна. Нет таких данных. Говорят, груз на 600-метровой веревке опускали — и то не хватило...

Истории одна за другой. Проводники, видимо, специально разжигают мой интерес. Проехали мимо знака “деревня Инцисс” — прибыли. Озеро в двух километрах... Пустит ли?

* * *

— Озеро окружено болотами. Если ступите мимо тропинки... плохо будет. Проверяли: глубина 18 метров. Так что очень аккуратно идите, — говорят проводники, пока мы остановились на небольшой привальчик — с местными жителями поговорить. А они к чужакам относятся с большим подозрением.

Рассматривают меня. С ног до головы. Чувствую себя музейным экспонатом.

— На озеро посмотреть приехали? А-а... Ясно... — один из мужиков закуривает папиросу и сплевывает крошки табака. Одобрения я у него не вызвал. Отворачивается и заводит неспешную беседу с моими проводниками. О картошке, об урожае, о дорогах...

— Ну может, расскажете нашему гостю про необычные явления? — пытается спасти ситуацию проводник.

— Да нет тут ничего необычного. Ну светится оно иногда. Ну видели мы как-то ночью — что-то круглое по небу летело. Решили так: у них свои дела, а у нас — свои. На контакт не пошли, — лениво говорит он. А глаза какие хитрые! Ох не прост мужик! Видно, что знает много, но кому попало ничего не расскажет...

Идем. Впереди деревья, позади деревья — и оглушительная тишина! От этой необычайной тишины становится не по себе. Оп! Земля под ногами вдруг закачалась и пошла вниз.

— По бревнам идите! Не наступайте на грунт! Ноги соскальзывают с оледенелых стволов, ползу, как корова по льду.

— Ох ничего себе! — вдруг вскрикивает впереди проводник...

Если озеро пускает к себе человека, то все равно относится настороженно. Не дай бог провести у него чуть больше или, наоборот, меньше “отведенного” срока. Оно обязательно накажет. После посещения у некоторых страшно болит голова. Одни объясняют это мистикой. Вторые ищут научные объяснения. В этих местах из болот выделяется газ, и надышавшийся им человек начинает испытывать некий дискомфорт. И тем не менее сюда едут сотнями. Озеро — лечит. Говорят, что тут избавляются от самых страшных болезней. Кто-то вылечился даже от рака! Врачи потом только руками разводят. Я ехал не лечиться. Я ехал “поглазеть”, узнать тайны озера, послушать рассказы про храм на дне и кристалл… Когда один из проводников вскрикнул “ох ничего себе!”, решил: сбылись мои мечты, и я увижу или НЛО, или свечение, или столб света... Все оказалось намного хуже. Озеро обмануло меня. Оно пустило на свои берега, но талантливо спряталось.

— Вот это да! Не бывало такого еще! — продолжал восхищаться проводник, глядя на Шайтан. Еще вчера тут было целое озеро совершенно гладкой мертвой воды, а сегодня — огромное белое ледяное поле.

Как будто и нет тут никакого озера, а просто полянка посреди леса. В словах проводников слышалась гордость за свое чудо: чужака хоть и пустило, но не показалось… А я стоял на берегу и с обидой смотрел на Шайтан. На знакомые по рассказам других места. Вон там почти в середине растет камыш. Если верить легендам, то именно там и стоит храм. И над ним время от времени появляется свечение. В древних индийских описаниях значится, что некогда в храме Ханумана находился кристалл, с помощью которого жрецы управляли климатом и связывались с другими материками и даже планетами. Во время таких сеансов связи купол храма раскрывался, и в небо устремлялся зеленоватый столб света…

Нет, не увидеть мне этого. Даже если и раскроется купол, то таинственное зеленоватое свечение не пробьется сквозь лед.

— Завтра поедем в деревеньку Окунево. Там масса интересного. “Пуп земли” — положительный энергоцентр, многие там в обморок падают от неожиданной силы или, наоборот, в эйфорию впадают: начинают прыгать и скакать. А в нескольких сотнях метров от “пупа” — центр отрицательной энергии. Будет на что посмотреть.

— Ну да, после того что озеро от меня спряталось и никаких НЛО я не видел, мне для хорошего материала как минимум надо в эйфорию завтра впасть или хотя бы в обморок упасть, — недовольно бурчу я.

js2bx094W0s.jpg

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Как пройти в иной мир

— Эх! Не вовремя вы приехали, — вздыхает местный житель Леонид. — Вам бы здесь летом оказаться, когда здесь вампиры собираются.

— Кто, простите? — я решил, что не расслышал.

— Энергетические вампиры. Злые колдуны. Черные маги. Они в Окуневе подпитываются энергией.

В последнее время деревня стала настоящим центром паломничества. Белые и черные маги едут за энергией. У каждого своя “поляна”.

— “Пуп земли” — это для “белых”, а “черный” энергоцентр — для вампиров, — Леонид рассказывает об этом, как о чем-то естественном. — Кроме того, здесь собираются представители разных конфессий.

И все проводят свои ритуалы. Местные задумалась над тем, чтобы из этих ритуалов сделать некое представление.

— Организовали сцену, и теперь у нас своеобразный фестиваль религий. В каждой вере есть свои ритуальные песни и пляски, которые они и показывают всем желающим. А какая чертовщина творится во время этих фестивалей!

В этом году фестиваль оказался под угрозой срыва: погода, мягко говоря, не радовала — дождь стеной, гром, молнии...

— И вот перед самым началом выступлений собрались несколько шаманов и жрецов, посидели в кружочке, в барабаны побили и... непогоды как не бывало, только капли от дождя на листьях блестят.

Прошел концерт — и снова ливень! Сутки не переставая шел! — вспоминает Леонид. — Хотя из-за этих летних паломничеств тут все плохо стало.

— То есть?

— Ну народ всю энергию из земли выкачивает! Сейчас там ничего и не чувствуется, — говорит он. — Только на “тюпе” можно что-то еще получить.

— Где?

— Ну, наша деревня находится между двумя энергоцентрами. Первый — это “пуп Земли”, а второй —“тюп”.

Вот про последнее я ничего не слышал. Проводники ничего про это не рассказывали.

— “Тюп”? А ну да... есть такое место. Но мы туда не пойдем, — говорит мне проводник.

— Это еще почему?! Хочу на “тюп”!

— Ну хорошо, только давайте еще к одному знакомому зайдем, чайку попьем, — с неохотой соглашается проводник.

“Местный” знакомый тоже оказывается не совсем местным. В Окуневе он всего пару лет. Наливает горячего чаю, режет кекс — после пронизывающего сибирского ветра да мороза в минус десять это благодать. Разговор у нас сначала зашел про озеро, а потом Владимир неожиданно стал рассказывать про тот самый “тюп”.

— Странное место... Туда паломники не ходят. Точнее, ходят не все. Там обычно коровы пасутся, но вот что интересно: ни одна корова не зайдет на середину “зоны”! Они там по кругу ходят, тропинку уже протоптали. А практически посередине стоит дерево, к которому прикасаться не рекомендуется. Я сам не видел, но говорят, что если на него птица сядет — исчезнет, а человек если прикоснется...

— Что будет?

— Да нет... ничего... — Владимир замолкает и про “тюп” больше ничего не рассказывает.

— Поехали! Посмотрим на ваш “тюп”! Что за тип такой! — встаем из-за стола и направляемся к выходу.

— Смотрите... осторожнее там... — вместо прощания говорит местный житель.

* * *

Машина остановилась на горе. Вниз ведет тропинка к забору. А за ним — “зона”. Энергоцентр. “Тюп”. Место — потрясающее! Удивительное и страшное одновременно. Очень уж большой диссонанс с окружающей природой. Вокруг тесно растут кедры, сосны, березы... А тут — словно саванна: желтая трава и несколько низкорослых деревьев. Это словно остров, окруженный рекой, — потому сюда коров и пригоняют: им не убежать.

— Ну идем? — спрашиваю.

— Да нет, мы туда не хотим...

Выхожу из машины, спускаюсь по тропинке к забору и вхожу в “зону”. Тут в низине нет ветра. Не чувствуется минусовая температура. Тихо. Спокойно. Иду в центр “полуострова”. Действительно нахожу дорожку, протоптанную копытами коров. Перехожу ее и останавливаюсь практически посередине полуострова... Какая же тут тишина! Наверное, обладай я какими-то особенностями, увидел бы потоки энергии из-под земли, коли они тут есть.

Оглядываюсь в поисках того дерева, на котором птицы пропадают. Как его определить? Может, то, со страшно запутанными ветками, переплетенными в какой-то невероятный клубок? Подхожу. Дерево очень старое. Кора бугристая, с прожилками. Касаюсь его... Вроде не пропал. Рука не отсохла, сознание не изменилось.

Решаю, что пора возвращаться к проводникам. Разворачиваюсь. Делаю пару шагов и хочу выйти из “круга”, протоптанного коровками. И тут началось!..

* * *

Сейчас в теплой и уютной редакции уже не страшно вспоминать тот ужас, что я пережил. Внезапно налетел сильный ветер. Меня “задувало” обратно, в центр “тюпа”. В ушах звенело. Из глаз лились слезы: я не видел тропинки. Дыхание перехватывало. Рот открываю, а вдохнуть не могу... Такое впечатление, что “зона” категорически меня не отпускает. В жизни так не уставал. Готов был ползти на четвереньках, только бы убраться из этого странного места. Вот уже и заборчик показался. “Терпи! Немного осталось! Еще шаг, шажочек... еще... еще!” — говорил себе. Все! Я вышел!

И снова — ни дуновения, ни звона...

— Ну как? Нагулялись? — мне показалось, что проводник с издевкой спрашивает меня.

— Нормально... Поехали к “пупу”, — говорю, вползая в машину.

* * *

И только потом мне объяснили, что “тюп” и есть отрицательный энергоцентр Окунево. Теперь едем на положительный.

— Летом на “пупе” такое буйство творится! Трава растет, как сумасшедшая. Выше человеческого роста. А посреди “пупа” стоят символы сразу нескольких религий сразу. И православная часовня, и индуистский жертвенник, и старообрядческий коловрат. Рядом — дерево желаний, — рассказывают проводники.

К “пупу” подходим вместе со служительницей индуистского храма Окунева. По паспорту она Людмила, а послушники знают ее под именем Раджани.

— Мы — служители храма Ханумана. Того самого, что на дне озера. Понятно, что он там не стоит в прямом смысле слова. Он в другом измерении. А в нашем храме в самой деревне есть несколько камней от того, главного, храма, — рассказывает она.

Я побывал в их храме и действительно видел несколько камней. Внимание привлек самый большой. Сначала показалось, что на нем что-то нарисовано. Наклонился. Нет! Это природные вкрапления. Но как удивительно они сложились в… изображение обезьяны! А ведь Хануман был обезьяний царь!

— Когда наступит нужный час, в Окуневе соберутся избранные, и именно им будет суждено основать новую расу после страшной катастрофы, которая потрясет землю. Именно здесь, в Сибири, зародится новая жизнь и новая религия — своеобразный симбиоз всех существующих сегодня. Новые люди будут обладать уникальными способностями и знаниями. А поможет им кристалл, который в нужное время появится из другого измерения. Да и храм вернется на землю, — уверена Раджани.

Это “ж-ж-ж” неспроста

— Мы тут живем, и нас сложно чем-то удивить. Знаем точно: эти места не прощают непочтительного отношения, — рассказывает Леонид.

Вот пару лет назад объявились двое кладоискателей. Могильников татарских здесь хватает, а значит, и золотишко имеется. Предупреждали парней: мол, не лезьте, нельзя здесь копать, не любят эти места наглого вторжения. Рукой лишь махнули. Раскопали несколько могил. Нашли кой-какие украшения. Деньги завелись…

— Первый-то умер практически сразу — через полгода. Неожиданно развилась у него какая-то странная болезнь. А второго в тюрьму посадили. Говорят, по ложному обвинению. Ну ложное или нет, неизвестно. Главное, в тюрьме и его татарское проклятие настигло — тоже умер… — рассказывают местные жители.

Уже несколько лет подряд в эти места приезжают ученые и исследуют аномальные зоны.

— Да, есть тут что-то странное. Вот прошлым летом они выяснили, что в окрестностях Окунева есть места, где человеку категорически нельзя находиться. Объяснить это они пока не могут. То дело будущих исследований, — говорит Леонид. Для начала ученые установили, что в различных зонах здешней местности уровень электромагнитного поля разнится на порядки…

Кстати, именно в Омской области написал Петр Ершов “Конька-горбунка”. Помните, главный герой в самом конце сказки искупался в трех котлах и стал здоровым, молодым и красивым?

— Старики говорят, что три котла — это три озера: Шайтан, Линево и Потаенное. Если в них искупаться - болезней у человека не останется.

— А где Потаенное озеро? Может, и на него посмотрим? — спрашиваю.

— А вот этого даже мы не знаем. Потому оно и Потаенное! — говорит проводник. А в глазах — хитринка. Известно ему прекрасно, где озеро, но не время нам пока узнать это.

9dGyfqEOL3s.jpg

Валентин ЗВЕГИНЦЕВ, Муромцево—Инцисс—Окунево—Москва.

Московский Комсомолец от 03.11.2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭММАНУЭЛЬ СВЕДЕНБОРГ

Шведский ученый, сын королевского священника. Крупный естествоиспытатель, геолог, математик, философ. Основал первый в Швеции научный журнал. Предсказал ряд современных изобретений, в том числе самолеты и подводные лодки. В качестве побочного результата исследования местоположения человеческой души и доказательства ее бессмертия разработал теорию атомной структуры материи. Теософ-мистик и медиум, известный своими видениями восхождений в духовный план, где созерцал посмертную жизнь душ умерших.

Сведенборг (1688-1772) родился в Стокгольме. Он был известен благодаря многим статьям по естествознанию. Его сочинения по анатомии, физиологии, психологии пользовались признанием современников. В конце жизни он пережил духовный кризис и стал рассказывать о том, как он вошел в контакт с духовными явлениями потустороннего мира.

Его последние работы дают живые описания того, что представляет собой жизнь после смерти. Удивительны необычайное совпадение между тем, что он пишет, и тем, о чем свидетельствуют другие люди, перенесшие клиническую смерть...

Сведенборг описывает, как он ощущал себя, когда останавливаются дыхание и циркуляция крови: “Человек не умирает, он просто освобождается от физического тела, которое ему нужно, когда он был в этом мире... Человек, когда он умирает, лишь переходит из одного состояния в другое”.

Сведенборг утверждает, что он сам проходил эти ранние стадии смерти и ощущал себя вне тела: “Я был в состоянии бесчувственности по отношению к ощущениям тела, то есть почти мертвым, но внутренняя жизнь и сознание оставались нетронутыми, так что я запомнил все, что со мной происходило и что происходит с теми, кто возвращается к жизни. Особенно ясно я запомнил ощущение выхода сознания, то есть моего духа из тела”.

Сведенборг рассказывает о том, что он встретил существа, которых он называет ангелами. Они спрашивали его, готов ли он умереть: “Эти ангелы спросили меня, чем была моя мысль и походила ли она на мысль тех умирающих, которые обычно думают о вечной жизни. Они хотели, чтобы я сосредоточился на мысли о вечной жизни”.

Однако общение Сведенборга с этими духами не было похоже на обычное земное общение между людьми. Это была почти непосредственная передача мыслей. Таким образом, здесь исключалась возможность неправильного понимания: “Духи общались между собой на универсальном языке ...

Каждый человек после смерти немедленно приобретает способность к общению на этом универсальном языке, который представляет собой свойство его духа. Речь ангела или духа, обращенная к человеку, звучит так же отчетливо, как и обычная речь людей, но ее не слышат другие, находящиеся тут же, а

только тот, к кому она обращена, потому что речь ангела или духа направлена непосредственно к сознанию человека ...”

Только что умерший человек еще не понимает, что он умер, так как он еще находится в “теле”, во многих отношениях напоминающем его физическое тело: “Первоначальное состояние человека после смерти сходно с его состоянием в мире, так как он продолжает оставаться в рамках внешнего мира ... следовательно, он еще не знает ничего, кроме того, что он находится в привычном ему мире ... Поэтому после того как люди обнаруживают, что они имеют тело с теми же самыми ощущениями, что и в мире ... у них возникает желание узнать, что представляют собой небеса и ад”.

”В то же время духовное состояние менее ограниченно по сравнению с телесным. Восприятие, мысль и память более совершенны, а время и пространство не являются больше ограничивающими обстоятельствами, как при физической жизни”. “Все духовные дарования ... являются более совершенными, это относится как к ощущениям, так и к осмысливанию и удержанию в памяти”.

“Умирающий человек может встретиться с духами других людей, которых он знал в течение своей жизни. Они присутствуют для того, чтобы помочь ему в его переходе в иной мир”.

”Духи людей, отошедших из мира сравнительно недавно, присутствуют здесь ... друзья умирающего узнают его, он встречается также с теми, кого он знал в земной жизни ... Умерший получает от своих друзей, если можно так выразиться, советы, относящиеся к его новому состоянию вечной жизни...”

”Его прошлая жизнь может быть показана ему как видение. Он вспоминает каждую деталь прошлого, и при этом нет никакой возможности для лжи или для умолчания о чем-либо”.

Внутренняя память такова, что в нее вписано все до мельчайших деталей ... все, что человек когда-либо говорил, думал и делал ... все от его раннего детства до глубокой старости. В памяти человека сохраняется все, с чем он встречался в жизни, и все это последовательно проходит перед ним ... Все, что он сказал и сделал, как при свете дня проходит перед ангелами, ничто не остается сокрытым из того, что

было в его жизни ... все это проходит, как некие картины, представляемые в свете небесного рая”. Сведенборг описывает также “Свет Господа”, который проникает в будущее, свет невыразимой яркости, который озаряет всего человека. Это - свет истины и полного понимания.

РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ...

Итак, в записях Сведенборга, так же как и в Библии, и в сочинениях Платона, и в “Тибетской книге мертвых” , мы находим много сходства с тем, что переживали наши современники, побывавшие на краю смерти. В

то же время естественно возникает вопрос: действительно ли эти удивительные свидетельства являются параллельными? Может возникнуть предположение, что авторы этих книг оказывали какое-то влияние друг на друга. Такое предположение представляется более или менее вероятным в одних случаях и совершенно исключается в других. В

отношении Платона можно допустить, что в ряде своих прозрений он отчасти исходил из восточных мистических религиозных учений, так что возможно, что он находился под влиянием той же традиции, которая впоследствии привела к появлению “Тибетской книги мертвых”. Идеи греческой философии, в свою очередь, оказали определенное влияние на

авторов Нового Завета, так что можно утверждать, что рассуждения апостола Павла о духовном теле имеют своим основанием учение Платона.

С другой стороны, во многих случаях установить возможность такого влияния значительно труднее. Во всех этих древних свидетельствах имеется немало деталей, которые встречаются и в рассказах лиц, переживших клиническую смерть, и которые в то же время не могли быть взяты ими из более ранних авторов. Сведенборг, конечно, читал Библию и был хорошо знаком с произведениями Платона. Однако он несколько раз говорил о том, что только что умершие люди некоторое время еще не осознают того, что они умерли. Этот факт снова и снова встречается в рассказах тех, кто переживал непосредственную близость смерти, но об этом ничего не говорится ни в Библии, ни у Платона. В то же время об этом совершенно определенно говорится в “Тибетской книге мертвых”, с которой Сведенборг никак не мог быть знаком, так как до 1927 года она даже не была переведена.

Выводы из всего сказанного, вероятно, должен сделать сам читатель...

BTJsTYW1ZZE.jpg

Статью подготовил Михаил Рапп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ

За свою историю человечество накопило немало фактов,

свидетельствующих о существовании такого необъяснимого явления, как перемещение во времени. Появление странных людей, машин и механизмов зафиксировано в исторических летописях эпохи египетских фараонов и времени мрачного Средневековья, кровавого периода Французской революции, Первой и Второй мировых войн.

Программист в XIX веке

В России еще во времена «Тишайшего» царя Алексея Михайловича в Москве было отмечено явлениеи«зело престранного человече, в чудном кафтане бесовского покроя». После серии допросов «с пристрастием» таинственный незнакомец, обладавший удивительными познаниями в области истории и чудесным образом осведомленный о будущем царствующей династии и государства в целом, был отправлен на пожизненное заточение в один из монастырей столицы.

В архивах Тобольска сохранилось дело некоего Сергея Дмитриевича Крапивина, задержанного городовым 28 августа 1897 года на одной из улиц этого сибирского города. Подозрение у стража порядка вызвало странное поведение и внешний вид мужчины средних лет. После того как задержанного доставили в участок и стали допрашивать, то полицейские были немало удивлены той информации, какой с ними искренне поделился Крапивин. Со слов задержанного, он родился 14 апреля 1965 года в городе Ангарске. Не менее странным полицейским показался и его род занятий - оператор ПЭВМ. Как он попал в Тобольск, Крапивин объяснить не мог. С его слов, незадолго до этого у него

началась сильная головная боль, затем мужчина потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что находится в совершенно незнакомом месте неподалеку от церкви.

В полицейский участок для осмотра задержанного был вызван врач, который признал у господина Крапивина тихое помешательство и настоял на помещении того в городской сумасшедший дом...

Осколок императорской Японии

Житель Екатеринбурга, отставной военный моряк Иван Павлович Залыгин последние пятнадцать лет занимается изучением проблемы перемещения во времени. Интерес к этому явлению у капитана второго ранга возник после весьма любопытного и загадочного случая, произошедшего с ним в конце 80-х годов прошлого века на Тихом океане, в период службы в должности заместителя командира дизельной подлодки. Во время одного из учебных походов в районе пролива Лаперуза лодка попала в сильнейший грозовой шторм. Командир субмарины принял решение занять надводное положение. Едва только корабль всплыл, вахтенный матрос доложил, что прямо по курсу видит неопознанное плавсредство. Вскоре выяснилось, что советская субмарина наткнулась на находящуюся в нейтральных водах спасательную лодку, в которой подводники обнаружили полуживого обмороженного человека в... форме японского военного моряка периода Второй мировой войны. При осмотре личных вещей у спасенного был найден наградной парабеллум, а также документы, выданные 14 сентября 1940 года. После доклада командованию базы, лодке было приказано идти в порт Южно-Сахалинска, где японского военного моряка уже ждала контрразведка. С членов команды сотрудниками ГРУ была взята подписка о неразглашении данного факта на протяжении последующих десяти лет.

Войска Наполеона против танков

После увольнения в отставку в 1994 году И. П. Залыгин стал собирать картотеку подобных случаев, которая уже к концу девяностых годов насчитывала более двух сотен необъяснимых с точки зрения официальной науки фактов. Проведя анализ собранного материала, он пришел к выводу, что большинство подобных случаев фиксируется в периоды природных катастроф и политических катаклизмов - войн, революций и переворотов. Так, несколько десятков фактов явления пришельцев из других исторических эпох было зафиксировано в годы Великой Отечественной войны.

В картотеке Залыгина имеется случай, описанный неким Василием Трошевым, воевавшим в составе третьей танковой армии Северо-Западного фронта. Во время боев по освобождению Эстонии в 1944 году, неподалеку от Финского залива танковый разведывательный дивизион, командовал которым капитан Трошев, наткнулся в лесистой местности на странную группу кавалеристов, одетых в форму, какую танкисты видели лишь в учебниках по истории. Вид танков привел их в паническое бегство. В результате короткого преследования по заболоченной местности нашим солдатам удалось задержать одного из кавалеристов. То обстоятельство, что он разговаривал на французском языке, весьма расположило к пленному советских танкистов, знавших о движении Сопротивления и принявших конника за солдата союзной армии.

Французского кавалериста доставили в штаб армии, нашли офицера, преподававшего в довоенной молодости французский язык, и с его помощью попытались допросить солдата. Уже первые минуты разговора привели в недоумение как переводчика, так и офицеров штаба. Кавалерист утверждал, что он является кирасиром армии императора Наполеона. В настоящее время остатки его полка после двухнедельного отступления из Москвы пытаются выйти из окружения. Однако два дня назад они

попали в сильный туман и заблудились. Сам кирасир сказал, что он чрезвычайно голоден и простужен. На вопрос переводчика о годе рождения тот сообщил: одна тысяча семьсот семьдесят второй...

Уже утром следующего дня таинственного пленника в неизвестном направлении увезли прибывшие офицеры особого отдела...

Есть ли шанс вернуться?

По мнению И. П. Залыгина, на планете существует ряд мест, в которых факты временных перемещений случаются довольно часто. Это знаменитый Бермудский треугольник; северо-восточная оконечность пустыни Гоби и некоторые горные вершины священного Тибета; один из островов архипелага Чагос в Индийском океане и еще целый ряд малоизвестных мест, небезосновательно пользующихся у местного населения дурной славой. По мнению Ивана Павловича, который опирается на ряд исследований серьезных ученых в области геологии и тектоники Земли, именно в этих местах находятся крупные разломы земной коры. Из этих разломов периодически идут мощные выбросы энергий, природа которых изучена далеко не до конца. Именно в периоды энергетических выбросов и случаются аномальные пространственно-временные перемещения как из прошлого в будущее, так и наоборот.

Практически всегда временные перемещения носят необратимый характер, однако случается, что люди, переместившиеся не по своей воле в другое время, имеют счастье вернуться вновь. Так, Залыгин описывает случай, произошедший в начале девяностых годов XX века на одном из предгорных плато Алтая с одним из чабанов. Мужчина-алтаец со своим пятнадцатилетним сыном находился на летней стоянке, когда в один из вечеров на глазах подростка он вдруг исчез. Сын чабана стал звать на помощь, однако буквально через минуту его отец вновь возник буквально из воздуха на том же самом месте.

Мужчина был чрезвычайно напуган и всю ночь не мог сомкнуть глаз. Лишь наутро чабан рассказал сыну о том, что с ним приключилось. Как выяснилось, в какой-то момент мужчина увидел перед собой яркую вспышку, на мгновение потерял сознание, а когда очнулся, то понял, что находится в совершенно незнакомом ему месте. Вокруг него стояли огромные дома, похожие на трубы, в воздухе сновали какие-то машины. Больше всего чабану запомнилось солнце, стоявшее высоко на небосводе. Слепящее, оно было необычного ярко-синего цвета, заполнявшего собой все пространство. Вдруг чабану снова сделалось дурно, и он снова оказался на знакомой ему стоянке...

Ученые многих стран бьются над решением проблемы временных перемещений, и, вполне возможно, настанет день, когда сюжеты фантастических фильмов и книг станут для человечества обыденной реальностью.

Сергей КОЖУШКО

(«Тайны XX века», № 11, 2007)

oQPSHa7x-Vo.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШАПСУГСКИЕ ЧУДЕСА

Есть такое понятие -Шапсугская энергетическая аномалия. Станица Шапсугская, расположенная в зоне

тектонических разрывов, представляет собой загадочный край с огромными буграми - шариажами. Есть на вершине горы йодо-бромный источник, извергающий из своих недр синюю глину, возраст которой более 170 миллионов лет, по своим терапевтическим показаниям она превосходит даже знаменитую глину из грязевого вулкана Клыч-Арзани в Азербайджане. Дольмен, стоящий обособленно среди леса, - один из самых таинственных и часто описываемых в литературе прошлого и позапрошлого веков. В общем, Шапсуга - край малоизведанных чудес.

На Черноморском побережье Кубани неотразимых мест превеликое множество. Шапсуга же уникальна. С высоты птичьего полета - это овальное гигантское блюдо. Края его двухъярусные, вначале холмы, бугры, затем - горные хребты, поросшие лесом, а в сторону моря практически непроходимый массив Кавказских гор. Там начало Главного Кавказского хребта. Первое чудо - лесное озеро перед спуском в станицу Шапсугскую, недалеко от кольцевой дороги возле Абинска, где интенсивное движение на Новороссийск, Анапу, Геленджик. Уникальность озера в том, что находится оно на высоте 300 метров над рекой. По законам физики вода давно должна просочиться в эту самую речку и обнажить дно озера. Но вся сложность в том, что дна у озера нет. Водное зеркало расположено в кратере вулкана, который “дышал” не один десяток миллионов лет назад. Поверхность его всегда темная и серая, отдыхающим местного пансионата «Лесное озеро» категорически запрещено плавать в нем. Был один смельчак, затянуло его под воду, нашли тело на берегу Черного моря. Когда искали утопленника, чуть самих

спасателей не затащило в бездонье. В общем, соединено озеро, видимо, с морем подземным тоннелем. В июле-августе в здешние воды приплывают медузы. По прямой линии под горами до побережья примерно 20 километров.

Второе чудо - родники и водопады. Чтобы их счесть, не хватит пальцев на обеих руках. Скажете – эка невидаль?! Да ведь вода в каждом из них по составу совершенно разная, и каждый обладает целительной силой. Самый популярный родник - с ионами серебра. Его так и зовут - Серебряный. Сейчас возле него огромный крест стоит, и часовню начали строить Есть водопад-родничок с водой, напоминающей по вкусу «английскую соль». Да и по действию тоже: приложились - бегали в кусты. А йодобромистые фонтанчики из-

под земли, а сероводородные ручейки! Перечисленное - лишь верхушка айсберга изведанных и неизведанных водопадов и родников.

Третье чудо - дольмены. Профессор Марковин описал, зарисовал более трех тысяч дольменов на склонах Кавказского хребта. В своем труде он не сделал открытия о том, кто и с какой целью сооружал их в совершенно непроходимых местах. Единственно, что он доказал, - наши дольмены старше египетских пирамид. А если учесть, что эти “домики” из плит весом от двух до пяти и выше тонн, то можно задуматься,: какие же гиганты и при

помощи какой космической техники сооружали эти каменные исполины?

В шапсугской зоне дольменов было великое множество. Некоторые так и остались в непроходимых горах, другие взорвали, самый доступный за последние три года дал трещины - не выдерживает человеческого варварства. Каждый, кто приходит сюда, чувствует особую энергетику. В зоне этого дольмена - дерево желаний, два ствола в крепком объятии, переплетении стволов. Загаданное здесь - сбывается. Если посмотреть на карту Краснодарского края, то Шапсугская, Эриванская, поселок Новый - на одной линии. В Эриванской есть долина дольменов, 19 сооружений, но все без верхней плиты,

плиты стоят рядом. В Новом дольмены расположились на подворьях. Один хозяин

нанял трактор, тросом зацепили камень, да трос порвался, как нитка. Тракторист отказался дальше работать, сказал, что в дольмене заключена невиданная сила. А в Шапсугской в послевоенные годы один предприимчивый человек подорвал противотанковой миной каменное сооружение, чтобы использовать плиты на мельничные жернова. Использовал, да только извел тем самым весь свой род, ибо несчастья и трагедии сыпались на них, как из рога изобилия, а главное – не появлялись на свет в роду мужчины.

Есть и очень интересное место в Шапсуге, как бы древняя мастерская дольменов: плиты рядом лежат, одна с характерным круглым отверстием, и тут же площадка, может быть, для неземных летательных аппаратов?

Здесь начинается Шапсугская “Шамбала”. В 1988 году краеведы набрели на особый дольмен в седловине двух вершин на высоте 600 метров над уровнем моря. Мутантная вековая липа сдвинула крышку сооружения. А на ее коре явно проглядывает графическое изображение созвездия Ориона. Дольмен носит название Коцехур. А в километре от него есть странная каменная плита небольшого размера, на ней - окружность с чайное блюдце, внутри, не соприкасаясь, три небольшие окружности в виде правильного треугольника. Кто в горах ходил с лазерным циркулем и выжигал на камне окружности? И зачем?

Среди леса возвышается скала, похожа она на ладонь с фигурой из трех пальцев. Сейчас, говорят, частично порушилось строение, а раньше была копия кулака. Многих здесь “корежит”.

Четвертое чудо - это гейзеры с голубой глиной, которой 170 миллионов лет. Обычно такая глина выходит на берегах рек, по руслу ручьев, а здесь ее точно выталкивает из-под земли. Первыми глину разведали кони из местных хозяйств. Ранней весной они приходили сюда, за семь километров от дома, и валялись в глинистой луже. Потом здесь лечились приезжие сибиряки. Из местного санатория они приходили к гейзерам, накаливали валуны и бросали в жерло грязевого вулкана, принимали горячие ванны, исцелялись от застарелых хворей позвоночника. Сейчас каждый экскурсант набирает с собой жидкую субстанцию. Лечит она суставы, омолаживает кожу лица. Кстати,

шапсугскую голубую глину продают в аптеках как самую лучшую. Пятое чудо - часовня преподобного Феодосия Кавказского. Чудом уцелев после расстрела монахов в селении Горское после революции, он скрывался в лесах. Нашел чистое место среди гор на берегу реки и жил отшельником. Места здешние и душу очищают, и заставляют менять мировоззрение. Поток людской не иссякает.

Шестое чудо - мандала вечности на Грушевой поляне. Семь лет строил ее парень из Краснодара. Откуда к нему пришла подсказка, трудно сказать. Но все это не случайно. Никто не может объяснить, почему здесь происходит такой подъем физических сил и энергии, возрождение духовности. Почему на фотоснимках проявляются огромные светящиеся шары, на которых, как из пор апельсина, выходят светящиеся лучики?

Снимки прошли апробацию в спецлаборатории. Нет, фальсификацией не пахнет, объяснить же природу аномалии никто не может. Пока. Также никто не может объяснить природу световых лучей белого и оранжевого цвета на фотографиях обычных людей. Есть такие у меня. И не только конусные лучи проявляются из-под земли. .

Неразгаданная тайна и в другом - откуда на буграх каменные кресты первохристианства? Они есть в районном музее. Почему ромашковые поляны на 30 миллионов лет старше окружающих их гор и почвы?

Почему на горе Подострой более ста видов растений, занесенных в Красную книгу? Кстати, именно там растения вымахивают огромными и сильными, как на Камчатке. Седьмое и не последнее чудо - ощущения, которые испытываешь в этой уникальной зоне. Меня сюда тянет в минуты душевных невзгод вот уже три года. Я не думаю, что из-за того, что зона эта занесена в сборник Географического английского общества как самая экологически чистая, скорее всего, здесь очищается биополе человека, лечится психика. Это мое субъективное мнение. Может быть, я и не права, ведь нынче на Шапсугу, к дольменам, идут разные люди - добрые и злые.

Евгения ПОЗУР

5EYYAVsJhaA.jpg

JMfzO5hL9Wc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Я ПОМНЮ, КАК Я УМЕР"

Фантазии или бывшая реальность?

* «Вспомнив собственную смерть, многие испытуемые обрели уверенность в жизни. Они больше не страшились смерти. Они поняли, что смерть еще не конец, это новое начало. Для всех воспоминание о смерти являлось источником вдохновения, дающего возможность переменить ход всей жизни».

* «Если энергия не создается из ничего и никуда не исчезает бесследно, а наша душа - это энергия, и жизненная сила - это энергия, то почему не допустить реинкарнаций? Поскольку никакая энергия не умирает, почему бы нам не продолжать изменяться и преображаться?»

Две выдержки из книги американки Кэрол Боумэн

«Прошлые жизни детей» сразу определят ваш настрой на тему. Или вы стопроцентный реалист, и ничто выходящее за рамки обыденного вас не интересует, или вы в хорошем смысле любопытны. Все-таки, наверное, нет людей, почти нет, которые хотя бы изредка, хотя бы мимоходом не задумывались, куда денутся после моей смерти мои мысли, чувства, ощущения, переживания, весь мой внутренний мир...

На днях опять прошло по всем каналам сообщение об открытии английских ученых: наше сознание не умирает вместе с нашей физической смертью. Одни в этом абсолютно уверены, другие считают, что ученые таким способом выбивают деньги на дальнейшие исследования.

А явление deja vu - дежа вю, в буквальном переводе на русский - «уже виденное»? Чаще оно бывает в юном возрасте, угасая с годами, будто под наслоениями жизни с ее заботами и проблемами. И какие яркие случаются моменты, когда звук, запах, какая-то вещь, крошечная деталь вдруг прямо-таки отключают тебя от реальности, будто на мгновения ты перенесся туда, где ты был когда-то. Ошеломляющие мгновения! Переживания дежа вю слишком реальны, чтобы их отвергать.

О прошлых жизнях рассказывают дети

Не приходилось ли вам слушать странные рассказы маленьких детей в возрасте от двух до пяти лет?

Однажды сын моей подруги (теперь взрослый юноша, а тогда не достигший и пяти лет) подробно рассказывал, как он нашел на дороге кошелек. Прошло лет пятнадцать, а я не могу забыть этот, казалось бы, незначительный случай, настолько детально шло повествование: кошелек лежал на обочине, присыпанный мелкими камешками, коричневый, с трещинами, а в нем были старинные монеты. Помню, подруга сказала: «Опять фантазии...».

А вот что пишет по этому поводу Кэрол Боумэн. Ребенок, увлеченный фантазией, создает временную реальность, которая меняется по его воле: сейчас он солдат, а через минуту врач или царь. Воспоминания о прошлых жизнях - последовательная реальность с подробными, достоверными деталями. Она уверена, что мать, хорошо знающая своего ребенка, может отличить фантазию от воспоминаний о прошлых жизнях. А толчок к ее исследованиям дал четырехлетний сын: у него вдруг случилась бурная истерика во время фейерверка, а потом он стал рассказывать, что был солдатом, как потом удалось прояснить, на

Гражданской войне в США. Кэрол изучила немногочисленные исследования на тему реинкарнации, собрала огромное количество фактов.

...Двухлетняя девочка Лия ехала с мамой в машине на специальном детском сиденье и смотрела в окно. На мосту через глубокое ущелье она отчетливо и уверенно произнесла: «Мама, это очень напоминает место моей смерти». Мать даже остановила машину и осторожно задала несколько вопросов. И вот что

услышала: «Машина упала с моста в реку. На мне не было ремня, и я полетела в воду. Я лежала на камнях и увидела вверху мост, сверкающий на солнце, и пузыри, которые поднимались наверх». Мать была ошеломлена: никаких пузырей в воде ее крошечная дочь еще не могла нигде и никогда видеть. С год примерно Лия изредка вспоминала о своей смерти и всегда беспокоилась о ремнях безопасности.

...У малыша заболело ухо, он объяснил, что его ударил большой грузовик на улице, и он умер. Двухлетней девочке подарили игрушечную собачку. В большом возбуждении она сказала, что собачка напоминает ей пса Маффа, который у нее был раньше. Девочка постоянно говорила о четырех серых домах, о матери «в

длинной юбке». «Фантазии» ее показались родителям слишком устойчивыми. И однажды девочка спросила, почему она не мальчик, который жил у железной дороги. На рельсах его убило поездом. Она назвала даже городок Харворд и фамилию Бенсон. Оказалось, это недалеко, и однажды семья туда направилась. Реальность совпала с описанием, которое дал ребенок. В церковных книгах нашли Бенсонов. Действительно, в 1875 году у них родился мальчик, но спустя шесть лет упоминания о нем исчезли.

"Расследования" доктора Яна Стивенсона

Но самые поразительные факты воспоминаний детей о прошлых жизнях дает Индия, периодически они появляются в прессе. И этому есть объяснение, но о нем позже.

...Сварнлата Мишра родилась в 1948 году. Когда она в трехлетнем возрасте проезжала с отцом мимо городка Катни,

находящегося на расстоянии сотни миль от ее дома, вдруг показала рукой в сторону и попросила шофера завернуть к «ее дому». А потом стали появляться другие детали, которые отец записывал. Девочку в той жизни звали Бия. Она описала свой дом внутри и снаружи, вспомнила железную дорогу и известковую печь, школу. Она умерла от «боли в горле» и помнила имя врача. Слух о Сварнлате распространился, и однажды в дом к ее семье, а ей в то время было десять лет, без предупреждения приехали муж, сын и брат реальной Бии, которая умерла в 1939 году.

Сварнлата тут же узнала своего старшего брата и ласково назвала его «Бабу», как звала в той жизни. Десятилетняя девочка узнала мужа Бии и сына ее, которому было тринадцать лет в момент ее смерти. Они пытались ее сбить, выдавая себя за других людей, но она стояла на своем. Сварнлата напомнила своему бывшему мужу, что перед смертью отдала ему две тысячи рупий в шкатулке. И это было правдой. Через несколько недель девочку привезли в дом, где жила и умерла Бия. Она сразу же отметила изменения, спросила о парапете, о деревце, которого теперь не было. Она вспомнила и назвала более двадцати человек из числа родных и знакомых Бии с соответствующими их отношениям эмоциями. Сварнлата выросла, закончила университет, вышла замуж и сохранила связь с семьей Бии.

Еще индийские феномены

Четырехлетний Рави заявил своим родителям, что он Мунна, сын парикмахера. Со всеми подробностями он рассказал, как двое мужчин, еще один парикмахер и мойщик окон, заманили его в сад, перерезали горло и закопали в песке. Эти «фантазии» стали надоедать его близким, а мальчик еще и грозился убежать «к своей другой семье». Слухи о необычном ребенке дошли до отца настоящего Мунны. Они встретились, и мальчик его узнал, вспомнил свои игрушки, часы, которые отец для него купил в Бомбее. Рави родился с полосой, идущей через всю шею, напоминающей длинный шрам от ножевой раны. С возрастом она стала уменьшаться. Да и сам Рави в восемнадцать лет уже ничего не помнил, а знал о своих воспоминаниях только по рассказам близких.

Девочка Шамлини поднимала крик при попытках искупать ее и истерически плакала при поездках в

автобусе. Научившись говорить, она рассказала, что была сбита автобусом, когда шла по дамбе во время наводнения.

Индийские факты собрал доктор медицины психиатр Ян Стивенсон, труды которого изучила Кэрол

Боумэн. Столкнувшись с фактами воспоминаний о прошлых жизнях у детей, он в 1961 году отправился в Индию, чтобы исследовать один известный ему случай. Через три года их набралось свыше четырехсот.

Новаторство доктора Стивенсона в том, что он обратился к маленьким детям за получением доказательств перевоплощений. Память ребенка, в отличие от взрослой, чиста, не тронута мирским опытом, не засорена книгами и особенно телевидением. Ян Стивенсон ограничил поле своих исследований только спонтанными воспоминаниями, без всякого воздействия гипнозом или других стимулов. Подобно детективу, Стивенсон ставит цель раскрыть случай, верифицировать его (верификация - проверка истины, установление достоверности). Он делает все возможное, чтобы избежать ошибок. Пользуется услугами двух, а то и трех переводчиков, ведет запись на магнитофон, собирает документальные свидетельства, строит хронологию воспоминаний, берет только показания свидетелей, а не из вторых уст. Проводит «перекрестный допрос» ребенка, членов его семьи, родственников предыдущей личности (термин для определения умершего). Верифицированным он считает только тот случай, который можно объяснить вне всякого сомнения только воспоминаниями о прошлой жизни. В его архивах таких около девяти сотен.

Почему подавляющее большинство случаев именно из Индии? Пожалуй, дело в том, что в этой стране всегда верили в реинкарнацию. Потому-то подобные воспоминания детей родители не считают «детской фантазией». Выслушивают ребенка, идут ему навстречу, если тому хочется отправиться в место своей прошлой жизни.

Доказал ли доктор Стивенсон, что реинкарнация - перевоплощение души в другое тело - существует? Сам он настаивает на том, что собрал данные, свидетельствующие в пользу реинкарнации, но он никогда не говорит, что она доказана. Его позиция: вот вам свидетельства, а дальше решайте сами. Кэрол Боумэн не скрывает, что верит в действительность воспоминаний о прошлых жизнях. Каковы же их общие черты?

Слушать ребёнка сердцем и душой

Первая - необычайно ранний возраст, когда дети начинают вспоминать себя в образе предыдущих личностей: между двумя и пятью годами, а то и раньше, как только начинают составлять первые фразы. Позже воспоминания угасают, проваливаются в подсознание, бледнеют, как сновидения по

утрам.

Вторая черта - фобии (страхи) у детей с явно выраженными воспоминаниями о прошлых жизнях. Более трети таких детей имеют страхи, связанные с причиной их смерти в той жизни. Если предыдущая личность погибла под колесами грузовика, то ребенок боится машин. Если утонул, боится воды. Страх высоты, боязнь самолетов может быть связан с падением. Находки доктора Стивенсона дают подтверждение тому, о чем психотерапевты догадывались: смерти в прошлой жизни вызывают фобии в нынешней.

Третья черта - значительность момента смерти. Больше 70-ти процентов детей, по исследованиям доктора Стивенсона, помнят, как они умирали, и половина насильственно. Смерть оставляет гораздо более глубокий отпечаток в памяти, чем повседневные события. И особенно смерть насильственная, наступающая внезапно, неожиданно, страшно, с сильными эмоциями. Автор книги сравнивает эти заключения с выводами других психотерапевтов, обращается к восточным философиям - буддийским, индуистским, в частности, к тому, что сознание существует отдельно от тела и продолжается после смерти. Эту идею трудно понять людям европейской культуры, нас учили совсем иному, что сознание рождается вместе с телом и угасает с ним. Но сейчас даже и в нашей, долго “зашоренной” стране много сторонников реинкарнации.

Так вот, если вернуться к значительности момента смерти, то при внезапной, ужасной гибели у человека нет времени, чтобы осмыслить свою жизнь и свой уход. И он умирает как бы незавершенно, захлестнутый отрицательными эмоциями - страхом, ненавистью, чувством вины, гнева... А значит, покидает этот мир «с незаконченными делами души» и переносит эти эмоции нетронутыми в другие жизни. И уже там

страдает от страхов, непонятных переживаний, становится пациентом психиатров. Почему большинство детских воспоминаний трагичны? Потому что в основе их - стресс в прошлой жизни, страшная смерть. Счастливая долгая жизнь, благостный спокойный уход в мир иной не приводят людей в другой жизни к психотерапевту.

Исцеление через воспоминание

Кэрол Боумэн, изучив что было возможно, пошла дальше. Она решила подтвердить, что детские воспоминания могут исцелять. Мало кто из друзей, знакомых принял эту идею. В одних побеждал скептицизм. Другим казалось, что она забыла о здравом смысле. Одна приятельница заявила, что Кэрол вступила на опасную территорию, откуда может не быть возврата... Но Кэрол нашла единомышленников. Участвовала в конференции Ассоциации по исследованию и терапии прошлых жизней. Была приглашена в знаменитое в США шоу Опры Уинфри, после которого стала довольно известна в США и начала получать письма и звонки, которые расширили и пополнили ее знания о перевоплощениях и возможностях исцелений. Задумала написать книгу для родителей: помочь им распознавать истинные воспоминания детей о прошлых жизнях, переводить их на уровень сознания и таким образом излечиваться от страхов и комплексов.

Кэрол Боумэн выделяет четыре признака воспоминаний о прошлой жизни. Уверенный тон, когда дети не ждут реакции родителей, а прямо заявляют нечто, даже и не подлежащее сомнению: это было - и все. Неизменность во времени, стабильность воспоминаний, сколько бы времени ни прошло с момента первого упоминания прошлого. Ребенок может ввести дополнительные детали, но скелет события всегда

сохраняется. Третий признак - знания, никак не объяснимые опытом. Мальчик полутора лет вдруг говорит, что он умер, когда катался на коньках: упал и ударился головой об лед. И называет маленький городок, о существовании которого не знают и его родители. Но они находят этот городок на карте. Вдруг ребенок начинает говорить словами и фразами на непонятном языке, который он даже не мог слышать в

этой жизни, например, на арамейском, а звучал он две тысячи лет назад. Четвертый признак - соответствие поведения прошлой жизни. Маленький мальчик, впервые оказавшись в кабине небольшого самолета, осмотрел приборный щиток, нажал на кнопки, на педали - продемонстрировал, что он знает, как это все включается.

Родители ни в коем случае не должны отмахиваться, отшучиваться при странных словах и поведении

своих детей. Сохраняйте спокойствие, проявите интерес, признайте правдивость рассказа ребенка, даже если вы вдруг услышите: «Когда я была с другой мамой, я была мальчиком». Попытайтесь понять, что хочет выразить ваш ребенок, советует Кэрол. Не нужно задавать вопрос «Почему?» Это слово заставляет ребенка искать объяснений или интерпретаций, прервет поток воспоминаний. И обязательно нужно показывать искренний интерес, это вдохновит малыша на более глубокое проникновение в свою память.

Темы прошлых жизней не обязательно должны быть негативными. Ребенок может вспоминать любимую бабушку из прошлой жизни, и это его будет согревать. Важно дать мальчику или девочке выразить эмоции до конца. Родители замечают, как их чадо вдруг среди игры замолчало, вперившись будто остекленевшими глазами во что-то ему одному видимое. Тут-то и может начаться. Не исключено, что со слезами, истерикой. А то и в полном отрешении. Сын говорит: «В меня выстрелили и убили». Затем посмотрел на мать и громким злым голосом выкрикнул: «Ты не спасла меня!» И это повторил несколько раз. Нужно успокоить мальчика мягко и убедительно: «Там была не я, а другая мама». И тогда он, может быть, расскажет, что произошло. Эмоции выплеснутся, негативные чувства забудутся...

enK-EtmrYfE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ЗАТЯНУТЫЕ “ВРЕМЯВОРОТОМ”

Несколько лет тому назад мексиканские газеты описывали загадочную историю, случившуюся в поезде, следовавшем из Мехико в Акапулько. В купе, где находились молодой хирург и женщина с ребенком, неожиданно появился растрепанный, насмерть перепуганный мужчина, одетый в длинный камзол. На его голове красовался напудренный парик. В одной руке он держал гусиное перо, в другой -большой кожаный кошелек.

- Я - министр Хорхе де Баленсиага, - кричал он, дрожа от страха. - Где я? Хирург побежал за кондуктором. Вернувшись в купе, он увидел, что человек, называвший себя министром, исчез. Кондуктор решил, что над ним хотели подшутить и долго возмущался, что его отрывают от дел, пока на полу не обнаружили вещественные доказательства - перо и кошелек.

Хирург подобрал оба предмета и показал их историкам, которые определили, что они относятся к XVIII веку. В архивах удалось найти документы с любопытной припиской тогдашнего епископа, из которой следовало, что министр де Баленсиага, будучи уже немолодым человеком, якобы впав в безумие, всем рассказывал о том, как однажды, возвращаясь домой глубокой ночью, он увидел прямо перед собой железный, длинный, как змей, "дьявольский экипаж", пышущий огнем и дымом. Потом, по словам министра, он непонятным образом оказался внутри чудовищного средства передвижения, где сидели причудливо одетые люди, которых он принял за приспешников Сатаны. Не на шутку испугавшись, де Баленсиага прочел молитву Господу, призывая Его на помощь. Внезапно он снова очутился на одной из улиц Мехико. Несмотря на то, что из него неоднократно изгоняли дьявола, к здравому рассудку он так и не вернулся до самой смерти.

*****

Не менее таинственный случай произошел в 1988 году на одной из улиц Токио, где автомобиль сбил неизвестного мужчину, который скончался на месте. Водитель и свидетели уверяли, что жертва "появилась на дороге внезапно, как будто свалилась с неба". Полицейские обратили внимание на то, что погибший был одет в костюм явно старинного покроя. Еще больше их удивил паспорт, выданный... ровно 100 лет

тому назад. В кармане мужчины удалось обнаружить и визитные карточки с указанием его профессии - артист токийского императорского театра. Выяснилось, что указанная улица не существует уже более 70 лет. Полицейские опросили всех жителей Токио, носящих такую же фамилию. После многодневных поисков нашли старушку, сообщившую, что ее отец пропал при загадочных обстоятельствах. Он пошел к товарищу, чтобы сыграть партию в ГО, и не вернулся. Женщина показала полицейским фотографию, на которой молодой мужчина, удивительно похожий на попавшего под машину человека, держал на

руках маленькую девочку. На снимке стояла дата. Май 1902 года.

*****

Жителю Руана Пьеру Дюпре позвонила его больная тетя, живущая в Париже, и попросила срочно к ней приехать. Племянник не заставил просить себя дважды и, сев в автомобиль, помчался к ней. Дороги он решительно не узнавал, к тому же почему-то не горели фонари, да и асфальт внезапно сменился на щебенку. Удивило его и то, что по пути ему не встретилось ни одной машины. Пьер решил, что заблудился, и, увидев двухэтажную постройку, остановился, чтобы расспросить, как ему проехать в Париж. Дверь

ему открыл пожилой мужчина со свечой в руке. Уставившись на Пьера, он спросил, что ему нужно. Пьер объяснил. Две женщины (видимо, жена и дочь того мужчины) выбежали из домика и, обозвав его деревенщиной, ответили, что он находится в самом что ни на есть Париже. Тут только Пьер заметил, что его собеседники одеты в средневековые одежды. Они в свою очередь с изумлением рассматривали его кожаную куртку и джинсы. Внезапно послышался цокот копыт. “Католики, - крикнул мужчина. - Надо спасаться” - и, обратившись к Пьеру, выразил надежду, что тот гугенот. Пьер с ужасом понял, что попал в петлю времени, о которой до сих пор знал только понаслышке. Прошлое его всегда интересовало, но меньше всего он хотел попасть в эпоху знаменитых религиозных войн. Недолго думая, он затолкал в машину своих случайных знакомых и нажал на газ. Пьер привез семью гугенотов к себе в Руан. Онемев от испуга, они ни на что не реагировали. Переночевав у Пьера, они утром ушли, даже не разбудив его, и навсегда исчезли из его жизни.

*****

Известно немало случаев проникновения наших современников в будущее. В апреле 1992 года итальянец Бруно Леоне отправился на прогулку с женой и прямо на ее глазах растворился в воздухе. Когда она сообщила о случившемся в полицию, ей посоветовали обратиться к психиатру. Однако через два дня Бруно благополучно вернулся домой. Правда, вид у него был растерянный. По его словам, он попал в XXV век. Диковинные люди в одинаковых одеждах рассматривали его, как экзотическое животное. Ус-

лышав, что он прибыл из Италии, они от удивления выкатили глаза, утверждая, что страна с таким названием исчезла с лица земли еще в ХХI веке. Удивило его то, что, гуляя по городу будущего, он не увидел ни одной постройки XX века и ни одного деревца. Проголодавшегося Бруно "потомки" любезно отвели в кафе, где подавалось только одно блюдо - бесцветное мутноватое желе, напоминавшее растекшуюся медузу. Противное на вкус, оно, однако, моментально утоляло голод. Предупредив его о грядущих катаклизмах, гостеприимные хозяева открыли географическую карту, чтобы показать места, где можно будет спастись, но едва они ткнули пальцем в Монголию, как Бруно неожиданно оказался дома.

9sjc37f4JAw.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ЖИВЫЕ МЕРТВЕЦЫ

На одном из сайтов появилась статья, повествующая о том, что в СССР проводились удачные опыты по оживлению людей. Приведем фрагменты этой статьи: “Несколько лет назад в зарубежной прессе появились сведения об одном из секретных советских исследовательских центров, где проводились опыты по оживлению трупов, так называемых некробионтов…

…Известно, что жуткие эксперименты проводились с начала 60-х годов вплоть до развала СССР. Не исключено, что продолжаются и поныне. Для оживления мертвецов в центре использовалась специальная аппаратура "Некрон" и привлекались шаманы из Сибири и Якутии. Причем у колдунов результаты были не хуже, а на первых этапах даже

лучше, чем у ученых. На начальном этапе экспериментов трупы удавалось оживлять ненадолго - на несколько часов. Постепенно срок их "жизни после жизни" увеличивался до нескольких суток. Для этого мертвецов подключали к генератору. Оживленные некробионты могли разговаривать и осознанно выполнять конкретные задания. Многие из

них вспоминали необходимую информацию, подолгу беседовали с исследователями, общались с неосведомленными людьми, не вызывая подозрений. При этом температура тела их не превышала 14-17 о С. Зафиксированы случаи, когда выпотрошенные и обескровленные покойники, подключенные через несколько дней после этого к прибору, продолжали "жить и работать", не осознавая своего посмертного существования. Для оживления умерших использовали энергетически насыщенную плазму, особые физические поля, хладогенные эликсиры, автоматические генераторы. Срок службы автогенераторов был рассчитан на десять лет без подзарядки … Это были идеальные и безотказные исполнители чужой воли, живые мертвецы: они не

осознавали, что умерли, не болели, не поддавались эмоциям, не нуждались в еде и теплой одежде, не испытывали боли и были полностью управляемы…“

Конечно, данные приведенной выше статьи нельзя однозначно назвать достоверными. Скажем так, что это возможно. Но есть достоверные факты, указывающие на то, что в настоящее время в центре исследования реанимации (http://www.safar.pitt.edu), расположенном в американском городе Питтсбург, имеются технологии реанимации спустя несколько часов после клинической смерти. Опыты на собаках были успешно проведены, и планируются аналогичные испытания на людях. В новостном издании «Pittsburgh Tribune-Review» была опубликована статья «Питтсбургские ученые возрождают надежду обмануть смерть», посвященная исследованиям по оживлению организма.

В нескольких словах технологию питтсбургского центра можно описать так. После клинической смерти кровь в теле замещается на охлажденный соляной раствор (около 0 0 С), обогащенный глюкозой и кислородом. По истечении нескольких часов (максимальный срок на данный момент – 3 часа) жидкость в сосудах медленно вновь замещается кровью, и проводятся традиционные реанимационные мероприятия. Опыты на собаках показывали в момент их клинической смерти отсутствие дыхания, остановку сердца и прекращение мозговой активности. Три часа спустя клинически мертвым животным вводили кровь и возвращали к жизни при помощи электрошока. Испытания показывают, что животные после этого чувствуют себя совершенно нормально и не имеют повреждений мозга. По информации центра данная методика может быть использована для спасения, например, солдат на поле боя, а также жертв нападений с применением холодного и огнестрельного оружия. В науке существует еще одна методика, дающая шанс на реанимацию, но не доказанная на данный момент экспериментально. Это методика глубокой заморозки тела и сохранения его в специальных хранилищах. Такие хранилища существуют, и в них помещены тела нескольких «подопытных». Эти люди, завещая свои тела, надеялись быть возрожденными вновь, когда наука будет готова это сделать.

Приведем несколько фрагментов из сборника «Тайны двадцатого века», составленного И.И. Мосиным

(1990 год, Москва): «…В американском городе Формингдейл с 1972 года функционирует «клиника для мертвецов», которой руководит некто Кертис Хендерсон. Все пациенты, находящиеся в герметически закрытых хранилищах, в которых поддерживается глубокий холод, умирали с надеждой, что когда-нибудь снова вернутся к жизни. В этой клинике работают по методу доктора Этингера — профессора Венского университета… Методика венского профессора состоит в следующем: после смерти у пациента удаляют кровь и вводят в кровеносные сосуды специальный раствор глицерина. Тело пациента заворачивают в станиоль и закрывают в сосуд с сухим льдом, поддерживающим температуру —79 градусов по Цельсию. Далее сосуд помещают в герметически закрытый ковчег со стеклянным колпаком, названный Этингером спальным холодильником. Его охлаждает жидкий азот (-196 градусов по Цельсию), который периодически заменяют, что позволяет сохранять тело в течение неопределенно долгого времени. До тех пор пока медицина не будет в состоянии излечить болезнь, приведшую пациента к смерти.

…Естественно, возникает вопрос: а возможно ли полностью восстановить функции органов человека при размораживании? Ответить на него, конечно, трудно, хотя известны многочисленные случаи оживления людей, умерших в результате глубокого охлаждения. У замерзших отсутствовали даже малейшие проявления жизни, но они оживали. Например, в марте 1961 года в морг больницы одного из совхозов Казахстана доставили труп мужчины.

В акте осмотра была сделана запись: «Окоченевшее тело полностью обледенело, без признаков жизни. Постукивание по телу вызывает глухой звук, как от ударов по дереву. Температура на поверхности тела ниже нуля градусов по Цельсию. Глаза широко раскрыты, и на них образовалась ледяная корочка. Пульс и дыхание не прослушиваются. Диагноз: общее замерзание, клиническая смерть». Доктор П. С. Абрамян принял энергичные меры для оживления пострадавшего: согревание теплой водой, стимулирование сердечной деятельности, искусственное дыхание, массаж сердца. Через полтора часа упорной работы врачу удалось вернуть человека к жизни, хотя пришлось ампутировать у него

пальцы рук. Пострадавшим оказался 29-летний тракторист В. И. Харин. Он ехал на тракторе по пустынной степной дороге, и, к несчастью, мотор заглох. Тракторист пошел пешком. Силы покинули его, и он заснул. В снегу пострадавший находился примерно 3—4 часа.

Другой необычный случай произошел в Токио. Лето 1967 года выдалось очень жарким. В один из таких дней шофер грузовика-рефрижератора Масару Сайто решил немного отдохнуть и охладиться в холодильной камере грузовика, перевозившего блоки «сухого льда», то есть твердой углекислоты. Дверь рефрижератора неожиданно захлопнулась, и шофер оказался в западне. Когда его извлекли из холодильной камеры, он оказался в абсолютно замерзшем состоянии и не подавал никаких признаков жизни. Но в ближайшей больнице ему была оказана срочная медицинская помощь, и он был спасен.

До недавнего времени ученые считали, что если утонувшего человека не вынуть из воды в течение пяти- шести минут, то он неизбежно погибнет в результате необратимых патологических изменений в коре головного мозга, вызванных острой кислородной недостаточностью. Однако оказалось, что в холодной воде этот срок может быть значительно больше. А в американском штате Мичиган зарегистрирован

такой случай: 18-летний студент Брайан Канинхем провалился под лед замерзшего озера, и его извлекли оттуда лишь через 38 минут. Пострадавшего немедленно доставили в больницу, где с помощью искусственного дыхания (он вдыхал чистый кислород) ему вернули жизнь. Безусловно, здесь сыграло роль то обстоятельство, что тело юноши было охлаждено в ледяной воде.

Другой случай произошел с пятилетним мальчиком Вегардом Слетемуненом из города Лилестрема (Норвегия). Он провалился под лед замерзшей реки. Через 40 минут безжизненное тело ребенка вынесли на берег и начали делать искусственное дыхание и массаж сердца. Вскоре у мальчика появились признаки жизни, а через двое суток к нему вернулось сознание и он спросил: «А где мои очки?»».

А вот пример осознанного восприятия при выходе из тела. На полуострове Лонг-Айланд в штате Нью- Йорк жила семидесятилетняя старушка, которая с восемнадцати лет потеряла зрение. С ней случился сердечный припадок, и, попав в больницу, она пережила временную смерть. Оживленная какое-то время спустя, она рассказала, что видела во время реанимации. Она подробно описала разные аппараты, которые применяли врачи. Самым замечательным является то, что только сейчас в больнице она впервые “видела” эти аппараты, так как во время ее молодости, до слепоты, их еще не существовало. Еще она рассказала своему доктору, что она видела его в голубом костюме. Конечно, ожив, она осталась слепой, какой была и раньше.

MzIZNRoUVzw.jpg

(Raymond A. Moody, MD, The Light Beyond, Bantam Books, NY 1990, стр. 171)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИЗРАКИ ВОЙНЫ

Всем, наверное, знакомо такое понятие, как «нехорошее место». Учёные относят к одним из факторов, влияющих на «нехорошесть» зоны, такие, как концентрация на ограниченной территории и в пространстве над ней разнообразных аномальных явлений — периодические групповые наблюдения пролётов, посадок НЛО и прочих феноменов; появления шаровых молний, «призраков», полтергейстов (эти данные приведены в небольшой и скорее всего недоступной для широкого круга читателей брошюре под названием «Выявление геопатогенных зон на территории Волгоградской области и способы защиты населения от энергоинформационных воздействий»). Кроме того, в народе дурная слава давно закрепилась за кладбищами, а также местами, где наблюдалась вспышка аномально большого количества неизлечимых заболеваний или происходили убийства (особенно массовые). Учитывая этот последний фактор, Волгоград можно смело считать такой неблагоприятной зоной. Во время Сталинградской битвы на территории города люди гибли сотнями тысяч. Таким образом, Волгоград можно назвать «городом на костях».

Вот несколько конкретных примеров «нехороших» проявлений. Вподвальном помещении здания Универмага, на месте расположенного в 1942-43 гг. штаба командующего 6-й немецкой армии Ф. Паулюса, сейчас располагается музей «Память». Так вот, в помещении этого музея периодически происходят совершенно непонятные явления. Рассказывает старший научный сотрудник музея Наталья Силантьева: «С необъяснимыми явлениями мы сталкиваемся здесь довольно часто. Стоит отметить, что почти каждый год в день окончания Сталинградской битвы у нас выходит из строя техника. В прошлом году утром 2 февраля неожиданно сломался компьютер, который накануне исправно работал, в этом году, опять же в день праздника, вышел из строя фотоаппарат, причём это случилось сразу после того, как мы внесли его на территорию музея. Более того, люди, относящие себя к разряду экстрасенсов, не раз указывали нам на то, что в нашем музее очень плохая энергетическая аура. А что вы хотите, мы находимся практически на трупах…»

Однако, если в подвале Универмага лишь непостижимым образом выходит из строя техника, то вот, например, недалеко от Волгоградского государственного университета, рядом со зданием студенческого общежития, многие якобы видели призрак солдата с перевязанной бинтами рукой. Говорят, по вечерам он частенько подходит к запоздалым прохожим и просит закурить, а затем исчезает. Стоит отметить, что университет расположен рядом с известной Лысой горой, на которой тоже шли ожесточённые бои.

В Дзержинском районе недалеко от посёлка Ангарский есть место, где расположено большое захоронение убитых во время Сталинградской битвы немцев. В конце 80-х годов прошлого века местная молодёжь частенько ходила туда, чтобы «покопать» могилы в надежде найти ценные вещи захороненных гитлеровцев. Порой эти раскопки проводились допоздна, и нередко юные «искатели сокровищ» оставались там ночевать. Ходит много рассказов о происходивших там невероятных вещах. К примеру, был такой случай. Один из «копателей» вышел ночью прогуляться по немецкому кладбищу и исчез… Нашли его лишь под утро, да в таком состоянии, что пришлось срочно везти в психиатрическую лечебницу. Только после продолжительного курса лечения бывший, как бы теперь назвали, «чёрный» следопыт рассказал, как увидел на кладбище двух преспокойно гуляющих… немцев, одетых в униформу солдат времён Второй мировой войны, с автоматами за плечом. Непринуждённо болтая по-немецки, они прошли мимо оцепеневшего от ужаса подростка и растворились во мраке ночи.

Конечно, подобные явления серьёзно никем не изучаются, а потому относиться к ним можно как к обычной сказке. Можно это, конечно, приписать разыгравшемуся воображению впечатлительных людей, однако исследователи аномальных явлений объясняют подобные вещи по-своему.

Возможно, на месте сражений, в которых участвовали (и гибли) тысячи людей, накапливается огромная психическая энергия. В определённых условиях она «разряжается» и зримо проявляет былые события.

Сохранилось множество письменных свидетельств подобных явлений. В 490 году до нашей эры греки разгромили армию персов в знаменитой битве под Марафоном. Согласно легенде, в течение нескольких лет после этого на поле под Марафоном призрачные воины вновь и вновь сходились в смертельной схватке. В 1642 году близ Эджхилла бились отряды принца Руперта и Оливера Кромвеля. Более пяти тысяч бездыханных тел осталось на земле после сражения. Но буквально через месяц местные жители увидели, как в небе вновь встретились две призрачные армии. Был отчётливо слышен грохот пушек, бой барабанов и скрежет доспехов. Одна из самых впечатляющих битв призраков произошла в Соединённых Штатах, в местечке Теннесси, близ города Шейлох. Во время гражданской войны в США в апреле 1862 года здесь в течение двух дней погибло более 20 000 человек. Спустя полгода жители городка начали рассказывать о призрачном сражении, которое было не только слышно, но и видно. Репортёры, фотографы и исследователи до сих пор стремятся зафиксировать появление призраков солдат, однако это удаётся сделать только изредка по утрам в безветренную погоду.

Учёные, конечно, пытаются объяснить подобные явления всевозможными оптическими иллюзиями, однако подобные теории не удовлетворяют те многие вопросы, возникающие у людей, видевших всё «это» своими глазами. Остаётся надеяться, что наука когда-нибудь разрешит хотя бы часть этих загадок, отойдя от своей привычной аксиомы «этого нет, потому что этого не может быть».

bi-SCGTa2ik.jpg

Источник информации - Violetcity, Виталий Коровин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ... ПОКОЙНИКИ

Что происходит в посмертии с душой, куда она устремляется и может ли войти обратно в тело?

Иногда даже после разрыва серебряной нити, при сильных эмоциональных всплесках, возможно кратковременное вхождение души в физическое тело. Такие случаи описаны в истории. Приведем некоторые из них, воспользовавшись статьей Сергея Дёмкина «Потусторонние свидетели обвинения».

«…Убиенные являются иногда с того света, чтобы изобличить преступников. Об этом свидетельствуют не только исторические хроники, но и современные криминалисты. «…Следующий рассказ посвящен необычному эпизоду и взят нами из источника, достоверность которого не вызывает сомнений. В качестве свидетеля выступает один из первых членов парламента при Карле I, возглавлявший адвокатуру до восшествия на престол короля Вильгельма III в 1688 году... Это повествование вряд ли можно причислить к категории суеверий, поскольку описываемое событие получило юридическое подтверждение». Таким предисловием в 1851 году английский журнал «Хисторикл ревью» сопроводил рассказ о загадочной смерти Джоан Норкот в 1629 году. Записи об этом деле были обнаружены в 1690 году в бумагах знаменитого юриста сэра Джона Мейнарда, скончавшегося в возрасте 88 лет. Однажды утром обитатели небольшого городка в Херт-фордшире были потрясены ужасной вестью:

Джоан Норкот, жившая с маленьким сыном, мужем Артуром, его матерью Мэри Норкот, сестрой Агнессой и её мужем Джоном Окиманом была найдена с перерезанным горлом! Семья объявила: Джоан покончила с собой в приступе помешательства. Её свекровь и супруги Окиман рассказали, что в ночь смерти Артур ушёл в гости к друзьям. Незадолго до этого он поссорился с женой, и она весь вечер пребывала в угрюмом, подавленном настроении. Поддавшись чувству безысходности, Джоан неожиданно для всех схватила нож и перерезала себе горло. Однако осмотр дома показал: Джоан не могла покончить с собой. И судья Харви приказал коронеру извлечь тело из могилы, что и было исполнено на тридцатый день после смерти при большом стечении народа. В то время считалось: тело человека, умершего насильственной смертью, каким-то образом отреагирует, если к нему прикоснется убийца. Поэтому после эксгумации было решено произвести испытание прикосновением.

Вот как описывает эту процедуру сэр Мейнард: “Каждому из четырёх членов семейства Норкот, выступавших в качестве ответчиков, приказали прикоснуться к трупу. Жена Окимана упала на колени и умоляла Бога помочь доказать их невиновность... Ответчики возложили руки на мёртвое тело, и тогда на челе покойницы, — а у её кожи уже проявился сероватый, мертвенно-бледный оттенок — начали выступать маленькие капельки пота, которые стали стекать по её лицу. Лоб преобразился: кожа приобрела живой и свежий оттенок. Покойница открыла один глаз и вновь закрыла его. Это повторилось трижды. Она также трижды поднимала безымянный палец, и из него на траву сочилась кровь.

Привет от “удачливого” игрока

Аналогичный случай произошёл в наши дни в австралийском городе Фримантл. К Джону Мак- Николсону пришли сыграть в покер его приятели Том Грант, Гарри Коумб и Кеннет Берри. В тот вечер Гранту сказочно везло: он выиграл 73 тысячи долларов. Все игроки, собравшиеся у Мак-Николсона, были состоятельными людьми и сразу расплатились наличными. В полночь Грант, Коумб и Берри ушли. А утром на улице неподалёку от дома Мак-Николсона нашли тело везунчика Гранта, убитого ударом ножа под левую лопатку. Денег при нём не оказалось. И следствие решило: Гранта убил неизвестный бандит, каких немало в портовом Фримантле. Правда, осталось непонятным, почему безымянный грабитель напал именно на Гранта, выигравшего в тот вечер большую сумму. Не мог же посторонний человек узнать об этом посреди ночи на пустой улице. Но этот неудобный вопрос был оставлен без внимания. Через две недели хоронили Гранта. Он был холостяком, и организацию похорон взяли на себя три приятеля. Когда они приехали в морг, санитар вывез тело на каталке и попросил стоявшего рядом

Коумба помочь переложить его в гроб. Они вдвоём подняли покойника, и тут произошло нечто невероятное. Верхняя ладонь сложенных на груди рук вдруг приподнялась, словно усопший прощался с приятелями. Санитар тут же с силой прижал её к груди. Позднее он рассказал об этом курьёзе

патологоанатому, который в шутку заметил, будто покойник не прощался, а указывал на убийцу. Через год убийцу нашли — им оказался именно Гарри Коумб, помогавший перекладывать покойника в гроб. Разоблачил себя он сам. Когда приятели играли в покер, хозяин дома Мак-Николсон расплатился деньгами, которые в тот день снял со счёта. Остальные игроки об этом не знали. Во время расследования номера купюр были установлены и сообщены всем банкам в городе. Но ни одна банкнота тогда не появилась. И вдруг по прошествии года «Юниверсал бэнк» сообщил в полицию: в их отделение поступили три 100-долларовые купюры из числа разыскиваемых. Ими оплатил очередной взнос по страховке своего дома некий Гарри Коумб... Когда Коумбу предъявили в качестве улики три 100- долларовые банкноты, он сразу признался в убийстве».

CCbLDPiEUL8.jpg

Статья из газеты "Путь Богов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

О ЛУГОВОМ ФЕНОМЕНЕ

О кругах, странным образом появляющихся на хлебных полях, говорят и пишут разное, но с уверенностью пока можно говорить только о том, что существуют “настоящие” и фальсифицированные феномены такого рода. Еще несколько лет назад лондонская газета "Санди миррор" назначила приз в 18 тысяч долларов за разгадку тайны "лугового феномена". Но до сих пор награда остается невостребованной... Пока не предложено ни одной сколь-нибудь приемлемой гипотезы о природе "лугового феномена". Хотя диапазон версий необычайно широк - от инопланетных манифестаций до спиралевидных передвижений многих сотен ежей...

А ведь круги на хлебных полях, аналогичные британским (которые заметили первыми), найдены уже в 30 странах мира. Особенно много их появилось в 1990 г. По ночам из полегших стеблей злаковых образуются странные фигуры, причем ложатся эти стебли весьма необычно. Словно какая-то сила пригибает и закручивает их так, что они продолжают расти параллельно поверхности земли, а это строго-настрого «запрещено» наукой. В больших кругах стебли закручены по часовой стрелке, в малых – иногда и против. Окольцованные зерновые, как правило, не вызревают. Весной они желтые, а осенью выделяются изумрудной зеленью на фоне созревших хлебов.

Два западных исследователя, долгое время изучавшие «луговой феномен», недавно издали книгу под красноречивым названием – «Круглая улика». Один из авторов – Пэт Делгадо, электронщик, работавший ранее на английском ракетном полигоне в Австралии. Другой – Колин Эндрю, главный инженер британского Общества по эксплуатации электростанций. Они описали 21 признак проявления силы, которую назвали разумной. Среди этих признаков – бесшумность, кратковременность, действие в темноте, всепогодность, вихреобразность, высокий энергетический уровень… И Делгадо, и Эндрю пришли к выводу, что «луговой феномен» может быть результатом проявлений разумных сил неизвестного происхождения. В пользу такого предположения свидетельствует уникальное наблюдение П. Делгадо в августе 1986 г. Пролетая над одним из пшеничных полей Англии, Пэт, его дочь Джен и летчик Басти Тэйлор обнаружили на нем слитно написанную по-английски фразу: «Мы не одиноки!» Надпись удалось сфотографировать с самолета. Каждая буква – кстати, это был печатный текст – имела высоту 36, 5 метра, а само слово простиралось в длину 183 метра!

Некоторые исследовали считают, что первые круги на полях были замечены в 1972-м году, когда два очевидца, Артур Шаттлвуд и Брюс Бонд, сидели на склоне холма, надеясь увидеть загадочный неопознанный летающий объект, сделавший этот район Англии меккой для уфологов. Но то, что они увидели этой лунной ночью, было несколько более экстраординарным: в сотне футов от себя они увидели как часть колосьев веерообразно полегла, образовывая ровный круг на поле. C того момента поступило немало сообщений о точно таких же происшествиях, некоторые были даже засняты на видеоплёнку. Появление круга занимает около двадцати секунд, и часто сопровождается скрипящим звуком. Разнообразие форм кругов на полях очень велико. Это, вкупе с их огромным количеством, заставляет сомневаться в утверждениях, что все круги на полях являются фальсификациями.

ПРИЗНАКИ “НАСТОЯЩИХ” КРУГОВ

Сегодня считается, что около 30 % кругов на полях создано людьми. Однако проблема в том, что ни один фальшивый круг не содержит набора признаков, которые есть у настоящих кругов на полях..

Проблема фальсификации кругов на полях состоит в том, что пшеницу необходимо прижать каким-то физическим объектом, который, несомненно, сломает колосья. В настоящих фигурах колосья не сломаны, а лишь изогнуты примерно в дюйме от земли, там, где находится первое коленце колоса. Похоже, что растения подвергаются короткому воздействию теплоты, которая размягчает их, и заставляет наклониться к земле почти под прямым углом, где они снова становятся жесткими. Человечеству неизвестны технологии, с использованием которых можно было бы проделать это. Кроме того, фальсификаторы кругов на полях не могут воспроизвести такие признаки, как утолщение колоса, и расширение его узелка, изменения зародыша в злаках и появление полостей в растениях, как будто они были нагреты изнутри. В настоящих фигурах наблюдаются изменения в клеточной структуре, однако, растение не погибает, и продолжает расти. Ни в одной фальшивке не сумели это воспроизвести. Кроме того, в отличие от настоящих кругов на полях, в подделках колосья просто свалены в разные стороны и потоптаны, и, конечно же, сломаны. Колосья настоящих “кругов на полях” закручены в спираль, в которой используются те же логарифмические пропорции, что и в числах Фибоначчи или золотой пропорции, которые, впрочем, можно найти и в природе, например в ракушке или роге барана. Дно фигуры может иметь вплоть до пяти слоев, и пшеница в каждом слое закручена в сторону, противоположную предыдущему. Каждый колосок в них лежит аккуратно рядом с другим. В центре круга колосья могут хитрым образом переплестись, а часто в центре может находится лишь один прямо стоящий колос (обычно в центре стоит нетронутый пучок колосьев).

Еще одна особенность настоящих кругов на полях - это повышенное инфракрасное излучение внутри и снаружи фигуры. Также при изготовлении настоящего круга загадочные силы используют чрезвычайно сложные формы Евклидовой геометрии, изменяющие магнитную структуру пространства. Компасы в этих местах не могут определить где север, а где юг, камеры, мобильные телефоны и батареи не функционируют, и приборы самолета начинают “дурить” над фигурой “кругов на полях”, счетчики Гейгера показывают увеличение радиации примерно в три раза по сравнению с нормальным фоном. Животные из окрестных ферм избегают мест кругов на полях еще до того, как фигура появится. Настоящие круги также “любят” располагаться поверх энергетических линий Земли, повторяя энергетический узор местности. Они могут быть “просканированы” с помощью лозы. Даже когда урожай собран, и на следующий год поле снова перепахано и засеяно, лозоходец сможет определить то место, где была фигура.

ВЕРСИИ, ДОГАДКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ...

* В первой половине 80-х годов кругами на полях заинтересовалась московская группа исследователей аномальных явлений, возглавляемая Феликсом Юрьевичем Зигелем. К тому времени изучение мест посадок шло уже полным ходом. Накапливалось все больше данных, позволяющих считать такие места зонами со специфическими свойствами. Интересно, что некоторые из них совпадают с особенностями, присущими "луговому феномену". Большинство исследователей отмечали угнетение растительности там, где приземлялись НЛО. Член нашей группы Ю.Г.Симаков обнаружил в ходе эксперимента, что земля, взятая оттуда, прерывает размножение бактерий (аналогично тому, как не вызревают зерновые в кругах на хлебных полях). В местах посадок биолокационная рамка, по сведениям другого исследователя - В.И.Плужникова, отмечает кольцевые структуры с пятнами в центре. А Р.Г. Варламов различные радиотехнические аномалии (вспомним микрофон, замолкший в кольцевых зонах Англии). Все это лишний раз свидетельствует в пользу предположения о связи "лугового феномена" с феноменом НЛО.

Надо заметить, что круги на поверхности земли возникают и зимой. Так, А.С. Кузоикнн, известный московский исследователь НЛО, рассказал о появлении концентрических колец из подтаявшего снега под местом зависания НЛО. А представитель Академии наук Ю.Платов сообщил, что ранней весной 1990 года под Харьковом какая-то сила расчертила на тонком льду разлившейся реки концентрические окружности диаметром от 10 до 18 метров.

* Светила сельхознауки уверяют, что если осенью на поле озимых, в пределах круга, внести “ударную дозу” аммиачной селитры, то от такой перекормки азотом растения в пределах круга станут расти быстрее и достигнут такого роста, что тонкие стебли полягут от малейшего дуновения ветерка. Можно уложить их веревкой по спирали (именно такая картина наблюдается в “кругах на полях”). Что и было продемонстрировано журналистами “Комсомольской Правды” в одном из частных хозяйств Подмосковья в

2001 году. Однако не понятно, как при таком методе возможно создание фигур с чёткими границами и несколькими разнонаправленными слоями подложки.

* Т. Миден выдвинул свою теорию, основанную на погодном факторе: круги делают неведомые атмосферные явления, например наэлектризованные вихри.

* Согласно д-ру Колину Эндрюсу, который занимался исследованием кругов на полях в течение 17 лет, примерно 20% из них образовались из-за вихревых возмущений в магнитном поле Земли, а остальные — созданы руками человека. Он полагает, что какое-то загадочное смещение электромагнитного поля создаёт электрический ток, который сгибает колосья по кругу.

* Как сообщает “Вашингтон пост”, недавно калифорнийский исследователь Дон Скотт наблюдал появление загадочных кругов на полях ржи в южной Англии. Среди его аппаратуры были детектор радиации, приборы инфракрасного видения, фотоаппараты и кинокамеры. Дон Скотт исходил из общеизвестного факта, что на лежащих кругами злаковых зафиксировали присутствие радиоактивных изотопов. Поэтому перед тем, как установить свою аппаратуру, он определил с помощью детектора радиации участки ржаного поля, превышающие обычный радиационный уровень. Через две недели поисков он нашел такую аномалию, и ожидание началось. Несколько дней спустя в 1 час 57 минут утра включилась автоматическая инфракрасная камера. В приборе ночного видения Скотт наблюдал, как колосья ржи начинают сгибаться, образуя круг. Увеличив изображение, исследователь увидел маленьких существ, снующих между колосьями. Это были не пришельцы из далекого космоса, не мистические существа из древних кельтских легенд. Строителями кругов оказались муравьи, один из видов насекомых, обладающих примитивной социальной организацией. Что же заставляет муравьев ходить по кругу? По предположению Скотта, направление движения муравьев определяет магнитное поле Земли. Возможно, теория американского ученого заслуживает внимания, поскольку муравьи, равно как и круги на полях, встречаются на всех континентах планеты...

0unt2x_GPfo.jpg

Информация с газеты: "Путь Богов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ТРУБКА МИРА

«Трубку мира закурили, табак отличный» — этой секретной радиограммой советские геологи-разведчики информировали Москву о найденном в 1955 году богатейшем алмазном месторождении Якутии. Кимберлитовые каналы, извергающие из недр земли под давлением скопившихся газов ксенолитные и алмазные минералы, действительно напоминают исполинские курительные трубки-калуметы, используемые североамериканскими индейцами в ритуальных обрядах.

Священные курительные трубки считаются общемировым культурным символом народов долины Миссисипи. Известное выражение «раскурить трубку мира» пополнило список крылатых европейских фразеологизмов в первой половине XIX столетия, после выхода в свет серии книг Джеймса Фенимора Купера об отважных кочевниках прерий. В действительности же, история церемониального раскуривания примирительных трубок насчитывает свыше трех тысячелетий.

Индейцы северной Америки применяли этот ритуал в знак установления мира между воюющими племенами и при заключении важных сделок. На священном совете шаман раскуривал трубку мира и выпускал дым сначала вверх, а затем по направлению к четырем сторонам света. Далее калумет поочередно передавался от одного участника соглашения к другому по ходу движения солнца. Считалось, что духи-покровители, привлекаемые запахом курительной смеси, являлись безмолвными свидетелями заключения договора. Нарушить сакральный обет никто из присутствующих не решался, во избежание божественного наказания.

Первое, что постигали в процессе ортодоксального религиозного учения дети северных народов, это всеобъемлющее понимание первостепенности и важности этого ритуального атрибута: «священная трубка — символ вселенной и сердце всех церемоний, головка трубки — голова народа, выбранный для ее изготовления камень — кровь народа, чубук — хребет народа, чаша — рот народа, а дым — его дыхание». Хранители священных трубок обязаны были соблюдать множественные запреты на повседневные деяния, которые были позволительны остальным соплеменникам, однако, они глубоко почитались вождями и назначались главными распорядителями ритуальных церемоний.

Калуметы изготавливались из обожженной глины, речного тростника и различных пород трубочного камня (катлинита, кварцита, аргиллита, сланца). Священные курительные трубки обильно украшались ритуальной символикой в виде гравировки, бисера, разноцветных перьев, лоскутков меха и узорчатых лент. Табак в состав курительной смеси североамериканские индейцы включали редко, чаще использовали травы, кору деревьев и другие растительные компоненты. В религиозной мифологии народов прерий существует легенда о том, что впервые курительную трубку мира индейцам племени Сиу преподнесла Великая богиня в образе белого бизона на берегах священного озера Миль-Лак.

SKS3ExWpb14.jpg

Информация с сайта: http://the-legends.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда люди владели секретами трансмутации элементов

У Артура Конана Дойла есть повесть «Открытие Рафлза Хоу». Ее герой изобретает способ превращения химических элементов из одного в другой, соответственно - и производства золота. Но ученый не торопится обнародовать свое открытие. В этом случае, рассуждает Хоу, золото немедленно обесценится, а его место займет что-нибудь другое.

Ученый предпочитает торговать своим золотом тайно, а вырученные деньги использует на благотворительность и помощь нуждающимся. Прямо противоположную задачу ставит перед собой инженер Гарин у Алексея Толстого. Он рвется к неисчерпаемым запасам золота Земли, чтобы внести в мировую экономику хаос и захватить власть.

Золото - извечная мечта алхимиков, и не только их. Над алхимией посмеиваются - лженаука, мол, и ничего больше. В самом деле, никто пока не научился «выпекать» золото у себя на кухне. Но если все-таки допустить, что некогда люди владели секретами трансмутации элементов?

Гнев императора Диоклетиана

В раннехристианскую эпоху не многие сомневались в том, что жрецы Древнего Египта знают тайну получения золота. А благодаря деятельности Александрийской академии во II-IV веках убеждение это лишь укрепилось. Дошло до того, что римский император Диоклетиан в 296 году издал специальный указ. В нем предписывалось предать сожжению все египетские рукописи об искусственном получении золота.

Несомненно, Диоклетиан был озабочен неприятностями, которыми чревато такое знание для торговли и экономического блага государства. Едва ли просвещенный император был настолько невежественным, что издал подобный указ без веских на то оснований. Какие это были основания - теперь уж не установить. Многие сокровища человеческой мысли погибли в пламени войн и пожарищ, вспомним хоть Александрийскую и Карфагенскую библиотеки, разграбленные и уничтоженные. Какие потаенные знания хранились там?

Легенда о Звездном городе

В начале февраля 1517 года каравелла «Эсперанса» под командованием капитана Рафаэля Родригеса потерпела крушение близ острова Ямайка, в 300 милях к юго-востоку от Кубы, которой управлял в то время губернатор испанского короля Карла V Диего Веласкес. В полуразбитом ялике почти без пищи и пресной воды оказались 13 человек во главе с самим Родригесом. 10 дней утлую лодку носило по волнам Юкатанского пролива, пока не прибило к мексиканскому берегу.

Из 13 моряков выжили лишь семеро... Они были схвачены индейцами майя под предводительством Хала-Кайяра и доставлены в город Чампотон. Правитель города Моч-Коуо приказал немедленно принести пятерых пленников в жертву богам... В живых остались двое, Рафаэль Родригес и Мартос Санчес - их очередь еще не пришла. Испанцев заперли в каком-то доме, но им удалось разобрать стену и бежать в лес.

Через месяц голодных скитаний моряки присоединились к экспедиции Франсиско Эрнандеса де Кордобы, прибывшей в Мексику на трех кораблях в марте 1517 года. Их история стала известна миру. Считалось, что капитан Рафаэль Родригес и шестеро моряков его несчастной команды - первые европейцы ступившие на землю майя.

Но согласно легенде, о которой пойдет речь, это было не так. В 1514 году с благословения Святого престола к его величеству обратился Альваро Агилери, епископ Толедо, которого уже никто в Риме не хотел видеть по причине его чрезмерной даже для инквизитора жестокости. Агилери предложил королю снарядить экспедицию в Мексику, с тем чтобы принести заблудшим народам свет христианства и отдать их под защиту испанской короны. Проект приняли, но держали в строгом секрете -так было легче в случае неудачи скрыть позор поражения, а в случае успеха ослепить блеском состоявшегося триумфа.

Агилери занялся подготовкой экспедиции. Возникло больше трудностей, чем он ожидал, и лишь в середине июля 1516 года вооруженный отряд из 100 человек высадился в Мексике с 30-пушечного корабля «Испания». После тщательного изучения местности и допросов индейцев отряд двинулся в глубь страны.

Агилери вел своих людей не в могущественную империю ацтеков, где правил Монтесума, а на юг, к укрытому за лесами и горами городу, называемому на языке индейцев Звездным (уж не то ли самое мифическое Эльдорадо?). Неисчислимые богатства Звездного города, о которых повествовали индейцы, - вот что звало епископа в путь.

Спустя два месяца отряд Агилери, поредевший на треть из-за коварных засад, нападений хищников, неведомых болезней и укусов ядовитых змей и насекомых, достиг цели. Обманом проникнув в город, испанцы за несколько часов подавили всякое сопротивление жителей, коим нечего было противопоставить огнестрельному оружию чужеземцев. Город, полный золота и соблазнов, лежал у ног Агилери, а в великолепных храмах вместо разбитых идолов поднялись католические кресты.

Казалось бы, самое время отправить королю донесение о победе и сундуки с золотом... Однако не тут-то было. Агилери вынашивал другие планы. Видя вокруг очень много золота, епископ поставил перед собой цель добраться до его источника. К его крайнему изумлению, никаких золотоносных месторождений не обнаружилось на мили вокруг... Значит, золото в Звездный город привозили издалека? Но откуда и как, в столь огромных количествах, при полном отсутствии путей сообщения и транспортных средств?

Сведений о судьбе экспедиции Агилери в Испании не дождались, а вскоре и забыли о ней, ибо громкие подвиги Кортеса отодвинули в тень первую попытку цивилизаторской миссии в стране идолопоклонников. Агилери, одержимый только золотом, не обратил внимания ни на многочисленные месторождения меди, ни на странные обряды жрецов, связанные с плавлением металлов. Он умер, так и не разгадав загадку.

К сказанному необходимо добавить вот что. В 1978 году в Болгарии, близ города Варна, при археологических раскопках могильников VI-V веков до нашей эры были обнаружены богатейшие клады золотых предметов - в общей сложности более 400 килограммов!

А между тем никаких месторождений золота на Балканах не было и нет, зато в изобилии имеется медь. Золото и сюда привезли издалека? Возможно. Но золотые клады находят и в Нигерии, и в Месопотамии -там, где драгоценного металла также нет, а меди много. Так не служила ли когда-то медь сырьем при получении золота?

Средневековые превращения

Ну а средневековые европейские алхимики? Каковы были их успехи на этом поприще? Одним из неутомимых энтузиастов «золотой лихорадки» стал знаменитый голландский алхимик ван Гельмонт. Правда, лично ему философского камня изобрести не довелось. Но он неоднократно получал от других алхимиков пробы этого таинственного вещества, с которыми предпринимал трансмутации.

Так, он писал, что в 1618 году превратил восемь унций ртути при помощи четверти грана этого камня в чистое золото. Возможность обмана со стороны доставившего пробу алхимика, по мнению ван Гельмонта, была исключена, так как тот не присутствовал при трансмутации.

Были и случаи публичной демонстрации таких превращений. Порой после смерти известных алхимиков находили слитки золота. Леонардо да Винчи в своих записках рекомендовал: «Внимательно рассматривая ветвления золота, ты увидишь на концах их, что они медленно и постепенно растут, обращая в золото то, с чем соприкасаются».

А возможно ли такое в принципе? И если возможно, то как?

Как это возможно?

Носителем химических свойств любого элемента является его электронная оболочка, но структура ее «закодирована» в ядре атома. С помощью химических реакций можно добавить или убавить электронов, но пока ядро неизменно, элемент все равно останется тем же самым. Следовательно, любые трансмутации элементов есть реакции ядерные. Возможны ли они в обычных условиях, без гигантских температур, достижимых разве что при атомном взрыве?

Ряд ведущих ученых считает: да, это возможно при помощи катализаторов. В химии это вещества, во много раз ускоряющие ход реакции. Но то химия, а возможны ли катализаторы ядерные? Теоретически да. Если бы удалось «развернуть» ядро атома, приблизить к другому, тогда стало бы возможным и получение золота из более легкой меди. Теоретически это неопровержимо, но на практике современная наука еще очень далека от таких результатов.

Так могли ли обладать такими знаниями древние ученые? Однозначно ответить трудно. Но нужно иметь в виду, что превращения в природе есть ее всеобщее свойство и их можно многократно ускорить, подобрав соответствующие катализаторы. Кроме того, мы часто вновь «открываем» то, что давно уже было открыто, пусть и не рациональным путем, а интуитивным ходом мысли.

Курьезы

А завершить эту статью хотелось бы забавными курьезами, связанными с нашей темой. Так, в 1854 году во Французскую академию наук явился некий Теофил Тифферо и представил... два слитка искусственного золота, делать которое его якобы научили в Мексике. Этот случай вызвал крайнее раздражение у Д.И. Менделеева, который воспринял его как покушение на самые основы химии.

А в конце XIX столетия в Америке наделала немало шума афера Джонатана Эмменса, который предлагал... превращать мексиканские серебряные доллары в золотые. Была создана соответствующая акционерная компания, которая вскоре благополучно лопнула. Любопытно, что аферист был настолько убедителен, что привлек внимание таких видных ученых того времени, как Арчибальд Гейки и Уильям Крукс.

Впрочем, оставим шарлатанов на их крайне сомнительном Олимпе. Что же касается алхимии, то, как утверждал средневековый схоласт, монах и еретик Маркус Дельмонте, «внутренним смыслом этой науки является всесопряжение, то есть соотношение целого с составляющими его частями. Правильно понятая алхимия имеет дело с сознательной силой, управляющей мутациями и трансмутациями внутри материи, энергии и даже внутри самой жизни...»

dBwfR2KfL60.jpg

Андрей БЫСТРОВ

Информация с сайта: http://paranormal-news.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗУБ БУДДЫ

Любой современный человек знает о почитании, которое оказывают верующие останкам святых. В христианской традиции их называют мощами, но встречаются случаи поклонения отдельным частям тела святых или мучеников — голове, пальцам или даже крови. В буддизме понятия «мощей» нет — все потому, что почитаемых в буддизме учителей, как правило, кремируют.

И тем не менее, главная буддистская святая реликвия — это часть тела, а точнее — зуб, по преданию, принадлежавший самому Будде Шакьямуни, тому самому просветленному принцу Сидддхартхе Гаутаме.

Легенда гласит, что в шестом веке до нашей эры во время ритуального сожжения Будды его ученица Кхема выхватила из пепла зуб учителя. Считается, что это был его левый клык. Зуб отвезли в Индию и вручили царю одного из местных государств Брахмадатте. Проходили века, зуб не проявлял никаких свойств, и все же появились слухи о том, что только владелец зуба Будды имеет право на то, чтобы править царством. Разумеется, многие претенденты на трон пытались заполучить реликвию, которая обладает таким завидным качеством, и из-за зуба, когда-то принадлежавшего одному из самых миролюбивых людей на земле, начались кровавые войны.

Постепенно доверие к зубу Будды падало — например, известны легенды о брахманах, которые пытались разбить реликвию. Впрочем, им это не удалось. В четвертом веке царь Калинги Гухазива, с горечью осознав, что индийцы более недостойны владеть столь святым предметом, завещал своей дочери Хемамале (по другим источникам — Хемалатхе) вывезти реликвию на остров, позже ставший известным как Цейлон. Царевна выполнила завет отца и, спрятав зуб в высокой пышной прическе, вместе со своим мужем Даттой переправила святыню на ее новую родину — в столицу Анурадхапуру, где царь Сирименгхаванн оставил священный зуб в своем дворце как символ божественности своей власти.

Существуют разные мнения по поводу того, где был зуб в следующие несколько столетий. Коренные сингалы утверждают, что святыня не покидала острова никогда, ученые из Мьянмы (ранее Бирма) настаивают, что в девятом веке зуб был вывезен в Бирму, в Паганское царство, и как раз на это время пришелся расцвет царства. Индийские источники сообщают о том, что в тринадцатом веке, во время войны между островом и Индией, реликвия была возвращена в Индию. Позже ее за большие деньги выкупили сами сингалы.

Известно, что в шестнадцатом веке на остров высадились португальцы и развязали захватническую войну. Поклонение зубу Будды, как и само существование буддизма, раздражало католическую церковь, в то время известную своей непримиримостью и суровой инквизицией. Святыня была захвачена, а позже растолчена в порошок и сожжена. Этот факт абсолютно точно зафиксирован многими очевидцами. Но был ли захваченный зуб именно тем самым, который был найден в пепле Будды?

Сингальские хроники утверждают, что настоящий священный зуб был спрятан в укромном месте, а захватчикам подсунули подделку, и такая история вполне отвечает духу того времени. Вряд ли сингалы позволили бы похитить свою главную драгоценность, ведь многие тогда верили, что исчезновение зуба приведет к уничтожению буддистских верований всего острова.

Специально для хранения зуба Будды в Канди был построен храм Шри Далада Малигва и учрежден праздник, во время которого ларец с зубом — правда, закрытый — провозили по улицам на слоне, за ним шли другие слоны, а вокруг плясали танцоры и играли музыканты.

С тех пор храм неоднократно перестраивали, но его назначение и по сей день остается прежним — хранить зуб Будды. В конце двадцатого года исламисты взорвали в храме бомбу с целью уничтожить реликвию, храм был сильно разрушен, но сам зуб остался невредим. Он скрыт от глаз посетителей в золотой ступе и показывают его далеко не каждому и не каждый год. В редких случаях зуб выкладывают на золотую петлю, исходящую из золотого лотоса.

Те, кто видел зуб, говорят о его гигантских размерах — почти девять сантиметров в длину и более четырех сантиметров в ширину. Но это легко объясняют сингальские буддисты – мол, Будда был столь велик, что и рост его, и все части тела были также велики.

gPn3YRGKF04.jpg

Информация с сайта: http://the-legends.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виваха-самскара. Ведическая церемония бракосочетания.

«Пусть твое сердце будет моим, а мое – твоим».

(Мантра-брахмана 1.3.9).

Слово «виваха» означает поддерживать человека и возвышать его жизнь с материального уровня сознания на духовную платформу. Виваха-самскара – ритуал бракосочетания, способствующий умиротворению и очищению будущих супругов (мужа и жены) от материалистических концепций жизни, а родившихся в таком браке детей достижению освобождения от ложных устремлений. Поскольку дхармой человека, его обязанностью, является поиск Абсолютной истины, то виваха-самскара провозглашает это высшей целью человеческой жизни, освобождая от материальной запутанности.

В Ведической традиции бракосочетание – это акт священнодействия, а не соглашения, которое люди заключают между собой, побуждаемые вожделением. Соединение в браке мужчин и женщин – не только физический, моральный, но также – духовный процесс. Он налагает на супругов ответственность не только за их материальное существование, но и за духовное развитие. Совместно муж и жена объединяются ради служения Богу. Жена защищает мужа от других женщин, а муж жену от сексуального домогательства других мужчин. Женщина может иметь только одного мужа, а мужчина только одну жену.

Пусть божественное начало двух существ через процесс бракосочетания принесет великое наслаждение душе, как одно сознание, одно сердце и как одна вода. Воду невозможно разделить палкой, точно также невозможно разделить два существа единой, божественной природы. Пусть бог любви и целомудрия защитит наш брак (Риг-веда 10.8.47).

Нерушимость брачных уз побуждает супругов принять характер, привычки, интересы и идеалы друг друга. Единство во взглядах, устремленность к поиску Истины, служение Богу – залог счастливой семейной жизни. С другой стороны, как только возникают различия во взглядах, брак становится источником страданий. В истории мы найдем множество трагедийных случаев, причиной которых – не сложившиеся супружеские отношения. Это должно бы заставить разумного человека хорошо подумать прежде, чем заключить брачный союз.

Если в гороскопе существует физическая или психическая несовместимость супругов, то проведенный должным образом обряд виваха-самскары устранит такую несовместимость. Необходимая аскеза и ритуал огненной церемонии во время проведения вивахи поможет супругам развить необходимые качества (терпение, доброту и уважение к личности).

Виваха-ягья – свадебная церемония, ритуал

Способ проведения виваха-самскары. Самскары – очистительные ритуалы на жизненном пути, чем-то похожи на таинства христиан. Основные самскары индусов: виваха (бракосочетание), симантонаяна (ритуал укладывания волос жены на прямой пробор, при котором муж отмечает его линией, символизирующей защиту от дурного влияния и подключение к благоприятным космическим энергиям), пумсавана (обряд для того, чтобы произвести на свет здорового ребенка или ребенка мужского пола), гарбхадхана (ритуал зачатия), сошьянти (обряд для облегчения родов), джата-карма (рождение), нишкармана (первое появление ребенка перед окружающим миром), нама-карана (наречение именем), пушти-карма (обряд, совершаемый ради здоровья ребенка), мундана (обрезание первых волос), анна-прашана (первый прием твердой пищи, то есть, злаков), карна-ведха (прокалывание ушей), чуда-карана (первое подстрижение волос), видьярамбха (начало учебы), упанаяна (инициация у гуру), антьешти-крия (погребальные ритуалы).

Сама церемония вивахи традиционно длится 3 дня.

Первый день начинается с того, что жених и невеста просыпаются утром каждый в своем доме (или каждый в своей комнате, как это было в нашем случае). В этот день они вообще ничего не едят и не пьют до позднего вечера. Вслед за пробуждением жениха следует его омовение, которое совершают 5 замужних женщин из его дома, которые называются «рей». Они омывают жениха водой с куркумой и умащают сандаловой пастой, рисуют на его лбу этой пастой гопидоты, проводят необходимые ритуалы (какие точно я не знаю, потому что невесте их видеть не полагается), после чего надевают ему на шею кантхималу из туласи, а на тело новые шелковые одежды (чаще всего белые или бежевые). Гопидотc – смешанный англосанскритский термин. (гопи – пастушка, дотc – точки). Лицевые украшения в виде красочных точек идущих вокруг глаз сверху от бровей и заходящих на щёки. Обычно носится женщинами, но в ряде случаев и мужчинами.

Кантхимала из туласи – бусы из священного дерева туласи (Ocimum sanctum), которое дорого Господу Вишну. Стандартный элемент облачения и признак вайшнава, наряду с тилакой уграпаундра – налобный знак в виде V или U. Защищает от дурных влияний и мыслей. Все, что остается от омовения жениха (куркума и сандаловая паста), посылается в дом невесты и используется для ее омовения. Невесте помогают ее собственные рей. После этого ей тоже дают кантхималу, на руки надевают два браслеты из кости (белый и красный), которые называются «шанкха». Эти браслеты она будет носить всю жизнь, не снимая, до смерти мужа (если такое, не дай Бог, в ее жизни произойдет). Потом невесте помогают одеть простое сари. Она одевает сари впервые. С эти пор она не будет носить никакую другую одежду, ведь даже спать ей придется в сари. На вторые пальцы ее ног ей одевают серебряные кольца (их тоже больше не снимают), а на щиколотки – серебряные ножные браслеты с бубенчиками. После этого каждая семья посылает в дом своего семейного жреца гонцов, которые приносят «акх».

Акх – это своеобразное мурти виваха-ягьи, которое жена брахмана изготавливает из рисовой муки и натуральных красителей. Теперь жених отправляется в дом невесты в сопровождении 100-150 родственников, семейного пандита и напита (парикмахера). Жених едет на машине, лошади, слоне, носилках или идет пешком в зависимости от материального положения семьи. Мурти виваха-ягьи – временное Божество Вишну для виваха-ягьи.

Пандит – ученый-брахман

В это же время в дом невесты приходит их семейный пандит и начинается подготовка к ягье. Невесту начинают наряжать примерно в 16:00, чтобы успеть к заходу солнца, церемония должна быть непременно вечером. На нее надевают новое шелковое сари (все три дня она надевает каждый день новое шелковое сари), золотые украшения, делают ей прическу, в которую вплетают цветы и листья бетеля. На лицо невесты наносятся узоры разноцветными красками, На голову надевается корона и красное покрывало. На голову жениха (в отличие от чалмы хиндустанцев) бенгальцы надевают белую конусообразную шапку. На руки наносятся узоры из хны, «мехенди». Ступни невесты окрашиваются специальной красной краской, которая называется «альтой». В Бенгалии каждая женщина наносит на свои ноги альту каждый четверг после захода солнца, а также когда она возвращается из дома своей матери. Альту наносят обычно равные или младшие по возрасту женщины. Замужней женщине в качестве особого расположения и любви альту может наносить на ступни муж.

К началу ягьи приезжает жених. Его встречает семья невесты, мать невесты угощает его и его сопровождения сладостями, поит водой и брызгает на них ароматизированной водой. Дело в том, что невесту жениху обычно отдает ее отец (или брат матери или старшая в семье женщина), после церемонии передачи они в течении одного года не могут принимать пищу в доме жениха. Итак, прибывшего жениха и его семью провожают в пандал, где уже все готово к ягье.

e8eJj-ArNck.jpg

Информация с сайтов: http://nnm.me/ и www.sankirtana-vivaha.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИГАНТСКИЙ КОДЕКС

Гигантский кодекс (в оригинале название звучит на латыни Codex Gigas) является самой большой в прямом смысле этого слова книгой на Земле. Высота книги составляет 915 мм, ширина – около полуметра, а толщину книга 220 мм. При этом вес фолианта 75 кг. Но свое название книга получила не из-за размеров, а из-за того, что в ней собраны все те знания, которыми обладали монахи Бенедиктинского ордена к началу XIII века.

Помимо таких значительных размеров, книга еще и достаточно древняя. Она была написана, точнее, закончена в 1230 году, но на написание ушло около 30 лет. При этом рукопись достаточно хорошо сохранилась и до нашего времени. Из 640 страниц, которые были в книге изначально, утеряно всего 16. Все страницы сделаны не из бумаги, а из пергаментных листов, на которые пошло 160 ослиных шкур. В книге есть страницы, на которых изображена всего одна буквица (первая заглавная буква абзаца), и вообще книга очень красочно оформлена, даже и с использованием позолоты.

Удивительно то, что написал эту книгу всего лишь один человек. Это доказано современными исследованиями стилистики, почерка и прочими анализами текстов и картинок. Они все выполнены одной рукой. Доподлинно имя автора не известно. Существуют определенные предположения, что его могли звать Герман Отшельник. Он, естественно, был монахом ордена Бенедиктов и писал эту книгу всю свою сознательную жизнь. По специальности это был профессиональный переписчик, который имел доступ к имевшимся тогда у ордена еще более древним рукописям, из которых он и черпал информацию.

В Гигантский кодекс вошла практически вся Библия, которая занимает около половины объема книги, затем там есть «Иудейские древности и войны» Иосифа Флавия, труды по медицине Гиппократа, Феофила и другие древние рукописи, существовавшие на момент новой эры. Но кроме того, в книге дано очень много информации и так называемых «Чешских хроник». Монастырь, в котором был написан Гигантский кодекс, находился в городке Подлажице, что и сегодня является территорией современной Чехии. В книге описаны монахи, бывшие послушниками монастыря в разные годы, приведен календарь различных событий и даже есть какие-то магические формулы, которыми пользовались в те времена.

Основной язык книги – латынь, хотя имеются места, написанные на греческом, иврите и даже на двух вариантах церковнославянских языков (глаголицей и кириллицей). Это все говорит об очень высокой степени образованности автора, и не только для того времени.

Книга долгое время хранилась в Чехии, сначала в монастыре, а после его разрушения в XV веке попала в Прагу, где в ходе Тридцатилетней войны в 1648 году была захвачена шведами. Она числится даже в описи как один из ценных трофеев, полученных шведским королевским двором. Но через полвека шведы книгу чуть не потеряли, ее чудом удалось спасти во время крупного пожара в Королевском замке.

Сегодня Гигантский кодекс так и находится в Швеции и хранится в Шведской Королевской библиотеке. Хотя и чехи считают фолиант своим национальным достоянием. У книги даже есть свой собственный интернет-сайт, который, кроме международной английской версии, полностью дублируется только на чешском и шведском языках.

3zbV6iAPABw.jpg

Информация с сайта: http://the-legends.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЛОТ ВЕДЬМ

Это самый известный трактат по демонологии, написанный еще в эпоху средневековья. Авторство этого труда принадлежит двум немецким монахам Доминиканского ордена Якову Шпренгеру и Генриху Крамеру. Точная дата написания трактата — 1486 год. Оба эти монаха были ярыми «охотниками на ведьм», именно по этой причине «Молот ведьм» — самый мрачный труд из всех подобных ему изданий. В период расцвета инквизиции эта книга была обязательна к прочтению для каждого противника ереси.

Трактат включал в себя собрания всех известных на то время приданий и легенд о ведьмах и черной магии. Труд был одобрен Папой Иннокентием VIII и официально стал настольной книгой инквизиторов. Книга была написана доступным для широкого понимания языком и, кроме церковного одобрения, получила одобрение судейское. Она состояла из правил и советов по уничтожению ведьм, составленных на основе знаний демонологии того периода и церковных знаний. Руководство по преследованию ведьм было изложено в трех частях.

Первая часть «Молота ведьм» состояла сплошь из рассуждений о вреде ведовства и опасности его для общества. Это считалось строгим преступлением и каралось смертью. Так же в этой части была дана классификация ведьм с делением их на три типа: те, кто только вредят и налагают проклятия, ведьмы, которые способны исцелять, и ведьмы, сочетающие и те и другие способности. В подтверждение виновности ведьм в ход шли любые свидетельствования, которые могли давать даже преступники, проститутки и прочие отлученные от церкви лица.

Вторая часть трактата самая обширная и содержит в себе описания способов вредительства ведьм, а также способов излечиться от этого вредительства. Отдельно упоминается категория лиц, на которых чары ведьм не действуют. Это инквизиторы, а также люди, которые оберегаются святой водой, ветками вербы, солью и прочими святыми предметами.

Отдельно в трактате описывается деятельность колдунов мужского пола. Многие главы описывают сексуальные сношения ведьм, любовное колдовство, соблазнение против воли и прочие «проделки». Также описываются случаи оборотничества, переноса предметов с места на место, управление природными стихиями и прочее. В качестве избавления от подобных явлений рекомендуется паломничество к святым местам и молитвы. Если колдовство было очень сильным, то избавить от него может только смерть ведьмы, наложившей заклятие.

Третья часть книги полностью посвящена юридической стороне преследования и доказательства виновности ведьм. Решение о виновности ведьмы выносить мог только судья, что фактически означало смертный приговор. Разумеется, до самого судебного процесса обвиняемых ожидала камера пыток, где многие от издевательств и боли признавались в причастности к ведовству, даже будучи невиновными.

Использование инквизицией «Молота ведьм», построенного на предрассудках и витиеватых фразах из церковных канонов, призванных затуманивать голос разума, в свое время привело к травле и гибели тысяч невинных женщин.

DFLQ44dohaw.jpg

Информация с сайта: http://the-legends.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мифы Догонов и Сириус

Известный астроном Роберт Темпл в книге "Мистерия Сириуса” обнародовал факты об африканском племени Догоны - самобытном народе, живущем в Мали на труднодоступном плато Бандиагара, который бережно хранит свои древние традиции и информацию о самой яркой звезде на небосводе – Сириус.

Основываясь на легендах и удивительных знаниях Догонов, Роберт Тэмпл полагает, что в незапамятные времена на Землю прибыли жители Сириуса или одной из планет, входящих в эту звездную систему.

Можно предположить, что встретив на Земле разумных существ, посланцы далекой звезды передали аборигенам некоторые свои знания.

По мнению Тэмпла, именно пришельцы с Сириуса были основателями древнеегипетской цивилизации и первыми фараонами этого государства. По другой версии, на нашей планете многие тысячелетия назад существовали высокоразвитые цивилизации, погибшие вследствие глобальных катастроф.

Если посмотреть на Пояс Ориона (три звезды, расположенные в один ряд), и проследить эту линию вниз и налево, то мы увидим очень яркую звезду, которая и есть Сириус А.

Догоны обладают информацией о другой звезде, вращающейся вокруг Сириуса, очень старой и очень маленького размера, состоящей из вещества, которое они называют "самой тяжелой материей во Вселенной”. На рисунках в пещере, выполненных около 700 лет назад, четко указана орбита и период вращения Сириуса В, "белого карлика”. По информации Догонов, эта маленькая звезда делает полный оборот вокруг Сириуса примерно за 50 лет. Каждые 50 лет с особой пышностью Догоны отмечают праздник, называемый ими ”Сигуи” в честь "прекрасной звезды Сигуи”- Сириус.

Астрономы смогли подтвердить существование Сириуса В, "белого карлика", в 1862 году, и только спустя пятнадцать лет они смогли рассчитать орбиту вращения Сириуса В вокруг Сириуса А, которая равняется 50,1 года.

Каким образом древнее примитивное племя получило такую точную информацию относительно звезды, измерение параметров которой стало возможно произвести только в двадцатом веке?

Некоторые из исследователей предполагают, что племя Догонов появилось просто "ниоткуда”, другие антропологи считают их версией египетской цивилизации, основываясь на схожести некоторых мифов, в частности, поклонение Сириусу.

Это племя хранит информацию, которую по любым стандартам современного мировоззрения они просто не могли иметь.

Их информация разрушает все наши представления о себе, как о единственных разумных существах во Вселенной. Догоны утверждают, что знания были переданы им космическими пришельцами с Сириуса, которые много лет назад прилетели с "небесной земли”.

По информации Догонов, пришельцы были необычайно высокого роста, ”рыбами”, дышали водой и потому постоянно находились в прозрачных "шлемах”, наполненных жидкостью. Догоны называли пришельцев "Номмо”, что на языке туземцев означает "выпить воды”, они имеют богатую мифологию о боге-творце "Амма”, у них существуют сложные представления о многослойной Вселенной и определённый опыт астрономических наблюдений, в том числе несуществующих спутников Венеры.

Современными астрономами доказано, что у Венеры существует квазиспутник, астероид, обращающийся вокруг Солнца таким образом, что между ним и Венерой существует орбитальный резонанс, в результате которого на протяжении многих периодов обращения он остаётся вблизи планеты.

Вычисление орбитального движения этого астероида в прошлом и будущем показало, что текущую орбиту он занял около 7000 лет назад, вероятно, в результате сближения с Землёй, и что он будет оставаться на ней ещё в течение 500 лет. Этот астероид также может приближаться на достаточно малое расстояние к Земле.

На звездной карте, нарисованной Догонами, отмечен Сатурн и его кольца, а также Юпитер и его спутники. Догоны имеют четыре календаря: Солнца, Луны, Сириуса и Венеры, они также знают обо всех остальных планетах нашей Солнечной системы, включая Нептун, Плутон и Уран, они определили границы Млечного Пути и полагали, как и многие древние народы, что наша Солнечная система состоит из 12 планет.

Впервые Сириус В наблюдали в телескоп в 1928 году, а сделать его снимок удалось только в 1970 году. Ученых интересовало также, действительно ли вещество, из которого состоит белый карлик "самое тяжелое вещество во Вселенной”, как утверждают Догоны. Методами современной науки было установлено, что Сириус действительно является двойной звездой, причем вторая ее компонента – "белый карлик” - Сириус В, плотность которого может достигать 50 тонн в кубическом сантиметре.

Догоны также знают о красных и белых кровяных тельцах и обладают различного рода информацией о физиологии человеческого тела, объясняя источником этих знаний рисунки в пещере, на которых видна "летающая тарелка” и существа, похожие на дельфинов. Схема из пещеры Догонов идентична модели вращения Сириуса B вокруг Сириуса А для определенного времени — с 1912 по 1990 год. Дельфины, или кто бы ни были эти существа, передали Догонам эту схему, относящуюся к настоящему времени, по меньшей мере 700 лет назад.

Догоны утверждают, что в момент пришествия "Номмо” на небе возгорелась новая звезда, которая была в пять раз ярче Венеры. По общему убеждению Догонов, "Номмо” обязательно вернутся на землю, но на этот раз в образе людей.

В одной из гипотез речь идет об инопланетном корабле, в другой — о вспышке сверхновой звезды, возможно в системе Сириуса. Есть у Догонов также указания на то, что Сириус когда-то был на месте нашего Солнца. Упоминается и о Сириусе С – "Звезде Женщины”, которая должна стать новым центром мира. Cуществование Сириуса С до сих пор астрономами еще не подтверждено.

На этот счёт имеются разные мнения. Самой невероятной и в то же время самой распространённой, является версия о так называемом палеоконтакте, т.е. гипотеза о посещении Земли в далёком прошлом представителями внеземной цивилизации. Об этом говорят не только мифы Догонов, но и предания Шумеров об "аннунаках” – Богах, спустившихся с небес. Возможно, пришельцы с Сириуса действительно посещали нашу планету в доисторические времена и, увидев здесь признаки разумной жизни, решили передать часть своих знаний зарождающейся цивилизации.

Существует и другая версия, основывающаяся на утверждениях, что когда-то на Земле существовала своя высокоразвитая цивилизация, погибшая в результате чудовищного природного катаклизма. Возможно Догоны являются наследниками великого народа, обладавшего некогда огромными знаниями.

vy_7TKWD0I8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АФРОДИТА: богиня любви и красоты, творческая женщина и любовница

Богиня Афродита

Афродита, богиня любви и красоты, Венера у римлян, была самой прекрасной из богинь. Поэты воспевали красоту ее лица и тела, золотой цвет волос и сияющие глаза, мягчайшую нежную кожу, прекрасную грудь. Согласно Гомеру, она, полная неотразимого очарования, была "возлюбленной смеха". Она была излюбленным объектом скульпторов, изображавших ее нагой или в слегка наброшенной одежде, открывающей ее грациозное чувственное тело, – Венера Милосская и Афродита Книдская, известные нам только по римским копиям, представляют самые знаменитые ее статуи.

"Золотистая" – самый частый эпитет у греков при описании Афродиты, означавший для них "прекрасная". Согласно Паулю Фридриху, известному знатоку Афродиты, слова золотой мед, золотая речь, золотое семя лингвистически связаны, символизируя деторождение и вербальное творчество – глубочайшие ценности Афродиты. Она была связана с голубями, целующимися и воркующими птицами любви, и с лебедями, известными своей красотой и тем, что навсегда соединяются в пары; с цветами, особенно розами, традиционным даром любовников; со сладким ароматом фруктов, особенно золотистых яблок, и страстными темно-алыми гранатами (символ, разделяемый с Персефоной).

Генеалогия и мифология

Существуют две мифологические версии рождения и происхождения Афродиты. Гесиод и Гомер рассказывают две противоречивые истории.

По версии Гомера, Афродита родилась обычным образом. Она была дочерью Зевса и морской нимфы Дионы.

По версии Гесиода, Афродита родилась в результате насилия. Коварный Кронос (ставший позже правителем титанов и отцом первого поколения олимпийцев) взял серп, отсек детородные органы своего отца Урана и бросил их в море. Их покрыла белоснежная пена, смешавшаяся со спермой, из чего и родилась Афродита, возникнув из морских волн совсем взрослой богиней.

Образ Афродиты, возникающей из пены морской, запечатлен на бессмертном полотне Боттичелли "Рождение Венеры". На его картине изображена грациозная и нежная обнаженная девушка, стоящая в раковине на морской волне среди ливня из роз, которые летящие боги ветров сдувают к берегу.

Согласно мифам, Афродита впервые ступила на берег то ли острова Киферы, то ли острова Кипр. Затем, сопровождаемая Эросом, она была доставлена на Олимп и стала прекраснейшей из богинь в сонме богов.

Многие из богов, сраженные ее красотой, соперничали как претенденты на ее руку и сердце. В отличие от других богинь, не выбиравших своих супругов или любовников (Персефона была похищена, Гера – соблазнена, Деметра – изнасилована), Афродита была свободна в своем выборе. Она выбрала Гефеста, хромого бога огня и кузнечного мастерства. Таким образом, отверженный сын Геры становится мужем Афродиты – и будет часто обманутым ею. Афродита и Гефест не имели детей. Их брак может представлять союз красоты и мастерства, из которого рождается искусство.

Своих любовников Афродита предпочитала выбирать из второго поколения олимпийцев – поколения сыновей, а не отцов (Зевса, Посейдона и Гадеса). Афродита имела долгую романтическую связь с Аресом, богом войны, от которого у нее было несколько детей. Другим ее любовником был Гермес, посланник богов, провожавший души в подземное царство, покровитель путников, воров и торговцев, изобретатель музыкальных инструментов и в то же время бог красноречия, изворотливости и обмана.

У Афродиты и Ареса было трое детей: дочь Гармония и два сына, Деймос (ужас) и Фобос (страх), сопровождавшие своего отца в битвах. Афродита и Арес представляют союз двух наименее контролируемых страстей – любви и войны, которые, будучи в совершенном равновесии, могли создавать гармонию.

Ребенком от союза Афродиты и Гермеса был бисексуальный бог Гермафродит, унаследовавший красоту их обоих, носивший оба их имени и обладавший половыми признаками обоих. Как символ, Гермафродит может представлять бисексуальность (эротическое влечение к обоим полам) или андрогинность (наличие в одном человеке всех качеств и способностей, традиционно рассматриваемых либо как мужские, либо как женские).

Согласно некоторым мнениям, Эрос, бог любви, был одним из сыновей Афродиты. Как и в случае Афродиты, представления о мифологическом зарождении и времени появления его в Космосе противоречивы. Гесиод утверждает, что Эрос был первичной силой в творении, присутствовавшей до титанов и олимпийцев. Эрос также рассматривался как бог, сопровождавший Афродиту, когда она возникла из моря. Однако более поздние мифы описывали его как сына Афродиты, рожденного без отца. Древние греки обычно изображали Эроса как молодого мужчину. Так поступали и римляне, называвшие его Амуром. Эрос, мифологически возникший как первичная сила, в дальнейшем стал терять свое значение, так что сегодня он представляет собой шаловливого младенца с луком и колчаном со стрелами, известного как Купидон.

Афродита и смертные

В мифологии Афродиты важны ее близкие отношения со смертными мужчинами. В некоторых мифах она приходила на помощь мужчинам, молившим ее о помощи. Например, Афродита откликнулась на мольбы Гиппомена накануне его состязания в скорости с Аталантой. Она дала ему три золотых яблока и совет, как их использовать, что спасло ему жизнь и помогло добиться жены, которую он любил.

Как отмечалось ранее, Афродита также фигурировала в легенде о Пигмалионе. Скульптор Пигмалион изваял из слоновой кости прекрасную статую женщины, воплощавшую его идеал, и, чем больше смотрел на нее, тем больше влюблялся в свое творение. На празднике в честь Афродиты он молил ее дать жену, похожую на его скульптуру. Позднее, когда он поцеловал прекрасную статую, она ожила. Она стала Галатеей, на которой он женился, – это был ответ Афродиты на его мольбы.

У богини любви и красоты было много любовных связей со смертными мужчинами. Увидев Анхиза, пасшего скот на склоне горы, она возжелала его (смертного с "телом, подобным богу", как описывал его Гомер). Притворившись прекрасной девушкой, она возбудила в нем страсть своими словами и соблазнила его.

Позднее, когда им овладел сон, она сбросила маску смертной и разбудила своего спящего любовника. Афродита открыла ему, что родит сына, Энея, который прославится как легендарный основатель Рима, и предупредила, чтобы он никому не открывал, что она – мать его сына. Однако позднее Анхиз, выпивший слишком много вина, стал похваляться любовной связью с Афродитой, после чего был сражен молнией и покалечен.

Другим знаменитым любовником Афродиты из смертных был Адонис, прекрасный юный охотник. Афродита опасалась за его жизнь и просила избегать свирепых зверей. Однако взяли верх его азарт охотника и личное бесстрашие. Однажды во время охоты его собаки напали на огромного кабана. Адонис ранил зверя своим копьем, и разъяренное от боли животное набросилось на него и растерзало в клочья.*

* Согласно легенде, Артемида была разгневана предпочтением, которое Адонис оказывал Афродите, и наслала на юношу дикого кабана. По другим версиям, Адонис – жертва гнева Аполлона или Ареса. – Прим. ред.

После смерти Адонису было позволено на полгода возвращаться на землю из подземного царства к Афродите (Афродита делила его с Персефоной). Этот миф о цикле смерти и возрождения стал основой культа Адониса. Его ежегодное возвращение к Афродите символизировало возрождение плодородия.

Женщины также подвергались весьма сильному воздействию Афродиты. Вынужденная следовать предписаниям Афродиты, не способная сопротивляться, стремящаяся к тому, на кого указывала Афродита, смертная женщина могла оказаться в большой опасности, как в мифе о Мирре.

Дочь жреца Афродиты Мирра страстно влюбилась в собственного отца. Согласно различным версиям этой истории, Афродита вызвала эту запретную страсть то ли потому, что ее мать похвасталась, будто дочь прекраснее, чем сама Афродита, то ли потому, что Мирра пренебрегла выполнением обрядов в ее честь. Так или иначе, Мирра добилась отца в темноте, будучи переодетой, и стала его тайной любовницей. После нескольких тайных встреч он обнаружил, что эта обольстительная женщина была его собственной дочерью. Ощущая ужас и отвращение, движимый потребностью наказать ее за совместное греховное наслаждение, он попытался убить ее. Она бросилась бежать. Когда он почти настиг ее, Мирра взмолилась о своем спасении. Тотчас ее мольба получила ответ: боги превратили ее в душистое мирровое деревце.

Другой жертвой власти Афродиты стала Федра. Она была злосчастной мачехой Ипполита, красивого юноши, посвятившего себя Артемиде и давшего обет безбрачия. Афродита, вызвав в Федре безответную любовь к своему пасынку, использовала Федру как инструмент для выражения своей немилости к Ипполиту, отказавшемуся почитать богиню любви и ее обряды.

Согласно мифу, Федра пыталась сопротивляться своей страсти и, борясь со своим запретным желанием, заболела. В конце концов прислужница определила причину ее страданий и переговорила с юношей от ее имени. Он был настолько оскорблен и возмущен предложением вступить в любовную связь с мачехой, что разразился бранью в ее адрес и был ею услышан.

Униженная, она повесилась, оставив посмертную записку, в которой оклеветала Ипполита в том, что он ее изнасиловал. Когда по возвращении его отец Тезей обнаружил мертвую жену и записку, он призвал Посейдона, бога моря, убить сына. Когда Ипполит ехал на колеснице по прибрежной дороге, Посейдон наслал огромные волны и морское чудовище, чтобы испугать лошадей. Колесница перевернулась, и Ипполит встретил свою смерть. Так Афродита отомстила за пренебрежение к ней – ценой жизни Федры.

Психея и Аталанта были двумя смертными женщинами, изменившимися под влиянием Афродиты. Согласно мифу об Эросе и Психее, Психея имела несчастье быть столь прекрасной, что мужчины называли ее "второй Афродитой". Они благоговели перед ней и почитали ее, как богиню, что оскорбляло Афродиту.

В этом мифе Психея добивалась расположения богини, чей гнев на себя навлекла. Афродита дала ей четыре невыполнимые задачи, каждая из которых вначале казалась за пределами ее способностей. В каждом случае благодаря помощи, поступавшей с неожиданной стороны, Психея достигала успеха. Афродита действовала как трансформирующий учитель, ставя задачи, решение которых развивало Психею – смертную, имевшую характерные свойства уязвимых богинь.

Афродита стала трансформирующим учителем также и для Аталанты – смертной, которая уподоблялась богине-девственнице Артемиде. Аталанта проиграла состязание в беге и обрела мужа, предпочтя победе возможность поднять три золотых яблока Афродиты.

Kfq9Rj0fVE0.jpg

Информация с сайта: http://psylib.ukrweb.net/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Загадки биографии Александра Македонского

Не раз Александр Македонский (356–323 гг. до н. э.) намекал соратникам и подданным на своё небесное происхождение. О том, что это может значить, рассуждает наш автор, анализирующий удивительные факты биографии великого полководца.

СФИНКС НА ГОРЕ АФОН

Даже в наше время, изобилующее всевозможными сенсациями, поражает воображение проект грандиозной скульптуры, который по идее Александра Великого был разработан его придворным архитектором Динократом. В скульптуру сидящего греческого воина предполагалось превратить всю знаменитую гору Афон, высотой 2033 метра, «обтесав» её со всех сторон так, как это делает скульптор, работая с глыбой мрамора. Необычайная сложность этого замысла видна хотя бы из того факта, что, согласно видению полководца, в левой руке воин должен держать... целый город с населением в 10 тысяч человек, а в правой – грандиозное рукотворное горное озеро, в которое собирались бы воды рек, стекающих с гигантской горы.

Под правой рукой воина должен был располагаться ещё один город с населением в десять тысяч человек. Как заметил австрийский архитектор и историк архитектуры Фишер фон Эрлах (1656–1723), ссылавшийся на древние источники, ТОЛЬКО ТАКОЙ архитектурно-скульптурный ансамбль Александр считал «достойным своего величия».

Проект не состоялся. Его не разрешил осуществить, по мнению того же австрийского автора, сам полководец, поскольку «такой город не имел бы достаточно полей, чтобы обеспечить пропитание населения».

Никогда более в истории цивилизации Земли ни один правитель не замахивался на такие архитектурные свершения, хотя колоссальных сооружений на нашей планете построено немало. Сравниться этот проект, по моему мнению, может разве только со знаменитым «марсианским ликом», снятым в 1976 году космическим аппаратом «Викинг-1». Напомню размеры «лика» на поверхности Марса, предположительно также вытесанного из целой горы. Длина лица от подбородка до волос составляет 1,5 км, ширина – 1,3 км, высота – 0,5 км.

Понятно, что марсианский объект по всем параметрам проигрывает творению греческого архитектора Динократа. Ведь высота скульптуры, высеченной из горы Афон, будь проект Александра Македонского воплощён, была бы в четыре раза больше, не говоря уже о том, что марсианский лик – довольно примитивное изображение, и до сих пор неизвестно, является ли оно делом рук разумных существ или естественной горой, склон которой слегка напоминает лицо.

Скульптура же Динократа – полнофигурная! И в изображении воина должно было быть проработано всё, вплоть до мельчайших складок одежды, черт лица, мускулатуры тела, пальцев рук и ног, деталей военного снаряжения и т. п.

Какой же должна быть цивилизация у греков, если они замахнулись на подобный замысел! Разве что сам полководец действительно был неземного происхождения и рассчитывал на помощь каких-то неизвестных сил. Как бы там ни было, Александр Великий определённо был уникальной личностью, чей жизненный путь отмечен такими деяниями и чудесами, которые не находят объяснения до сих пор.

ЧУДО РОЖДЕНИЯ

Хотя имя отца Александра хорошо известно – это царь Македонии Филипп II, – легенды упорно приписывают Александру Македонскому сверхъестественное происхождение. Впрочем, по утверждению жреца храма Амона, «не из числа смертных» был и сам Филипп. А Олимпиада, мать Александра, обладала даром ясновидения и предвидела великую судьбу своего сына, завоевавшего полмира, ярко блеснувшего и рано угасшего. Как повествуется в одной легенде, «накануне той ночи, когда невесту с женихом закрыли в брачном покое, Олимпиаде привиделось, что раздался удар грома и молния ударила ей в чрево, и от этого удара вспыхнул сильный огонь; языки пламени побежали во всех направлениях и затем угасли».

Сохранился рассказ и о том, как, зайдя однажды в опочивальню к жене, Филипп увидел на её ложе огромного, вытянувшегося вдоль тела царицы змея. Он подумал, что это не простое пресмыкающееся, а некто, перевоплощённый в змея, и что его жена «связана с высшим существом». С тех пор он больше не разделял с ней ложа. Поэтому рождение Александра от Филиппа можно поставить под сомнение. Остаётся вариант его чудесного рождения от небожителя. В легендах такая мысль проводится.

ПОСВЯЩЕНИЕ

По цепи ученической преемственности Александр Македонский приобщился к тайным знаниям Древнего Египта, тогда считавшегося центром античной мудрости. Впрочем, в этом он пошёл по стопам своих земных родителей. Жрецы хранили уникальные знания, доставшиеся им ещё со времён, предшествовавших Великому всемирному потопу, когда, как предполагается, человеческая цивилизация была на более высоком уровне, чем в античность.

Его воспитателем и учителем был Аристотель (384-322 гг. до н. э.), сам обладавший сокровенным знанием. Когда Александр узнал, что его наставник написал манускрипт, излагавший тайные знания, он, несмотря на молодость, выговорил ему за это: «Ты поступил неправильно, обнародовав учение, предназначенное только для устного преподавания».

А кому предназначалось это «устное преподавание», понятно: неким избранным, к которым относился и полководец. Если учесть, что Аристотель учился у египетских жрецов, а у Аристотеля получил знания Александр Македонский, то последний, таким образом, посвящался в святая святых Древнего мира. Диоген Лаэртский утверждал, что египетские жрецы хранили записи знаний, уходящих в прошлое на 49 тысяч лет до Александра Македонского. Глубину и необычность этих сведений можно уяснить из следующей сентенции, с которой посвящённые страны Осириса обратились к Солону, одному из семи древнегреческих мудрецов: «Вы, эллины, вечно остаётесь детьми, и нет среди эллинов старца…» Такой громадной казалась разница между высокообразованными жрецами и самыми мудрыми и знающими из греков.

Именно с этим багажом тайного учения Александр Македонский отправился завоёвывать мир.

j-odYLL1a6s.jpg

Информация с сайта: http://sokrytoe.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИНГСЕЛЫ

Что остается после кремации обычного человека? Пепел, который или хоронят в красивой вазе или развеивают в определенном месте — по воле умершего. Другое дело — святые буддисты. Оказывается, после их сожжения почитателям остаются в наследство рингселы — особые реликвии, которые можно — правда, отдаленно — сравнить с мощами в христианской традиции.

Выглядят рингселы как шарики, кристаллы или драгоценные камни. После кремации они остаются лежать среди пепла останков буддийских мастеров. Как правило, рингселы имеют белый цвет, но встречаются также желтые, красные, небесно-голубые или цвета зеленый травы. Существует мнение, что реликвии темных цветов — черного, темно-красного, дымчатого — знак зла, впрочем, этого мнения придерживаются далеко не все буддисты. Вообще, учение о рингселах весьма запутанно и противоречиво, что характерно для буддийского учения в целом — из-за обилия разных школ.

Сходятся последователи в том, что истинные рингселы можно получить лишь от тел мудрых духовных наставников. Само их образование говорит о том, что ушедший человек обладал состраданием и достиг просветленности. И чем прочнее и тверже реликвия — тем ближе человек приблизился к просветлению. Как правило, образование кристаллов в пепле означает, что умерший вышел из цикла перерождений, сансары, ради оставшихся на земле людей — стал бодхисатвой. Именно поэтому святой отказывается познавать нирвану — свободу от желаний, страданий и привязанностей, своеобразный аналог христианского рая — раньше других людей.

Происхождение рингселов буддисты связывают с существованием в теле некоторого количества накопленного света, энергии жизни или праны. Рингселы — это и есть физическое проявление этой энергии, согласно учению, они накапливаются в нервных каналах, в сердце и в третьем глазе. Считается, что люди, увидевшие реликвии или приблизившиеся к ним, получают личное благословение.

В конце двадцатого века ученик Далай-Ламы XIV тибетский лама Сопа Ринпоче собрал в одну коллекцию рингселы главных духовных мастеров буддизма. В нее вошли реликвии Будды Шакьямуни, Ананды, Шарипутры, ламы Атиши и Цонкапы, а также других учителей Индии, Китая и Тибета. Эта коллекция около десяти лет колесила по свету — с целью принести пользу как можно большему количеству людей.

Пожертвования, собранные в ходе этих выставок, пойдут на воздвижение около индийского города Кушинагар огромной статуи Будды грядущего — Матрейи. У сердца статуи и будут храниться реликвии-мощи.

PXweDEwSWkk.jpg

Информация с сайта: http://the-legends.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯСЛИ В САНТА-МАРИЯ-МАДЖОРЕ

В одной из самых крупных римских базилик Санта-Мария-Маджоре хранится ценнейшая реликвия — фрагменты яслей Иисуса Христа (итал. Sacra em Culla — «Святая колыбель»). Согласно преданию, эти дощечки, сделанные из оливкового дерева, были привезены из Палестины в Ватикан в 642 году Святой Еленой Флавией (в некоторых источниках — папой Теодором) после падения Иерусалима. Ясли представляют из себя несколько планок с металлическими креплениями. Считается, что именно в эту колыбель был уложен новорожденный Святой младенец. На самом деле это была кормушка для животных, ведь Иисус Христос родился в хлеву.

Тысячи паломников приезжают каждый месяц, чтобы увидеть это сокровище христианской святыни. Ясли хранятся в драгоценном хрустальном реликварии в крипте храма под алтарем иконы Богоматери. Сам сосуд украшен серебряными барельефами, фигуркой младенца и золотыми ангелочками изумительной красоты. Его создатель — Джузеппе Валадьер. К сожалению, колыбель уже не существуют в своем первоначальном виде. Пять досок, из которых она состояла, разобраны и аккуратно сложены. Они уже почернели от времени, но на металлических креплениях сохранились еле заметные надписи на древнегреческом. Среди них можно прочесть имена христианских святых.

В рождественский сочельник во время всенощной службы вокруг базилики совершается крестное шествие вместе с реликварием. Это потрясающее зрелище привлекает не только верующих, но и туристов, которые с восхищением следят за процессией. В этот момент у присутствующих создается особое ощущение чуда. Увидеть величайшую реликвию можно и в другое время года. 25-го числа каждого месяца с 8 до 12 часов утра святыня доступна всем желающим для поклонения. Перед ним установлена фигура папы Пия девятого. Эта скульптура служит «примером» для всех, кто решил увидеть святыню — папа стоит, преклонив колени перед реликварием.

Сохранить великое сокровище христианской церкви помогают редкие реставрационные работы, которые проводятся под тщательным контролем специальной комиссии. Но все-таки существует мнение, что одна из дощечек действительно является частью настоящих яслей Иисуса, а четыре остальные к ним не относятся. Их возраст немного меньше, чем должен быть. Поэтому предполагается, что они были подложены в Вифлеемскую пещеру паломниками, которые разобрали святую колыбель.

За прошедшие столетия эта реликвия была «намолена» миллионами людей со всего света, и, наверняка, обладает мощнейшим зарядом положительной энергии. Оказавшись в одной из самых величественных церквей, названных в честь Святой Марии, и спустившись к ее главному алтарю, можно почувствовать невероятное ощущение благодати и светлой энергетики этой святыни. Поэтому потоки прихожан никогда не заканчиваются, а двери базилики открыты для каждого.

ffcAvy0qmBI.jpg

Информация с сайта: http://the-legends.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древнейшие сооружения планеты

На нашей планете существует большое количество сооружений, о которых человечество знает очень мало. Все они появились тысячи, а порой, и миллионы лет назад. Кто их построил и как – неизвестно. Пожалуй, одними из немногих сооружений, о которых знают все, — это пирамиды, причем, не только египетские.

К списку древнейших сооружений можно отнести Тибетские или Гималайские пирамиды. Самая известная среди них – гора Кайлас. Она стоит в полном одиночестве, имеет закругленную симметричную вершину, четкие вертикальные и горизонтальные борозды. Кстати, с этим связано и другое название пика – Свастика Гора. В Тибетских горах неоднократно бывали экспедиции, в том числе и экспедиция Мулдашева. Ученые обнаружили там некое подобие зеркал Козырева, которые представляют собой плоскости высотой примерно 1 километр, расположенные вертикально. Гору Кайлас с древности считали священной. Упоминания о ней можно найти в Рамаяне. По мнению некоторых ученых, и сама гора, и зеркала, построены при помощи силы пяти элементов – воздуха, земли, воды, огня и ветра.

Кроме того, некоторые ученые говорят о том, что в действительности – Кайлас – это даже не гора, а искусственная пирамида. Существуют также свидетельства того, что эти места обладают психическим воздействием. Они, говорят исследователи, способны изменять человеческую психику, создавая некоторые преграды.

На вершине сооружения периодически были заметны светящиеся шары. А некоторые ученые даже уверены в том, что на вершине для людей время течет совершенно по-другому, даже несмотря на то, что никакие приборы аномалий не фиксируют.

В числе древнейших сооружений также находятся и египетские пирамиды. Как правило, когда речь заходит об этих пирамидах, большинству людей на ум приходят пирамиды Гизы – Хеопса, Микерина и Хефрена. Эти пирамиды отличаются от пирамиды Джосера тем, что имеют пирамидальную, строго геометрическую форму. Стены этих пирамид поднимаются под углом примерно 51-53 градуса к горизонту, а грани строго ориентированы по сторонам света.

Самой большой среди этих пирамид является пирамида Хеопса, которая построена на природном массивном скальном возвышении. Изначально высота пирамиды достигала примерно 146 метров, но сейчас она немного уменьшилась и составляет всего около 139 метров. Стороны пирамиды имеют длину 230 метров. Это сооружение датируют 26 веком до нашей эры. Предполагают, что строительство его заняло примерно два десятилетия.

На строительство пирамиды было потрачено 2,3 миллиона каменных блоков, подогнанных друг к другу очень точно без использования цемента или прочих связующих веществ. Масса каждого такого блока достигала примерно 2,5 тонн, однако в процессе исследований были обнаружены блоки, масса которых достигала 80 тонн.

Согласно историческим свидетельствам, на строительстве пирамиды было задействовано около ста тысяч рабов. Но существует и другая версия, согласно которой строителями пирамиды были крестьяне, которые периодически были свободными от полевых работ. Некоторые ученые утверждают, что возведение пирамид было трудовой повинностью. Недавно было обнаружено и селение, в котором жили строители. Там нашли несколько пекарен, пивоварню и сушильню для рыбы. Кроме того, там же были найдены скелеты крупного рогатого скота.

Если судить по найденным рисункам и надписям, то вполне можно предположить, что рабочие трудились командами, между которыми велась постоянная борьба за первенство. На кладбище поселения были найдены скелеты рабочих, которые свидетельствуют о том, что при жизни люди занимались тяжелым физическим трудом. Вместе с тем, было также установлено, что многие из них перенесли множество переломов и травм, но излечились благодаря высокому уровню развития медицины.

Недалеко от пирамид находится Большой Сфинкс, который был создан значительно раньше. Сначала у него была борода. Японским исследователям удалось обнаружить под одной из лап подземный ход, который ведет к пирамиде Хефрена, но определить где именно он заканчивается – неизвестно.

Все это официальные данные, и не доверять им нет смысла. Но многое, что касается египетских пирамид, все же остается загадкой: как такие огромные сооружения люди могли построить практически голыми руками, да еще за такой короткий период времени, если даже в настоящее время, с использованием новейших технологий, такое сделать невозможно? И почему позже ничего подобного возведено не было?

Не меньший интерес вызывают и еще одни древние сооружения – пирамиды майя. Среди них наибольшей известностью пользуется храм-пирамида Кукулькан или Эль-Кастилио. Храм находится в центре древнего города, и его хорошо видно с любой точки. Пирамиду многие ученые называют большим солнечным календарем. В основании пирамиды лежит квадрат, сторона которого достигает 55 метров, а высота пирамиды составляет 25 метров. Грани пирамиды помещают девять террас – каждая представляет одну область царства мертвых. К вершине ведут 4 крутые широкие лестницы, которые были поделены на 18 пролетов (по числу месяцев в календаре майя). Каждая лестница насчитывает по 91 ступени. Если сложить количество всех ступеней и прибавить одну на вершине, то получится число дней в году – 365. По всей видимости, предполагают ученые, пирамиду использовали для астрономических наблюдений, поскольку она ориентирована по сторонам света.

Кроме того, Кукулькан имеет и другие необъяснимые свойства. Два раза в год, в день осеннего и весеннего равноденствия, северная лестница внизу оканчивается головами змей. А в определенное время на ступенях появляются треугольники тени и света, которые составляют изображение Священного Змея, который скользит к основанию сооружения. Продолжается все это ровно три часа и 22 минуты.

Ученые также установили, что пирамида является резонатором огромных размеров. Звуки шагов людей, которые поднимаются по внешней лестнице, внутри пирамиды преобразованы в голос священной птицы майя – кетцаля. Правда, ученые пока не могут понять, каким образом древние строители сумели рассчитать толщину стен и акустику внутренних залов.

Кроме того, древние пирамиды существуют практически по всему миру: в Гватемале, Мексике, Гондурасе, Белизе, Японии, Боснии, на острове Сардиния.

Ученые не смогли до настоящего времени разгадать, каким образом древние строители сумели возвести столь необычные и сложные с технологической и археологической точек зрения сооружения.

В прошлом столетии, благодаря развитию авиации, свершено случайно были обнаружены загадочные рисунки гигантских размеров, нанесенные на поверхность земли. Самыми известными являются рисунки пустыни Наска. Эти рисунки загадочны, в первую очередь, потому, что никто не знает их предназначения, неизвестно, какой народ является их создателем, каким способом они нанесены.

Пустыня Наска находится в Перу, в 400 километрах от Лимы. Климат в этой местности засушливый, и почва годами не увлажняется. Эта местность является идеальным местом для захоронений, поэтому усыпальницы устраивались под верхними сухими пластами, а сверху наносились ритуальные рисунки. На этих изображениях ученым удалось обнаружить порядка 200 тысяч керамических сосудов. Ученые не исключают, что найденные сосуды были двойниками тех, которые укладывались в могилы.

По мнению некоторых ученых, загадочные рисунки были нанесены на поверхность одной из древних индейских культур, которые жили в Перу порядка 1100-1700 лет назад.

Такие же рисунки имеются в США, Африке, Англии, Казахстане, на Алтае и Урале. Очевидно, что в древности нанесение гигантских рисунков практиковалось среди обитателей планеты. Причем, форма и размер этих рисунков были разными, а сами изображения не предназначались для всеобщего обозрения. Они должны были обеспечивать сохранность усыпальниц от возможного мародерства. Жрецы, вероятно, имели чертежи с указаниями всех рисунков и подземных ходов под ними.

Немалый интерес ученых вызывает и комплекс каменных скульптур и строений Тиауанако. Это древний город, который находился на южном берегу озера Титикака. Он находился недалеко от пустыни Наска. Изначально, считают ученые, город строился как порт. Вес блоков пирса составляет от 100 до 440 тонн. Примерно в 200 году нашей эры этого город стал священным центром. Население его жило за счет богатых урожаев. В городе было обнаружено большое количество огромных по размеру храмов, которые достигали в длину до 126 метров и имели монолитные колонны. При этом каменные блоки, из которых эти храмы были поострены, весили не менее 130 тонн и были точно подогнаны друг к другу.

Там же ученые обнаружили арку, вытесненную из цельной глыбы андезита, которую назвали воротами Инка-Пунку или Воротами Солнца. Их украшал орнамент с изображениями фантастических существ и геометрические знаки, который выполнял функции календаря.

Не менее древним сооружением является и Баальбекская терраса, которая находится в Ливане. Этот храм считался священным. Он имел прямоугольную форму, длина его составляла прядка 90 метров, а ширина – около 50 метров. На сегодняшний день от храма практически ничего не осталось, и из 54 колонн, удерживавших крышу, осталось всего 6. Однако ученых больше интересует основание, построенное из огромных каменных блоков с тремя большими камнями сверху. В длину эти камни достигают 20 метров и внешне напоминают необработанные глыбы. Вес каждой из них составляет примерно тысячу тонн. Ученые нашли еще один камень примерно таких же гигантских размеров, который находился на земле. Это позволило ученым сделать предположение, что храм был недостроен.

И опять же, все камни уложены очень точно, практически без зазоров между ними. Поднять камни с таким огромным весом даже в современных условиях, при наличии специальных технических средств, проблематично.

Именно поэтому большинство ученых уверены в том, что и Баальбекские террасы, и все пирамиды, а также прочие древние сооружения являются творением инопланетных пришельцев.

vENDAcF-hyM.jpg

Информация с сайта: http://tainy.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махатма Ганди: 10 советов об изменении мира

Махатма Ганди не нуждается в подробном представлении. В Индии его имя окружено таким же почитанием, с каким произносятся имена святых. Весь мир знает человека, который привел свою страну к независимости от британского правительства в 1947 году.

1. Измените себя

«Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением»

Если вы измените свои мысли, то изменятся ваши чувства и поступки. И благодаря этому мир вокруг вас изменится. Не только потому, что вы будете смотреть на окружающее через призму новых чувств и мыслей, но и потому что внутренние перемены позволят вам поступать так, как вы бы не стали делать раньше, опираясь на прежний образ мыслей.

2. Обретите контроль над собой

«Без моего согласия никто не может мне навредить»

То, что вы чувствуете и как на что-то реагируете, всегда зависит только от вас самих. Могут существовать «типовые» шаблоны поведения в различных ситуациях, но в большинстве случаев вы можете сами выбирать, что думать и чувствовать по отношению практически ко всему.

Возможно, это произойдет не сразу или так будет происходить не все время, и привычка мыслить по-старому будет давать о себе знать.

Но постепенно вы осознаете, что никто извне в действительности не способен управлять вашими чувствами и сможете использовать этот образ мышления в повседневной жизни.

3. Простите и забудьте

«Слабый никогда не прощает. Прощение — признак сильного»

«Принцип „око за око“ может сделать слепым весь мир»

Невозможно победить зло злом. И как говорится в предыдущем совете, вы всегда сами выбираете, как отнестись к чему-то. Когда вы начнете все больше и больше прибегать именно к такому образу мышления, вы сможете относиться к происходящему так, как это наиболее полезно для вас и других людей.

Если вы не прощаете, то позволяете прошлому и другому человеку держать под контролем свои чувства. Простив, вы освободите себя от этих пут и затем сможете сосредоточиться на чем-нибудь другом.

4. Бездействуя, вы ни к чему не придете

«Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений»

Мало что может быть сделано, если не предпринимать никаких действий.

Вы можете начать искать утешения в рассуждениях, как об этом говорит Ганди. Или бесконечно читать и учиться. И вам будет казаться, что вы двигаетесь вперед. Но при этом у вас не будет никаких реальных результатов, или они будут невелики.

Итак, для того, чтобы действительно достичь того, чего хочется, и по-настоящему понять себя и свой мир, вам необходима практика. Книги могут дать вам знания, но не навыки. Вам необходимо действовать и воплощать знания в результатах.

5. Живите в настоящем

«Я не хочу предвидеть будущее. Меня заботит настоящее. Бог не дал мне возможности управлять тем, что будет»

Лучший способ преодолеть внутреннее сопротивление, которое часто мешает нам действовать, — оставаться в настоящем.

Почему? Когда вы живете настоящим, вы не беспокоитесь, что будет потом, ведь вы не можете этим управлять в любом случае. И нежелание переходить к действию, которое возникает из страха будущих последствий или воспоминаний о прошлых неудачах, теряет свою силу. Становится легче действовать, сосредоточиться на текущем моменте, и проявить себя с лучшей стороны.

6. Мы всего лишь люди

«Я заявляю, что я — обычный человек, которому свойственно заблуждаться, как и любому смертному человеку. Однако, у меня достаточно смирения, чтобы признать свои ошибки и пойти на попятный»

«Это не очень мудро — быть уверенным в собственной мудрости. Необходимо помнить о том, что сильнейший может проявить слабость, а мудрейший может допустить ошибку»

Когда вы начинаете идеализировать отдельных людей — даже если они добились выдающихся результатов — вы рискуете, отделяя себя от них. У вас может сложиться чувство, что вы, в отличие от них, никогда не сможете достичь подобных успехов, из-за того, что они настолько сильно отличаются от вас. Поэтому очень важно никогда не забывать о том, что каждый из нас — обычный человек, вне зависимости от того, кем он является в жизни.

Очень важно помнить о том, что все мы люди и каждый из нас может делать ошибки. Применение к людям необоснованных стандартов в будущем приведет лишь к появлению еще большего числа абсолютно не нужных конфликтов в вашем мире и негатива в вас самих.

7. Будьте настойчивы

«Вначале вас не замечают, затем над вами смеются, затем с вами борются, а затем вы побеждаете»

Будьте настойчивы. Со временем неприятие вокруг вас ослабнет, а потом и вовсе исчезнет. Ослабнут ваши внутреннее сопротивление и склонности к саморазрушению, которые тянут вас назад и мешают вам меняться.

Выясните, что вы действительно любите делать. Это позволит вам найти внутреннюю мотивацию продолжать снова и снова шагать дальше. Одна из причин, почему Ганди настолько успешно применял свой метод ненасильственного сопротивления, заключается в том, что он и его сторонники были невероятно настойчивы. Они просто не знали слова «сдаться».

8. Ищите в людях добро и помогайте им

«Я рассчитываю только на хорошее в людях. Я сам не без греха, и потому я не считаю себя вправе заострять внимание на ошибках других»

«Величие человека особенно видно по тому, насколько он способствует благополучию ближних»

«Я понимаю, что когда-то для способности руководить были необходимы мускулы, но сейчас это означает умение ладить с людьми»

В каждом человеке есть и хорошее, и плохое. Но вы всегда можете выбрать, на что обратить свое внимание. Если вы хотите добиться положительных изменений, тогда правильным решением будет сосредоточиться на хороших сторонах людей. Это позволит сделать вашу жизнь проще, так как ваши отношения станут более позитивными и приятными.

9. Будьте гармоничны, искренни и оставайтесь собой

«Счастье — это когда то, что вы думаете, говорите и делаете, пребывает в гармонии»

Один из лучших советов по улучшению ваших навыков общения заключается в том, что вам необходимо начать искренне общаться и вести себя с другими людьми. Когда ваши мысли, слова и действия становятся гармоничны, вы обретаете огромное внутреннее наслаждение. Вы чувствуете прилив сил и удовлетворение самими собой.

Если вы по-настоящему искренни, то люди пытаются действительно услышать, что вы им говорите. Ведь в вашей речи нет фальши, противоречий или какого-либо лицемерия.

Но если ваши поступки не будут соответствовать тому, что вы говорите, тогда вы начнете терять веру в то, что можете добиться своей цели, а также веру других людей в вас. Не обманывайте себя.

10. Продолжайте расти и развиваться

«Постоянное развитие — это закон жизни. И человек, который все время старается придерживаться твердо установленных взглядов только ради постоянства, загоняет себя в неправильное положение»

Вы всегда можете значительно улучшить ваши навыки, изменить привычки или пересмотреть вашу оценку. Вы можете достичь более глубокого понимания своей природы и мира вокруг вас.

Разумеется, при этом вы можете выглядеть нелогичным или не понимать время от времени, что делаете. У вас могут появиться проблемы с достижением гармонии или искренним общением. Но если вы не будете развиваться, то, как считал Ганди, поставите себя в заведомо проигрышную позицию: вы будете отстаивать свои старые взгляды и цепляться за них, чтобы выглядеть постоянным, пока не поймете, что происходит нечто неправильное. Гораздо более полезным и счастливым будет выбор пути роста и развития.

bMlzuLiSsxs.jpg

Источники: http://www.adme.ru и http://www.positivityblog.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...