Перейти к содержанию

Интересные отрывки из эзотерической, фантастической литературы.


Katrin23

Рекомендуемые сообщения

ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ 

В начале двадцатого века европейские ученые впервые узнали о Шамбале, прочитав работы Е. Блаватской и Н. Рериха. Однако кроме общих слов и запутанных намеков о высокой тайне ничего конкретного в этих книгах не содержалось. Поэтому первые печатные издания Блаватской и Рерихов были восприняты европейской общественностью, как тяжелая фантастика. Однако в середине тридцатых годов двадцатого века в Тибет и Гималаи были направлены хорошо оснащенные поисковые экспедиции ученых нацисткой Германии.

 

Гитлеровцам после долгих и упорных поисков Шамбалы удалось найти какую-то загадочную страну в горах Тибета. Им даже посчастливилось тайно наладить дружественные контакты с некоторыми небольшими колониями подземных жителей. Это были монахи и адепты одной из очень древних религий — Бон, или иначе Бонпо. Монастыри и ламаистские школы Бонпо находились внутри огромных гор, или глубоко под землей, или в недоступных ущельях. Шахты и туннели, как паучья сеть, связывали между собой отдаленные подземные ашрамы с центральным монастырем и с поверхностью тибетской земли. Нацистские ученые, экстрасенсы и контактеры поддерживали телепатическую связь с подземными поселениями Бонпо через большой отряд тибетских лам, который добровольно прибыл в нацистскую Германию в конце тридцатых годов. Эсэссовскую дивизию буддийских лам жители Берлина почему-то называли «зеленые люди» или иначе «зеленые человечки». Вплоть до мая 1945 года ламы Бонпо открыто ходили по Берлину в форме высокопоставленных чинов СС и в зеленых перчатках. 


В 30-е годы двадцатого столетия мир вступил в новую эпоху. В Третьем рейхе были реконструированы языческие ритуалы воздействия на толпу. Древнее оккультное искусство обрело вторую жизнь в современных лабораториях. Возникла техномагия, сочетающая энергию жизни и суровую холодность машин. Для этого был создан комплекс институтов и лабораторий под названием «Аненербе» («Наследие предков»). «Аненербе» наряду с медицинскими опытами на живых людях и тестами на определение расовой чистоты занимался проблемами аккумуляции эфирной энергии в технических приспособлениях, драгоценных металлах и камнях. 

 

Тайная организация «Аненербе» искала по всему миру практикующих магов и ученых, занимающихся древними цивилизациями и изучением психической энергии. Талантливых людей под покровом тайны агенты фюрера вывозили в Третий рейх и заставляли работать на войну. Однако некоторые жрецы религии Бон добровольно помогали Гитлеру в планировании захватнических войн. Тибетские ламы своими мантрами и мыслеформами защищали его жизнь от многочисленных заговоров и покушений. На фюрера было совершено 48 покушений.

 

 Гремели выстрелы, взрывались бомбы, гибли окружающие его генералы и телохранители во время этих покушений. Но Гитлер был — как заговоренный, никто из нападавших так и не смог его убить. 
При помощи тибетских лам Бонпо ученые нацистской Германии нашли огромные подземные коридоры и большие пустоты под ледяной шапкой Антарктиды. Там было тепло, сухо и безопасно. В 1943 году в районе Антарктиды, названном немцами «Новая Швабия» гитлеровцы начали спешно строить подземную базу. 

 

Два года подводные лодки соединения «Конвой фюрера» курсировали между военной базой в Киле и Антарктидой, перевозя новейшее оборудование, станки и аппараты в засекреченное место. Затем перевезли в «Новую Швабию» виднейших засекреченных ученых и лидеров тайной оккультной организации «Аненербе». В апреле 1945 года немецкие подводные лодки доставили в подземный город Антарктики оккультные реликвии фашистской Германии. Очевидно эти святыни, которые вывез Гитлер в «Новую Швабию», имели очень большое значение для англичан и американцев. 

 

Поэтому американскому адмиралу Ричарду Берду приказали найти немецкий город подо льдами Антарктиды и отобрать чужеземные реликвии у нацистов. И вот в конце 1946 года к Земле Королевы Мод отправилась вооруженная до зубов эскадра ВМС США. Эта эскадра имела в своем составе: один авианосец, 13 боевых кораблей, 25 самолетов и вертолетов палубной авиации и четыре тысячи военных моряков под командованием адмирала Ричарда Берда. Тайная операция военных, получившая название «Большой прыжок», закончилась для американского флота неудачей. Через месяц после начала похода эскадра была атакована в открытом море немецкими истребителями-бомбардировщиками, имевшими реактивные двигатели. В ходе короткого сражения адмирал Берд потерял один корабль, четыре самолета и несколько десятков людей. Чтобы сохранить эскадру, он вынужден был бежать с поля боя. Давая подробный отчет президенту США о неудаче экспедиции, Ричард Берд объяснил главнокомандующему, что был атакован в открытом океане превосходящими силами гитлеровской авиации. 

Однако американские военные не смирились с неудачей. Через полгода Ричард Берд получает секретный приказ совершить новый поход к Антарктиде, в ходе которого он должен разгромить подземную базу немцев и добыть священные реликвии. И вот летом 1947 года состоялся второй поход американских военных кораблей к Земле Королевы Мод. Во время второй военной экспедиции, при подходе усиленной эскадры к Антарктиде, американские корабли вновь подверглись атакам немецких ВВС. В ходе боев адмирал Берд погиб, а его эскадра затонула. 

 

Но остались магнитофонные записи переговоров летчиков, переговоров экипажей кораблей во время их последнего сражения. Ледяной материк так и не отдал людям тайну священных реликвий Третьего Рейха... 
Во время Второй мировой войны ламы религии Бон последовательно посвящали немецких ученых в секреты древнейших цивилизаций Земли: технологию создания реактивных истребителей, баллистических ракет, космических спутников, летающих тарелок и даже атомного оружия. В 1944 году немецкие ученые запустили на околоземную орбиту космический аппарат с человеком на борту. Полет космонавта на борту трехступенчатой ракеты прошел успешно… 


Американские военные, вошедшие в Западную Германию, в 1945 году сняли документальный фильм, свидетельствующий о гитлеровских научных разработках летательных аппаратов, похожих на летающие тарелки. Две женщины-контактера (одна — югославка, вторая — немка) передали Гитлеру чертежи и описания принципа действия летательных аппаратов людей предыдущих цивилизаций. Из фильма явствует, что гитлеровским ученым удалось и в самом деле создать эти летательные аппараты, которые уже могли летать и нести оружие. Но довести дело до конца им не хватило времени — война немцами была проиграна. А тем временем в Восточной Германии власти задержали человека, утверждавшего, что он является первым космонавтом Третьего рейха, облетевшим вокруг Земли на ракете. Его сразу окружили заботой и вниманием врачи психиатрической лечебницы… 


В середине девяностых годов в западной прессе промелькнули сообщения, что еще два живых космонавта нацистской Германии приземлились в непотопляемой капсуле на парашюте в Атлантическом океане в 1992 году… 


То, что наши предки владели недостижимыми для современной науки технологиями создания невидимых «летающих тарелок» или антигравитационных устройств подробно описано в ведических книгах. Чтобы обосновать эту мысль о высоких технологиях Атлантиды и Лемурии, я приведу некоторые выдержки из древних ведических книг «Самаранга Сутрадхара» и «Вайманика шастри». 

_HfiHZG0PAU.jpg

Отрывок из книги Бореева Георгия 

ПРИШЕЛЬЦЫ ИЗ ШАМБАЛЫ 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katrin23

    61

  • Elena

    1

  • Ликвидус

    1

  • Duncan

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

“Кто я?” 

Шри Рамана Махарши говорит всем искренним искателям Истины: 


На каждом шагу и по любому поводу вы говорите “я”, “я”: “я хочу узнать это”, “я чувствую это”, “я думаю это” и так далее. Спросите себя, кто есть этот “я”, откуда эта мысль о “я” возникает, что является ее источником? 

Сохраняйте свой ум прочно установленным на мысли “Кто я и откуда я?”, чтобы исключить все остальные мысли, и этот процесс рано или поздно приведет вас к осознанию своей истинной природы, к осознанию Себя, к Само-Реализации. 


Прямой метод, рекомендованный Бхагаваном, является единственным в своем роде. Возможно, он не покажется легким, но своим собственным опытом Учитель гарантирует, что это кратчайший, безопаснейший и наиболее надежный метод. 

Вы спрашиваете себя: “Кто я?” и пытаетесь удержать целиком весь ум сконцентрированным на получении ответа на этот вопрос. Правда, внутри вас будут возникать различные незваные мысли и пытаться отвлечь ваше внимание. Однако для всех этих мыслей мысль “я” является источником и пищей. Поэтому, как только та или иная мысль появляется, спрашивайте, не допуская ее развития: “Кто получает эту мысль?” Ответ будет: “я”. Тогда спросите себя: “Кто этот ‘я’ и откуда?”; при этом происходит успокоение возникшей мысли. По мере возникновения мыслей их следует разрушать, используя само-исследование “Кто я?” Когда все мысли исчезнут, то и центральная, или коренная, мысль - “я”, ум или эго - также перестанет существовать, и истинная природа, истинное “Я”, будет одно сиять - безмолвно, самопроизвольно, не описуемо умом, нечто такое, что может быть пережито лишь после того, как ум перестает существовать. Пребывать в своей истинной природе (санскр. А т м а н), поскольку эго, мысль “Я есть тело”, исчезла полностью, без остатка, как река, ставшая единой с океаном, - это Мудрецы и называют Освобождением. 

Исследование “Кто я?” - это единственный метод, значение которого Он постоянно подчеркивал. Шри Бхагаван, однако, совсем не отрицал каких-либо других хорошо известных методов, таких, как кармa, бхакти или раджа йоги, повторение мантр, церемонии почитания, посещение храмов, соблюдение ритуалов и т. д., выбранных преданными для достижения Бога. Он советовал каждому следовать тому методу, который покажется ему наилучшим или самым легким. Он уверял, что все паломники, идущие различными путями, достигнут одной Цели, которая, Он настаивал, есть реализация Сат-Чит-Ананды, Бытия-Сознания-Блаженства. 

Систему Махарши, само-исследование “Кто я?”, называют “Маха-йога”, что позволяет сравнить ее с четырьмя видами йоги, хорошо известными в Индии. В карма-йоге существует индивидуальная душа (джива), пытающаяся освободить себя от уз рождения и смерти выполнением действий (кармы) без привязанности. В бхакти-йоге существует джива, чувствующая отделенность от своего Бога, который является ее отцом, матерью, учителем, другом или любимым, и желающая воссоединиться с Ним посредством преданности и любви. В раджа-йоге джива чувствует отчуждение от своей подлинной природы и хочет восстановления единства путем различных практик, включая управление дыханием. В джняна-йоге джива пребывает в неведении и уничтожением всего ложного ищет достижения Знания Реальности. Используя метод Бхагавана Шри Раманы Махарши, вопрошание “Кто же это ‘я’ и откуда?”, духовный практик исследует происхождение, природу и источник самой дживы. Искатель обнаруживает, что “я”, которое, по общему мнению, проводит все эти практики, является не существующим, а только видимостью, и что единственной Реальностью является истинное “Я”, А т м а н, Одно-без-второго, чья природа есть Сат-Чит-Ананда, Бытие-Сознание-Блаженство. 

Наставления Бхагавана Шри Раманы Махарши сейчас доступны из многих книг на различных языках. На русском языке Шри Раманашрам опубликовал семь книг (составитель-переводчик – Олег Маркович Могилевер). Их список см. в «Библиографии книг на русском языке». 

Небольшая работа “Кто я?”, которую Учитель написал ясным, прозрачным языком, в наиболее сжатой форме дает суть Его философии и техники Само-исследования. В издании 1991 года приведена ранняя, вопросно-ответная, версия этой работы. В изданиях 1995 и 1999 года – “связная” версия. 

Шри Бхагаван был выше различий между религиями. Духовная практика, которую Он предписывал, не зависела от какой-либо религии. Не только индуисты приходили к Нему, но и буддисты, христиане, мусульмане, иудеи, парсы, и Он никогда не ожидал от кого-либо изменения религии. Преданность Гуру и прилив Его Милости ведут к углублению реальности каждой религии, а Само-исследование - к окончательной Истине, лежащей позади всех религий. 

zCHiYGFl2xE.jpg

Дэвараджа Мудальяр, Могилевер О.М., Кайда А.А. 
Информация с сайта: http://www.ramana.ru/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

В 1896 году шестнадцатилетний школьник ушел из дома и, ведомый внутренним побуждением, медленно проделал путь к Аруначале, священной горе и центру паломничества в Южной Индии. По прибытии он выбросил все свои деньги и пожитки и отдал себя недавно открытому им переживанию, что его действительная природа – бесформенное, присущее ему сознание.

 
 Погруженность в это переживание была настолько интенсивной, что он полностью забыл о своем теле и окружающем мире: насекомые нещадно впивались в его кожу, тело истощилось, ибо он редко находился в сознании, позволяющем принимать пищу, а длина волос и ногтей на пальцах стала такой, что с ними ничего нельзя было сделать. После двух или трех лет подобного состояния началось мед¬ленное возвращение к физической норме, и для полного за¬вершения этого процесса потребовались годы. 
 
Его восприятие себя как сознания не затрагивалось подобным физическим переходом и в дальнейшем оставалось непрерывным и непотускневшим. Согласно индуистской терминологии, он «реализовал Атман», то есть осознал в прямом опыте, что ни¬чего не существует отдельно от неделимого и всеобщего Сознания, переживаемого в непроявленной форме как Бытие, или Сознавание, а в проявленном виде как появление вселенной. 

Обычно такое Сознавание возникает только после длительной и ревностной духовной практики, но в данном случае всё произошло спонтанно, без предварительного усилия или желания. Шестнадцатилетний юноша Венкатараман находился один в комнате дома своего дяди в Мадурае (штат Тамилнад, южная оконечность Индии), когда был неожиданно охвачен сильнейшим страхом смерти. В следующие несколько минут он прошел через воспроизведение переживания смерти*, когда впервые осознал, что его реальная природа неразрушима и что она не имеет отношения к телу, уму или личности. Многие люди сообщали о подобном переживании, но оно почти всегда было временным. 
 
В случае с Венкатараманом это переживание оказалось постоянным и необратимым. С того момента его сознание бытия индивидуальной личности исчезло и больше никогда не возникало. 
 

Венкатараман никому не сказал о своем переживании и в течение шести недель сохранял видимость поведения обыкновенного школьника. Однако это оказалось невыносимо трудным, и в конце шестой недели он оставил дом и направился прямо к священной горе Аруначале. 


Выбор Аруначалы был далеко не случайным. До этого он всегда связывал имя Аруначалы с Богом, и для него стало большим откровением узнать, что это имя относится не к какому-либо небесному царству, а имеет осязаемую земную сущность. Сама гора издавна почиталась индусами как проявление Шивы, индуистского Бога, а позднее Венкатараман часто говорил, что именно эта духовная сила Аруначалы привела его к Само-реализации. Любовь к горе была столь велика, что со дня прибытия туда в 1896 году и до смерти в 1950 году его никогда нельзя было уговорить удалиться от ее подножия более чем на две мили. 

После нескольких лет жизни на склонах Аруначалы внутреннее осознание Венкатарамана начало проявляться как внешнее духовное сияние. Это привлекло небольшой круг последователей, и он вступил на стезю учительства, хотя большую часть времени сохранял молчание. Один из наиболее ранних почитателей*, пораженный очевидной святостью и мудростью юноши, решил называть его Бхагаваном Шри Раманой Махарши (Бхагаван значит Господь, или Бог, Шри –индийская форма выражения почтения, Рамана – сокращение имени Венкатараман, а Махарши на санскрите означает «великий мудрец»).
 
 Это имя понравилось другим его последователям и вскоре превратилось в титул, под которым он стал известен всему миру. 
На этой стадии жизни Шри Рамана говорил очень мало и передавал свои наставления в необычной манере. Вместо выдачи устных предписаний он постоянно излучал безмолвную Силу, или Энергию, которая успокаивала умы людей, настроенных на нее, а порой даже давала им прямое переживание состояния, в которое Бхагаван сам был постоянно погружен. В последующем он стал более расположен давать устные наставления, но даже и тогда безмолвные предписания Махарши оказывались всегда доступны способным воспользоваться ими. 
 
В течение всей жизни Шри Рамана настаивал, что этот беззвучный поток Силы представляет его наставления в наиболее прямой и концентрированной форме. Важность, которую он придавал этому, видна из частых утверждений Шри Раманы, что устные разъяснения давались только тем, кто не мог понять его Молчания. 
 

С годами Бхагаваи становился всё более и более известным. Вокруг него выросла община учеников и почитателей, к нему стекались тысячи посетителей, и в продолжение последних двадцати лет жизни он был широко уважаем как наиболее популярный и почитаемый святой в Индии. Некоторых из его поклонников притягивало чувство спокойствия, переживаемое в присутствии Учителя, других – авторитетность, с которой Шри Рамана руководил духовными искателями и интерпретировал религиозные учения, третьи приходили просто поделиться своими проблемами. Независимо от мотива прихода почти каждый вступавший в контакт с ним поражался его простоте и скромности.

 
 Так как Бхагаван жил и спал в общей комнате, куда всегда мог войти каждый, то был доступен для посетителей двадцать четыре часа в сутки, а его единственными вещами были набедренная повязка, кружка для воды и посох. Хотя тысячи людей и поклонялись ему как живому Богу, он никому не разрешал считать себя особой персоной и всегда отказывался принять то, что не могло быть распределено в ашраме поровну. Шри Рамана участвовал в общинных работах и многие годы вставал в три часа утра, чтобы приготовить пищу для ашрамитов. Его чувство равенства вошло в легенду. Ко всем посетителям он относился с одинаковым уважением и вниманием –будь то важные мирские персоны, крестьяне или животные.
 
 Отношение равноправия распространялось даже на местные деревья; он просил окружающих не срывать с них цветы или листья и старался, чтобы при сборе плодов деревьям причиняли как можно меньше страданий. 

В период 1925 – 1950 гг. центром жизни ашрама было маленькое помещение*, где Шри Рамана жил, спал и принимал посетителей. Основную часть дня он сидел в углу холла, излучая безмолвную Силу и одновременно отвечая на вопросы неиссякаемого потока людей, приходивших из разных концов света. Он редко фиксировал свои идеи на бумаге, в связи с чем устные ответы, данные им в этот период (наиболее хорошо документированный), – самый живительный источник наставлений Бхагавана. 
 

Эти устные наставления опирались на авторитет его прямого знания, что единственно существующая реальность – Сознание. Поэтому все объяснения и инструкции были направлены к убеждению последователей, что Оно является их истинным и естественным состоянием. Только немногие были способны усвоить эту истину в ее высочайшей и наиболее концентрированной форме, а потому Махарши часто адаптировал свои наставления, приспосабливая их к ограничен¬ному пониманию людей, приходивших за советом. В связи с этим можно выделить несколько различных уровней его наставлений. На высочайшем уровне, который доступен словесной передаче, он мог сказать, что существует только Сознание. 

 
Если это воспринималось скептически, Махарши говорил, что переживание данной истины затемняется само-ограничивающими идеями ума и что при отказе от этих идей откроется реальность Сознания. Для большинства последователей такой подход высокого уровня казался слишком теоретическим – они были настолько погружены в само-ограничивающие идеи, которые Шри Рамана поощрял отбросить, что чувствовали необходимость длительной духовной практики для открытия истины о Сознании. Чтобы удовлетворить их, Шри Рамана предписывал новаторский метод само-внимания, названный им само-исследованием. Он столь часто и решительно рекомендовал технику само-исследования, что последняя рассматривалась многими людьми как самая отличительная особенность его учения. 

Но даже и это многих не удовлетворяло, и они продолжали спрашивать советов о других методах или пытаться во¬влечь Бхагавана в теоретические философские дискуссии. Для таких людей Шри Рамана мог временно оставить свою абсолютную точку зрения и дать подходящий совет на уровне поставленного вопроса. Если в этих случаях он, казалось, принимал и одобрял многие из заблуждений посетителей о самих себе, то лишь для направления их внимания на тот аспект своего учения, который, как Махарши чувствовал, по-может им лучше понять его действительные взгляды. 

Эта политика модификации наставлений в соответствии с потребностями различных людей неминуемо вела ко многим противоречиям. Он мог, например, сказать одному человеку, что индивидуального «я» не существует, а затем повернуться к другому и дать детальное описание функционирования индивидуального «я», включающего карму и перевоплощения. Сторонний наблюдатель, возможно, скажет, что оба эти противоположные утверждения могут быть истинными, если их рассматривать с разных точек зрения, но первое утверждение явно более обоснованное, ибо базируется на абсолютной точке зрения собственного переживания Шри Раманы.
 
 Она, суммируемая его «абсолютным» утверждением, что существует одно Сознание, является, в конечном счете, единственным мерилом, по которому можно реально оценить относительную истину в его широко различающихся и противоречивых высказываниях. По степени отклонения других его утверждений от «абсолютного» и можно судить, насколько в них выхолощена истина. 
 
x_anTUjQs84.jpg
 
Отрывок из книги "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Деструктивные маятники 

Нас с детства приучали подчиняться чужой воле, выполнять обязанности, служить отечеству, семье, политической партии, фирме, государству, идее… Кому угодно, но себе – лишь в последнюю очередь. У каждого в той или иной степени есть чувство обязанности, ответственности, необходимости, вины. Каждый человек, так или иначе «состоит на службе» в различных социальных группах и организациях: семья, клуб, учебное заведение, предприятие, политическая партия, государство и так далее. Все эти структуры зарождаются и развиваются, когда отдельная группа людей начинает мыслить и действовать в одном направлении. Затем присоединяются новые люди, и структура разрастается, набирает силу, заставляет своих членов следовать установленным правилам и в конечном итоге может подчинить себе большие слои общества. 

На уровне материальной реализации структура состоит из людей, объединенных общими целями, и материальных предметов, таких как здания, сооружения, мебель, оборудование, техника и так далее. Но что стоит за всем этим на энергетическом уровне? Структура возникает, когда мысли группы людей направлены в одну сторону, а следовательно, параметры мысленной энергии идентичны. Мысленная энергия отдельных людей создает интерференционную картину в энергетическом поле. В таком случае посреди океана энергии создается отдельная независимая энергоинформационная структура – энергетический маятник. Эта структура начинает жить своей жизнью и подчиняет людей, задействованных в ее создании, своим законам. 

Почему маятник? Потому что он раскачивается тем сильнее, чем больше людей – приверженцев – питает его своей энергией. У каждого маятника своя характерная частота колебаний. Например, качели можно раскачать, только прилагая усилия с определенной частотой. Эта частота называется резонансной. Если количество приверженцев маятника уменьшается, его колебания угасают. Когда приверженцев совсем не останется, маятник останавливается и как сущность умирает. Вот несколько примеров угасших маятников: древние языческие религии, каменные орудия труда, древние виды оружия, старые течения моды, виниловые пластинки, другими словами, все, что было раньше и что теперь не используется. 

Вы, наверно, удивлены: неужели все это маятники? Да, любые структуры со своими атрибутами, созданные мысленной энергией людей, являются маятниками. Вообще любые живые существа, способные излучать энергию в одном направлении, рано или поздно создают энергетические маятники. Вот примеры маятников в живой природе: колонии бактерий, популяции живых существ, стаи рыб, стада животных, лесные массивы, прерии, муравейники – любые, более-менее упорядоченные и однородные структуры живых организмов. 

Каждый отдельный живой организм сам по себе является элементарным маятником, поскольку представляет собой энергетическую единицу. Когда группа таких единичных маятников начинают колебаться в унисон, создается групповой маятник. Он стоит над своими приверженцами как надстройка, существует как отдельная независимая структура и устанавливает правила для своих приверженцев, чтобы удержать их вместе и получить новых. Такая структура независима в том смысле, что развивается самостоятельно, по своим законам. Приверженцы не осознают, что действуют по законам маятника, а не по собственному произволу. Например, бюрократический аппарат развивается как самостоятельная структура, независимо от воли отдельных чиновников. 

Конечно, влиятельный чиновник может принимать самостоятельные решения, но эти решения не могут идти вразрез с законами системы, иначе такой приверженец будет отвергнут. Даже человек в единственном числе, представляющий из себя маятник, не всегда отдает себе отчет в своих мотивациях. Например, энергетический вампир. 

Любой маятник по своей природе является деструктивным, поскольку отнимает энергию у своих приверженцев и устанавливает над ними свою власть. Деструктивность маятника проявляется в том, что ему нет дела до судьбы каждого отдельного приверженца. Цель у маятника только одна – получать энергию приверженца, а пойдет это на пользу самому приверженцу или нет – не имеет значения. Человек, оказавшийся под влиянием системы, вынужден строить свою жизнь в соответствии с законами этой системы, иначе она его разжует и выплюнет. Попасть под влияние деструктивного маятника и сломать свою судьбу очень легко. Вырваться без потерь, как правило, трудно. 

Если человеку повезло, он находит свое место в системе и чувствует себя там, как рыба в воде. Он, как приверженец, дает энергию маятнику, а маятник обеспечивает ему среду для существования. Как только приверженец начинает нарушать законы структуры, частота его излучения уже не совпадает с резонансной частотой колебаний маятника. Маятник не может получить энергию и выбрасывает или уничтожает строптивого приверженца. 

Если же человека занесло далеко от благоприятных для него линий, тогда жизнь в структуре чуждого маятника превращается в каторгу или просто унылое существование. Такой маятник становится для приверженца чисто деструктивным. Человек, попавший под влияние деструктивного маятника, теряет свободу. Он вынужден жить по законам маятника и быть винтиком в большом механизме – нравится ему это или нет. 

Человек может попасть под покровительство маятника и добиться выдающихся результатов. Наполеон, Гитлер, Сталин и им подобные – это все фавориты деструктивных маятников. Но в любом случае деструктивный маятник вовсе не заботится о благополучии своих приверженцев, а только использует их для своих целей. Когда Наполеона спросили, был ли он когда-нибудь по настоящему счастлив, он насчитал всего несколько дней из своей жизни. 

Маятник пользуется изощренными методами для завлечения новых приверженцев, которые летят, как мотыльки на свет. Как часто люди, прельстившись на рекламные штучки маятника, уходят далеко в сторону от счастья, которое было совсем рядом! Идут в армию и погибают. Поступают в учебное заведение и напрасно осваивают не свою профессию. Находят чуждую, но якобы престижную работу, и утопают в болоте проблем. Связывают свою жизнь с чужим человеком и потом страдают. 

Деятельность маятника очень часто ведет к разрушению судеб приверженцев, хоть он и пытается скрыть свои мотивы всякими добродетельными и оправдательными масками. Главная опасность для человека, поддавшегося влиянию деструктивного маятника, состоит в том, что маятник уводит свою жертву в сторону от тех линий жизни, где человек обретет свое счастье. Отметим отличительные признаки деструктивного маятника. 

Маятник питается энергией своих приверженцев и за счет этого увеличивает свои колебания. 

Маятник стремится привлечь к себе как можно больше приверженцев, чтобы получить как можно больше энергии. 

Маятник противопоставляет группу своих приверженцев всем остальным группам. (Мы вот какие, а они другие, плохие.) 

Маятник агрессивно обвиняет всякого, кто не захотел стать приверженцем, и пытается либо привлечь на свою сторону, либо нейтрализовать или устранить. 

Маятник пользуется благообразными привлекательными масками, прикрывается высокими целями, играет на чувствах людей, чтобы оправдать свои действия и завоевать как можно больше приверженцев.
  
Маятник, по своей сути, является эгрегором, но этим далеко не все сказано. Понятие „эгрегор” не отражает весь комплекс нюансов взаимодействия человека с энергоинформационными сущностями. 

Маятники играют неизмеримо большую роль в жизни человека, чем это принято считать. 

То, как маятник поглощает энергию своих приверженцев, можно наглядно проиллюстрировать на следующем примере. Представьте себе заполненный стадион, идет напряженный футбольный матч, страсти накалены, болельщики бушуют. Вот один игрок допускает непростительную оплошность, которая приводит к поражению команды. На игрока набрасывается буря негодования болельщиков, они готовы его растерзать. Представляете, какая масса негативной энергии обрушивается на голову несчастного? От такого чудовищного удара он должен бы просто умереть на месте. Но этого не происходит, он жив здоров, хотя и подавлен чувством своей вины. Куда же делась негативная энергия, направленная на игрока? Ее забрал маятник. Если бы это было не так, тогда бы объект ненависти толпы погибал, а кумир просто взлетал в воздух.

KeBSJQ2R3OU.jpg

"Пространство вариантов" Вадим Зеланд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

В.В. Синельников. Возлюби болезнь свою.
(отрывок из книги) 

ОБИДА

Воина можно ранить, но обидеть его - невозможно, - сказал дон Хуан. 

- Пока воин находится в соответствующем настроении, никакой поступок кого бы то ни было из людей не может его обидеть. 

Прошлой ночью лев тебя совсем не обидел, правда? 

И то, что он преследовал нас, ни капельки тебя не разозлило. 

Я не слышал от тебя ругательств в его адрес. 

И ты не возмущался, вопя, что он не имеет права нас преследовать. 

А ведь этот лев вполне мог оказаться самым жестоким и злобным во всей округе. 

Однако вовсе не его характер явился причиной того, что ты действовал так, а не иначе, изо всех сил стараясь избежать встречи с ним. 

Причина была в тебе самом, и причина была одна - ты хотел выжить. 

В чем вполне и преуспел. Если бы ты был один и льву удалось до тебя добраться и насмерть тебя задрать, тебе бы и в голову не пришло пожаловаться на него, обидеться или почувствовать себя оскорбленным столь неблаговидным поступком с его стороны. Так что настроение воина не так уж чуждо твоему или чьему бы то ни было еще миру. Оно необходимо тебе для того, чтобы прорваться сквозь пустопорожний треп. 

Я принялся излагать свои соображения по этому поводу. Льва и людей, с моей точки зрения, нельзя ставить на одну доску. 

Ведь о ближних своих я знаю очень много, мне знакомы их типичные уловки, мотивы, мелкие ухищрения. О льве же я не знаю практически ничего. 

Ведь в действиях моих ближних самым обидным является то, что они злобствуют и делают подлости сознательно. 

- Знаю, - терпеливо проговорил дон Хуан. - Достичь состояния воина - очень и очень непросто. Это - революция, переворот в сознании. 

Одинаковое отношение ко всему, будь то лев, водяные крысы или люди - одно из величайших достижений духа воина. Для этого необходима сила. 

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан 

Обида - это чувство, которое возникает у человека тогда когда как он считает, к нему относятся несправедливо. Оно возникает в ответ на причиненное огорчение, оскорбление, дурной отзыв, насмешку, причиненную боль, побои, убыток. Обида - это глубоко подавленный гнев. 

Человек, который обижается, хочет, чтобы к нему изменили отношение. Относились бы с большим вниманием, уважением, любовью, чтобы ценили. Позитивное намерение обиды понятно - изменить к себе отношение. 

Но обида, как способ изменить отношение окружающих к себе, ужасна. Эта эмоция несет в себе скрытое пожелание смерти тому человеку, который .причиняет обиду. И эта агрессия направленная на другого человека разворачивается против самого автора и превращается в программу саморазрушения. 

На приеме у меня женщина с диагнозом "миома матки". Ей предлагают операцию, пугая перерождением опухоли в злокачественную. Но она операцию делать не хочет. Причина болезни - накопленные обиды на своего мужа, который регулярно выпивает и обижает женщину своим отношением к ней. Я пытаюсь объяснить это женщине, но очень трудно убедить человека в том, что именно ее обидчивость, нелюбовь к себе являются причиной ее болезни и влияют на поведение супруга.

 
- Но как же мне не обижаться! - возмущается она. - Он приходит домой пьяный, оскорбляет меня, унижает; таскает у меня деньги из кошелька. Уже выносит из квартиры вещи, продает их и пропивает. И что же, я должна за это его уважать? 

- Скажите, - спрашиваю я ее,- а вы любите вашего мужа? 

- Не знаю. 

- А вы любите себя? 

Женщина начинает плакать. Я спокойно объясняю дальше: 

- В течение многих лет ваш муж наносил вам мелкие или крупные удары по вашему женскому самолюбию, по вашей женственности. Вы не принимали его поведения, унижающего ваше достоинство, да и не могли принять. Вы носились с обидами всю жизнь, накапливали их в себе. А местом накопления была ваша матка, которая непосредственно связана с вашей женственностью. Вот таким образом и выросла ваша опухоль. И если вы и дальше будете вести себя подобным образом, то опухоль может стать раковой. 

- Что же мне делать? 

- Начинайте прощать. Я знаю, что вам это нелегко будет сделать. Но вы должны понять, что ваш муж, которого, кстати, вы сами привлекли в свою жизнь, всего лишь отражал ваше собственное отношение к себе и к мужчинам. Его поведение указывает на то, что вы не любили и не любите себя. Кроме того, у вас в подсознании есть программа осуждения и ненависти к мужчинам. Скорее всего, такое отношение к себе у вас сформировалось в детстве. 

- Да, наверное, - соглашается женщина, - отец мой выпивал, обижал мать. Родители относились к нам (нас было трое в семье) очень плохо.
 
- Ваша задача сейчас не просто простить своего мужа и своих родителей, а буквально пересмотреть всю свою жизнь. Вспоминайте каждую ситуацию, в которой у вас были обиды, и меняйте к ним свое отношение. 

Прощайте! Проживайте все эти ситуации заново, с чувством любви. Принимайте их, как созданные вами, прощайте, благодарите и проживайте с новыми чувствами: любви и благодарности. Ваша болезнь - это ваши обиды. Растворятся обиды - растворится и опухоль. Воспринимайте болезнь как разговор Бога с вами. Примите свою болезнь как сигнал к изменению своего мировоззрения и поблагодарите ее. 

Человеку тяжело простить тогда, когда он считает другого виноватым. Но если вы поймете и прочувствуете, что автором обиды являетесь вы сами и что обидчик - это только инструмент в руках неведомых божественных сил, инструмент для вашего очищения, для вашего обучения, для вашего блага - только тогда вы искренне простите и даже будете благодарны Богу, себе и этому человеку за ценный урок. 

Я уже знаю из практики, что когда женщина начинает менять к себе отношение, то удивительным образом меняется мужчина, который с ней живет. И наоборот. 

На прием ко мне пришла женщина средних лет. Она просила меня вылечить ее мужа-алкоголика. 

- А почему пришли вы, а не он? - спросил я ее. 

- А он не хочет идти, - отвечает женщина со слезами на глазах. - Он считает себя здоровым. Он говорит, чтобы я лечилась сама.
 
- А может быть, он прав? - спрашиваю я ее. 

- В каком смысле? - удивляется женщина. 

- Ну, в таком смысле, что можно через работу с вами помочь вашему мужу избавиться от вредной привычки. 

- А разве так можно? 

- Конечно! Но только от вас потребуется вся ваша сила воли и большое желание измениться самой. 

- Доктор, я на все готова. Делайте со мной что хотите - мне нужна спокойная жизнь. 

Далее мы диагностируем подсознательную программу поведения женщины и выясняем, каким своим поведением она привлекает в свою жизнь такое поведение мужа. Женщина начинает менять свою подсознательную программу поведения, и уже через две недели ее муж стал выпивать значительно меньше, а еще через месяц бросил пить совсем. При этом женщина работала только над собой. 

Если мужчина обижается на женщину, то страдает его мужское достоинство в прямом и переносном смысле. Обиды на женщин приводят к опухоли предстательной железы и проблемам с потенцией. 

Обиды могут вызывать не только рост опухолей, но и другие болезни: язву желудка и двенадцатиперстной кишки, сыпи на коже, головные боли и другие. 

Обида - это еще одна производная от гордыни. Обижающийся человек никак не может понять и принять того факта, что это он сам привлекает в свою жизнь обидчика. Привлекает его своим отношением к себе. 

Если к вам плохо относятся, то загляните внутрь себя и присмотритесь и прислушайтесь. Внешнее отражает внутреннее. Как вы к себе относитесь - так относятся к вам. Измените к себе отношение - изменится отношение к вам окружающих.
 
Как это сделать? Очень просто. 

Начните любить себя! 

Когда я задаю людям вопрос, любят ли они себя, практически каждый заявляет: "Да". Но при более детальном опросе выясняется, что они путают такие два понятия, как "самолюбие" и "любовь к себе". 

Если вы хотя бы изредка ругаете себя или обвиняете за какие-то действия, то вы уже не любите себя. Если вы считаете, что у вас есть недостатки, то вы уже агрессивно настроены против себя. 

Необходимо понять простую истину: каждый человек - это частица Бога, Вселенной. И если вы агрессивно настроены по отношению к себе, то вы выступаете против Бога. Любовь к себе - это искусство. Нужно принимать себя таким/такой, какой/какая вы есть на самом деле - как уникальную частицу Вселенной. 

Бог не наказывает и не поощряет. Бог есть Любовь. И когда вы любите себя как частицу Бога вы-живете в мире и гармонии. Приведу отрывок из книги Луизы Хей*. 

"Я пришла к выводу, что, когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса - везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И все это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа; мы даже худеем и приходим к своему идеальному весу.
 
Любить сёбя - значит праздновать сам факт существования своей личности и быть благодарной Богу за подарок жизни". 

Когда человек любит себя, то он создает вокруг себя пространство любви, которое начинает менять все окружающее. Вспомните старый фильм "Алешкина любовь" с Леонидом Быковым в главной роли. В нем главный герой фильма, молодой бурильщик, влюбляется в девушку и своей любовью меняет всю бригаду. 

Любить себя - это значит избавиться от любой Г формы агрессии в свой адрес. То есть избавиться от чувства вины, самокритики, недовольства собой, ненависти к себе, жалости. 

Любить себя - значит прежде всего уважать свою личность, любить и принимать себя таким, какой есть. 

Любить себя - значит первое чувство благодарности и радости отдавать Богу, Вселенной частицей которого и которой мы являемся.
 
82bbcf1437ad2c.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ЖАЛОСТЬ 

Это то чувство, которым пользуется практически каждый человек. Люди просто не подозревают о масштабах тех проблем, которые они порождают жалостью. 

Работая с людьми, я убедился, что многие считают жалость хорошим и благородным чувством. Но так ли это? 

У меня на приеме сидит пожилая женщина. У нее много проблем со здоровьем и в личной жизни. Она вдохновенно рассказывает о том, как сильно любит людей, как прожила всю жизнь ради людей, но почему-то люди не отвечают ей взаимностью. По ее словам, она относится к людям с любовью, а они к ней - с агрессией. 

- А как вы любите людей? - спрашиваю я. 

- Ну как? Я их жалею, - отвечает она. 

- А для чего вы их жалеете? 

- Странные вопросы, доктор, вы задаете. Для чего же жалеют людей? Наверное, для того, чтобы помочь им. 

- Правильно, -подтверждаю я, - но жалость является плохим способом помогать людям. Кого обычно жалеют? Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих. Получается, что, жалея человека, вы автоматически, на подсознательном уровне, привлекаете в его и свою жизнь все эти неприятности. А потом вы удивляетесь, ''что люди к вам плохо относятся. Да потому и относятся плохо. Ведь вы посылаете им разрушительные мысли. 

- Так что же получается, нельзя жалеть человека? 

- Ни в коем случае. Жалость губительна для человека, для его души. Я не выступаю против помощи людям. Помогать людям - это великое искусство. 

- Но ведь так можно стать бесчувственным человеком. 

- Нет. Наоборот. Избавившись от жалости, человек становится очень внимателен и чувствителен к другим людям. Человеку можно и нужно помочь проявлением заботы, внимания любви, милосердия. Но только не жалостью. Когда вы жалеете человека, то выражаете несогласие с его болезнью, несчастьем или судьбой в целом. Тем самым вы идете против сил Вселенной. Заботясь о теле человека, вы наносите вред его душе. Разве вы можете точно знать о скрытых подсознательных намерениях другого человека? 

- Конечно нет, - отвечает пациентка. - В себе -то самой нелегко разобраться. 

- Вот именно. 

- Так как же быть, доктор, когда кто-то приходит к тебе и жалуется? 

- Будьте искренни в своих намерениях помочь этому человеку. Можете даже посочувствовать ему на внешнем уровне. Но внутри себя проявите согласие с его страданием, с его муками. Он сам их создал себе - подсознательно, только не осознает этого. Ведь если бы он осознавал ту пользу, которую несет его болезнь или неприятная ситуация, то не ходил бы и не жаловался, а давно бы изменился. 

Постарайтесь понять человека и конкретно помочь ему, но ни в коем случае не жалейте его. Помогая человеку в решении его проблемы, проявляя милосердие и сочувствие, вы получаете своеобразную прививку от такой же проблемы. Способов помочь человеку множество. Это понимание, милосердие, доброта, забота. Можно помочь материально, физически. Можно дать совет, но будьте осторожны с советами - ваш способ помог вам, но может оказаться бессильным в мире другого человека. Иногда "дать пинок под зад" - тоже хороший способ помочь. Бывает и так, что оставить человека в покое или сказать "нет" - это тоже помощь ему. Ницше говорил: "Возлюби ближнего - значит оставь его в покое!"

И все-таки самый лучший способ помочь - это любовь. Другими словами, прекратите выражать недовольство, осуждать, критиковать, презирать, ненавидеть, жалеть. Посылайте людям только хорошие, светлые, добрые мысли.. Уважайте мир другого человека и меняйте свой мир. Накапливайте любовь и радость в своей душе, в своем мире и делитесь этими чувствами с окружающими. Это и есть любовь к людям. 

В общем, сколько нуждающихся в помощи людей, столько и способов помочь им. Каждому человеку - свой способ. Главное - это ваше искреннее намерение помочь и стремление понять мир другого человека. 

Жалость к людям обязательно привлекает ответную агрессию людей. Ведь это агрессивное чувство. Именно поэтому тот, кто считает жалость хорошим чувством, никак не может понять, почему люди отвечают на его якобы добрые действия агрессией. 

На приеме у меня сидит женщина средних лет и рассказывает о том, как ей тяжело живется с ее мужем-пьяницей. 

- Семью забросил, до детей нет дела, если что-то начинаю говорить, то может и побить. 

- А вы любите своего мужа? - спрашиваю я ее. 

- Теперь уже нет. После всего того, что он сделал, у меня уже не осталось к нему никаких добрых чувств. 

- А раньше вы его любили? - снова спрашиваю я. 

- Конечно. 

- А как вы его любили? 

- Ну например, я его всегда жалела, когда ему было плохо и трудно. 

- Помните, как сказано в бессмертном произведении? "Она меня за муки полюбила, а я ее - за состраданье к ним". Чем эта история "любви" закончилась, вы знаете. 

Испытывают жалость те люди, которые не видят и не хотят видеть, что мы с вами живем в справедливом и гармоничном мире. Получается, что жалость - это производная от гордыни. Это результат непонимания высших законов и своего места в этом мире. Поэтому главное условие избавления от жалости - это вера в справедливость и гармоничность Вселенной. 

Я знаю из собственного опыта, что избавиться от жалости не так-то просто. У меня на это ушло много времени. Да и то иногда прорывается. Особенно к самым близким людям. Здесь действует очень простой принцип: чем больше любви и милосердия у вас в душе, тем меньше остается места для жалости. Поэтому накапливайте любовь в своей душе. Используйте это чувство как инструмент в познании мира и в решении стоящих перед вами жизненных задач. 

Отрывок из книги В.В. Синельникова "Возлюби болезнь свою"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ 

 
Теорема Джона Белла поставила физиков перед неприятной дилеммой: либо мир не является объективно реальным, либо в нем действуют сверхсветовые связи. Теорема Белла доказала глубокую истину,что Вселенная лишена всякой фундаментальной закономерности, либо фундаментально нераздельна. С. Граф. За пределами мозга За последние десятилетия ученые пришли к убеждению, что Вселенная представляет собой некий вид непостижимой чистой энергии, обладающей собственным осознанием. 
 
В христианстве это называют Богом (под разными именами), в мусульманском мире — Аллахом, на Востоке — Истиной. Ученые называют это физическим вакуумом. Есть и другие названия. Но как бы ни называли ЭТО НЕЧТО — это просто разные метафоры, разные способы говорить об одном и том же. Этот источник всего сущего, эта Сила, объединяет всех и все в этом мире и является основой жизни. Магам и колдунам было известно, а сейчас об этом уже знает официальная наука, что эта загадочная энергия поддается воздействию намерений человека. 
 
То есть само наше ожидание чего-либо начинает воздействовать на другие энергетические системы и выстраивать события в соответствии с нашим ожиданием. Следовательно, тот самый первоисточник всего сущего, та самая Сила, которая творит нашу судьбу, находится в нас самих. Но ведь это было известно с глубокой древности. Например, в Библии сказано: «Не ищите Царствия Божия ни на небесах, ни на земле райской, оно внутри каждого из нас». А надпись на знаменитом храме, существующая уже несколько столетий, гласит: «Познай самого себя».
 
 И в дзен-буддизме есть прекрасное изречение: «Если человек ищет истину вокруг себя, то он топчет ногами то, что ищет». Так почему же человек остается глух и к мудрости древних, и к выводам современных ученых? Как получается, что, сталкиваясь с одним и тем же Миром, разные люди воспринимают его столь различными способами? А причина опять же в самом человеке. В его отношении к тому, что он воспринимает. Получается, что, имея дело с невообразимой, богатой и сложной Реальностью, люди приходят к созданию убогой модели мира, которая причиняет им боль и страдание.
 
 Давайте рассмотрим классический психологический эксперимент Постмена и Брунера, который удивительно просто отражает природу сознания. В этом эксперименте испытуемые должны были различать обычные игральные карты, среди которых были и так называемые аномальные, например красная шестерка пик или черная четверка червей. В каждом отдельном эксперименте одна и та же карта предъявлялась одному и тому же испытуемому несколько раз в течение интервала времени, длительность которого постепенно увеличивалась. После каждого предъявления у испытуемого спрашивали, что он видел. Эксперимент считался законченным после двух правильных отгадываний, следующих одно за другим. 
 
Даже при самом кратковременном предъявлении большинство испытуемых правильно различали большинство карт. Нормальные карты, как правило, различались правильно. Что же касается аномальных карт, то они почти всегда без видимых колебаний воспринимались как нормальные. Черную четверку червей могли принять, например, за четверку либо пик, либо червей. Совершенно не осознавая различий, ее относили к одной из известных категорий, подготовленных предыдущим опытом. Трудно было даже утверждать, что испытуемые видели нечто отличное от того, за что они принимали видимое. 
 
По мере увеличения длительности предъявления аномальных карт испытуемые начинали колебаться, выдавая тем самым осознание аномалии. При предъявлении им, например, красной шестерки пик они обычно говорили: «Это шестерка пик, но что-то в ней не так — у черного изображения края красные». При дальнейшем увеличении времени предъявления колебания и замешательство испытуемых начинали возрастать до тех пор, пока, наконец, совершенно внезапно несколько испытуемых без всяких колебаний не начинали правильно называть аномальные карты. Более того, сумев сделать это с тремя-четырьмя аномальными картами, они без труда начинали справляться и с другими картами. Небольшому числу испытуемых, однако, так и не удалось осуществить требуемую адаптацию используемых ими категорий. Даже тогда, когда аномальные карты предъявлялись им в течение очень длительного промежутка времени, более 10 процентов аномальных карт так и остались неопознанными. Именно у этих испытуемых, не сумевших справиться с поставленной перед ними задачей, существовали значительные трудности личностного характера.
 
 Один из них в ходе эксперимента отчаянно воскликнул: «Я не могу разобрать, что это такое! Оно даже не похоже на карту. Я не знаю, какого оно цвета, и непонятно, то ли это пики, то ли черви. Я сейчас не уверен, как выглядят пики. Боже мой!» Изучая сознание и подсознание человека, я пришел к убеждению, что люди общаются с окружающей реальностью, по крайней мере, на двух уровнях: сознательном и подсознательном. И каждый из нас сознательно имеет дело не непосредственно с МИРОМ, а с некоторой моделью МИРА. В то время как подсознание воспринимает Реальность таковой, какая она есть. Наш подсознательный разум — великий иллюзионист, который по соответствующим правилам выстраивает перед нами великую иллюзию. Он создает наш мир (точнее — мирок), защищает нас от хаоса Вселенной, отбирая для нашего восприятия только то, что считает нужным и безопасным. 
 
Но, выполняя созидательную и защитную функции, он непроизвольно превратился для многих в тюремщика. Ведь именно наш разум не позволяет нам выйти за границы сотворенного мира. Он постоянно придумывает разные ухищрения, часто используя страх, чтобы убедить нас в том, что та иллюзия, которую он нам преподносит, и есть сама РЕАЛЬНОСТЬ. В один из крупных столичных зоопарков привезли белого медведя. Вольер для него еще не был готов, и, пока он строился, медведь находился в небольшой клетке. В течение нескольких месяцев он ходил по клетке, делая три шага в одну сторону и три шага в другую... Когда все было готово, решетку убрали, но медведь по-прежнему делал три шага в одну сторону и три шага в другую. 
 
На Земле нет и двух людей, чьи отпечатки пальцев совпадали бы полностью. Также нет и двух людей, жизненный опыт которых полностью повторялся бы. Даже жизнь однояйцевых близнецов в чем-то различается. Другими словами, каждый человек живет в своем мире и создает свой уникальный мир. Каждый из нас с самого рождения под воздействием родителей, взрослых, учителей, окружающей среды конструирует свою реальность, свой мир. Если у вас есть дети, то вспомните, как вы навязывали им свое описание мира, объясняли им, что плохо, а что — хорошо, что можно делать, а чего нельзя. То же самое делали с ними бабушки и дедушки, учителя и другие взрослые. В итоге ваш ребенок сформировал свое ОПИСАНИЕ МИРА, которое в чем-то похоже, а в чем-то и отличается от вашего. И ваши родители поступали с вами так же. И все люди вовлечены в этот процесс. 
 
И нельзя сказать, хорошо это или плохо, что нас с детства учили воспринимать РЕАЛЬНОСТЬ каким-то особым, «человеческим» способом. Этот процесс просто необходим в силу того, что, вовлекаясь в него, мы чувствуем себя спокойнее. Но мы настолько увлекаемся этим занятием, что забываем одну очевидную истину: между самой РЕАЛЬНОСТЬЮ и нашим миром существует огромная разница. Мы с детства создаем модель МИРА, модель РЕАЛЬНОСТИ, в которой живем всю свою жизнь, пытаясь эту модель как-то улучшить. И нет плохих или хороших моделей. Вопрос в том, насколько модель жизнеспособна и полезна. С одной стороны, наша модель помогает нам пользоваться всеми благами, которые накопила человеческая цивилизация за множество веков, а с другой — создает ограничения, укрепляя в нас веру в то, что наша далеко не совершенная модель и есть сама Реальность. 
 
И этот самообман уводит нас далеко от ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ и порождает состояние неудовлетворенности. Есть один парадокс: ведь мы действительно живем в РЕАЛЬНОСТИ и подсознательно воспринимаем ее таковой, какая она есть, — как нечто прекрасное, непостижимое, непознаваемое, но осознаем всего лишь модель этой Реальности, на создание которой тратим всю нашу жизнь и энергию. Показать это можно множеством способов. Но сначала сделаем некоторые выводы.
 
 Итак: 
1) Вселенная (Реальность, Действительность, Бог, Мир) представляет собой непостижимую силу, энергию, обладающую осознанием;
 2) человеческое осознание есть всего лишь часть Вселенского, Божественного осознания; 
3) мир непостижим и загадочен, и человек должен относиться к миру и к себе как к загадке; 
4) наш подсознательный разум создает модель мира, в котором живет наше сознание. Другими словами, наше сознание находится в роли наблюдателя и оценщика тех событий, которые нам предоставляет наш подсознательный разум. 
 
Отрывок из книги Валерий Синельников «Возлюби болезнь свою» 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ПЕРЕПРОСМОТР И СТИРАНИЕ ЛИЧНОЙ ИСТОРИИ. ТЕХНИКА ПЕРЕПРОСМОТРА 
 

- Есть люди, - сказал дон Хуан, - которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье - в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. 

Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство. 

- Поступки обладают силой, - сказал он. - Особенно когда тот, кто их совершает, знает, что это - его последняя битва. В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последним на земле, есть особое всепоглощающее счастье. Мой тебе совет: пересмотри свою жизнь и рассматривай свои поступки именно в таком свете. 

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан 

Наш подсознательный разум создает уникальную для каждого личную историю. Она складывается из определенных событий нашей жизни. Этим подсознание занимается с самого нашего рождения. В подсознании хранится вся информация о нашей жизни. Мы взрослеем, накапливаем опыт, воспринимаем окружающий мир и даже не подозреваем о том, что нашу жизнь формируют прошлый опыт и прошлые переживания. Сознательное отношение к окружающему миру постоянно меняется, но подсознание может придерживаться взглядов, сформировавшихся в самом начале жизни и в недалеком прошлом. Например, если у вас в детстве было событие, которое произвело на вас сильное впечатление, то знайте, что какая-то часть вашего подсознательного разума по-прежнему видит случившееся глазами ребенка и оказывает влияние на вашу жизнь. Поэтому очень важно пересмотреть личностную историю и изменить подсознательное отношение ко многим событиям прошлого.

 

Мы сами создаем свою жизнь, свой мир. Создаем своими мыслями, своим поведением. Наше мировоззрение формируется сначала под влиянием наших родителей, затем школы, телевидения, книг. Со временем все это складывается в подсознательную программу поведения, отражением которой и является тот мир, в котором мы живем. Пере просматривая свою жизнь, мы изменяем свою подсознательную программу, а значит, и свой мир, свою жизнь. 

Так как болезнь - это отражение на физическом плане наших определенных негативных мыслей и эмоций, то очень важно отыскать в своей личной истории те события, которые привели к формированию такого мировосприятия. Это станет более понятным, если мы рассмотрим несколько примеров. 

На прием ко мне пришла молодая женщина с болями в поясничном отделе позвоночника. Рентгенограмма показала смещение позвонков. Боли появились во время первых родов, когда женщина родила мертвого ребенка. Из общения с подсознательным разумом выяснилось, что именно смерть ребенка в утробе матери явилась причиной болезни. А к смерти ребенка привела подсознательная программа уничтожения детей. 

- Были ли у вас до первой беременности мысли о нежелании иметь детей, страхи их иметь, о несвоевременности беременности? - спросил я ее. 

- Нет, - ответила она, - ничего подобного у меня в мыслях не было. 

- Но ведь мы получили четкую и однозначную информацию от подсознательного разума о том, что к болезни и мертво рождению привела программа уничтожения детей. Ведь не бывает дыма без огня. Наверняка эта программа сформировалась еще в детстве.

 

- Но я ничего подобного не припоминаю, - настаивала женщина. 

Мы стали исследовать глубже подсознательные причины, и выяснилось, что впервые сильные боли в спине появились в возрасте 14 лет. Этому предшествовал ряд событий. 

Мать с отцом женщины часто ссорились и ругались. Будучи девочкой, она большую часть времени проводила у бабушки. И бабушка неоднократно ей говорила, что родители ссорятся из-за тебя. Вот если бы тебя не было, то они жили бы счастливо. Уже тогда у девочки появились боли в спине. Ее водили к врачам. Назначали какое-то лечение, и постепенно боль прошла. Подсознание же сделало вывод, что дети мешают счастью родителей и рождаются не вовремя. А это и есть программа пожелания своему ребенку смерти. Девушка забыла об этих событиях, но позже, когда она сама хотела стать матерью, эти мысли реализовались в рождении мертвого ребенка, а затем и в смещении позвонков в той области, которая связана с маткой и другими детородными органами. 

 

После вспоминания этих событий женщина вспомнила еще много других, которые объединяли те же мысли. Бабушка в данном случае не виновата. Она всего лишь отразила на словах подсознательную программу девочки. А передала эту программу девочке ее мать. У матери было много абортов. А аборт - это одно из проявлений подсознательной программы уничтожения детей. А матери передала ее мать, которая нарушила определенные вселенские законы. И так эту цепочку можно продолжать дальше. Но стоит ли? Ведь прошлое изменить невозможно. Но можно изменить свои мысли, свою программу.

 

Получается, что болезням предшествуют определенные жизненные ситуации. Для одних они очевидны, для других скрыты. Важно начать самоисследование, и тогда все скрытое станет явным. 

Вот еще один пример. У одной моей пациентки год назад начались зеленые гнойные выделения из носа. Вообще, проблемы с носом начались у нее пять лет назад. Это выражалось в закладывании носа по ночам. Тогда она прошла у меня курс гомеопатического лечения. Результат был хороший. Сейчас врачи поставили ей диагноз "гайморит" и предложили сделать прокол. Она отказалась и пришла ко мне, вспомнив, что когда-то я ей помог. 

Оказалось, что появлению выделений предшествовало определенное событие. Незадолго до этого ее дочь уехала в другую страну. Спустя некоторое время после ее отъезда мать начала испытывать чувство одиночества, тоску, депрессию, жалость. Она все это время подавляла в себе слезы. Эти негативные мысли нахлынули на нее потому, что она отношения с дочерью поставила на первое место в жизни. И теперь жизнь потеряла для нее смысл, так как она жила ради своей дочери. А ее выделения из носа - это скрытые эмоции, подавленные слезы. 

После этого события она вспомнила еще несколько других, в которых проявились негативные эмоции и которые привели к проблемам с носом. 

Отыскав в своей личной истории такие проблемные события, начните их пере просмотр. Пере просмотреть событие - это значит заменить негативные, пагубные мысли, которые привели к развитию заболевания, на новые, позитивные. Нужно пройти событие заново с чувством ответственности. Увидеть за каждой ситуацией проявление Высшей Силы, какой бы несправедливой или нелепой она вам ни казалась. Тогда исчезнет внутреннее недовольство ситуацией и окружающим миром вообще. Появится ощущение справедливости и закономерности происходящего. Именно тогда вы сможете принять ситуацию, простить человека, поблагодарить его. 

У одной женщины были боли в сердце, которые появились после инфаркта и продолжались в течение длительного времени. Установив контакт с подсознанием, мы выяснили, что к инфаркту привели такие мысли и эмоции, как злость, ненависть, обида, жалость, желание отомстить. Эти эмоции были связаны с таким событием, как развод сына. Женщина никак не могла принять эту ситуацию. И вот злость и ненависть к невестке, жалость к сыну и внуку материализовались в болезнь сердца. Оказалось, что в ее жизни было много таких событий, в которых она испытывала подобные эмоции. Только пересмотрев все эти события и изменив свое отношение к ним, она смогла избавиться от болей в сердце. 

Перепросмотр лучше всего проводить в уединении, в таких местах, в которых вы чувствуете себя спокойно, расслабленно. Перед каждым перепросмотром возьмите на себя ответственность за свой мир, за свою жизнь. Остановите свой внутренний диалог и приступайте к процедуре.

 

ТЕХНИКА ПЕРЕПРОСМОТРА 

1. Выберите из своей личной истории такое событие для перепросмотра, на которое вы отреагировали негативно, испытали стресс. 

2. Представьте эту ситуацию, представьте того человека (или тех людей), с которым связаны ваши переживания в этой ситуации. 

3. Первое, что нужно сделать, - это принять эту ситуацию. Есть такое выражение: "На все воля Божья!" 

Принять ситуацию - это значит взять на себя ответ ственность за ее возникновение. 

4. Подумайте, какими своими мыслями и чувствами вы создали эту ситуацию. Приятные ситуации в своей жизни мы создаем позитивными мыслями, а неприятные (стрессовые) - негативными. 

5. Определите, чему важному и позитивному на учила вас эта ситуация? Какой позитивный урок вы прошли? Есть такое выражение: "Все, что Бог дает -к лучшему".

8215974_1194812513_journey_to_sacred_mount.jpg

В.В. Синельников. Возлюби болезнь свою

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

ЭМОЦИИ. СИЛА МЫСЛИ 

1HpchFe.jpg

В январе 1968 г. в журналах появилась сногсшибательная статья под заголовком: «Удивительная русская электронная рука», написанная проф. А. Е. Бобринским, д. т. н. АН СССР. Он со своими коллегами занимался изготовлением протезов и искусственных органов человеческого тела. До сего времени сделать искусственную руку было трудно, а человеку, которому она предназначалась, было неудобно пользоваться ею; теперь это решается очень просто: рука работает на биотоках человеческого тела. 


Во время ампутации два специальных электрода были введены в два нерва, которые отвечают за движение мускулов руки. Когда культя окончательно зажила, к ней была приделана искусственная рука и по ней проведены два вышеуказанных электрода с соответствующими ответвлениями, по которым ток импульсов мозга попадал ко всем частям искусственной руки, включая и пальцы. Оказалось, что с помощью такой руки можно даже писать. 


Перейдем к эмоциям, потому что мы находимся под их влиянием. Если мы много думаем о печальном, мы делаем беззащитными клетки нашего тела. Частые мысли о печальном, о нищете — могут привести к заболеванию печени и желчного пузыря. Вдова после похорон любимого мужа болеет физически, возможны и душевные болезни. Причиной этому служит то, что мозг из-за этих переживаний генерирует высокие био-токи, которые проходят через все тело в нервные узлы, вызывая значительное «отрицательное давление». Это задерживает и даже препятствует нормальной деятельности организма. Заболевание может проявиться в виде снижения чувствительности, слабости, затрудненном мышлении. Очень часто такое состояние стимулирует работу слезных желез, человек начинает часто плакать. Эти железы являются своего рода предохрани¬тельным клапаном. Лампа на 127 вольт, включенная в сеть на 220 вольт, сначала ярко вспыхивает, а потом перегорает. Аналогично «перегорает» и человеческое тело, что выражается в виде транса, бреда или других нарушений. 

 

Когда человек пугается, прекращается работа желез внутренней секреции, вырабатывающих вещества, необходимые для пищеварения. По¬этому принимать пишу в таком состоянии чрезвычайно вредно. Сильные эмоции вызывают полное изменение химических процессов в теле. Неуверенность и печаль могут изменить полностью взгляд на вещи, и человек начинает видеть все в «черном цвете», он становится невыносимым, и люди избегают общения с ним. Когда мы говорим о цвете настроения, то подразумевается полное изменение химических реакций в тон тому наст¬роению, в котором он видит окружающий мир. Мы также знаем, что влюбленные видят мир через «розовые очки», в то время как люди, которые подавлены и угнетены, или переутомлены, все видят в темных красках. 


Если мы хотим добиться прогресса, мы должны культивировать спокойствие, хладнокровие; мы должны достигнуть такого баланса эмоций, чтобы никогда не быть сильно возбужденными или подавленными. Мы должны быть убеждены, что волны, испускаемые мозгом, не имеют ни слишком высоких пиков, ни слишком глубоких провалов. Человеческий организм рассчитан для действия определенным образом. Все порывы и начинания, появляющиеся в этом так называемом «цивилизованном» мире, безусловно вредны. Подтверждение этому — множество людей, подверженных нервным заболеваниям, гастритам, язвенным болезням или сердечным приступам. 


Снова напомним, что все это получается в результате накопления лишнего электричества, о котором упоминалось выше. Если вы хотите достичь успехов, вы должны культивировать в себе ровный, спокойный характер, — это вполне достижимо. 


Если человек становится унылым, неуверенным и подавленным, ему очень трудно жить с этими недостатками характера. Любая неудача, препятствия или неприятности, на которые другой человек не обратит внимания или, заметив, будет смеяться, — будут раздражать нервного унылого человека, сделают его жизнь невыносимой, что может привести к приступу истерии или даже самоубийству. Такие вещи случались! 
 

Знаете ли вы, что такое истерия? Это явление, тесно связанное с половым развитием человека. Истерия связана с одним из самых важных женских органов и его функций, очень часто приступы истерии пагубно действуют на весь организм, изменяя полностью его функции. 
Много лет тому назад люди считали, что истерия присуща только женщинам. В настоящее время, когда болезнь была изучена лучше, пришли к выводу, что женщина — это часть мужчины, а мужчина — часть женщины, и оба они очень похожи друг на друга. В зародыше каждый пол имеет все зачатки другого пола. 


Истерия представляет серьезное препятствие в освоении оккультных знаний. Если человек предается унынию и порокам, в нем вырабатываются неравномерные колебания биотоков мозга в большом количестве. Та¬кой человек, несомненно, удерживает себя от возможности совершать астральные путешествия, от достижения телепатии и других метафизических феноменов. Мы должны иметь ровный характер, прийти к внутреннему равновесию, прежде чем заняться оккультными науками. Интересно отметить, что многие люди смотрят на ясновидящих, на телепатов как на невротиков, фантазеров или кого-то в этом роде. Они смотрят на них как на неуравновешенных людей, но это абсолютно не соответствует истине. Только жулики-ясновидящие, только обманщики-телепаты могут быть невротиками и неуравновешенными людьми, — поскольку они обманщики и жулики, это уже говорит о том, что у них не все в порядке с ментальным здоровьем, что, безусловно, несовместимо с этими дарами. 

 

Я окончательно и твердо заявляю, что только тот может быть ясновидящим и телепатом, у кого мозг функционирует нормально, испускаемые им мозговые волны ровные, без неожиданных пиков и падений, которые нарушают его восприимчивость. Занимающиеся телепатией должны готовиться к приему сообщения, но для этого они должны быть совершен¬но спокойны, у них должен быть уравновешенный хладнокровный характер, а это значит, что их ум должен быть открыт для приема. Если же наш мозг все время занят и возбужден от деловых успехов или занят мыслями о своей бедности, то мы, безусловно, открываем вход хаосу чужих мыслей и не сможем получить никаких сообщений, ни телепатических, ни ясновидческих. Нервный человек не может быть ясновидящим, а психопат — телепатом. 


Берегите ум от любых огорчений. Если вы почувствуете, что начинаете раздражаться или мирские заботы овладевают вами, то сделайте ряд глубоких вдохов. Думайте о том, что это вас уже беспокоило сотни лет и будет беспокоить еще сотни лет. Если же это не очень расстраивало вас раньше, так почему вы должны расстраиваться сейчас? Умение держать себя в руках важно для вашего здоровья, как физического, так и ментального, поэтому мы вам советуем при вспышке раздражения остановиться и спросить себя, почему у вас такой плохой характер? 

 

Почему вы такой мрачный, недобрый? Почему вы отравляете жизнь других, близких вам людей? Запомните хорошенько, если вы мрачны, раздражительны, несчастны и проявляете отрицательные эмоции, вы вредите и наносите травмы только себе, другие люди, возможно, ощутят легкое беспокойство, но вы просто отравите себя, так же как если бы вы выпили яд—мышьяк или цианистый калий! Может быть, некоторые люди рядом с вами встречались с большими трудностями и должны были решать более сложные задачи, чем вы, но они никак не показывали свое состояние. Если же вы демонстрируете свое раздражение, напряжение, расстройство — это говорит о том, что у вас еще не выработался правильный, нужный характер. Это доказывает, что вы еще не достигли духовного и ментального развития, как того достигли другие. 
Мы находимся на Земле, чтобы учиться, и нормальному человеку дается огромное задание. Мы можем почувствовать, что мы преследуемы, принесены в жертву, над нами навис враждебный рок, но если мы внимательно проанализируем события, то обнаружим, что все это можно пере¬нести, не теряя спокойствия, и нам только кажется, что нам очень тяжело. 


Аналогия: ребенок занят только играми и забавами, его мысленная энергия полностью загружена только этим до переутомления. Он совсем над собой не работает, не уделяет даже 1/20 части своего сознания для работы и становится все более и более расстроенным. Родители защищают его от учителей, от перегрузки уроками, а надо просто научить его работать и занять делом. Как с ребенком, так и с вами. Хотите иметь успех? Тогда вы должны твердо придерживаться определенных правил, вы должны быть всегда спокойны, всегда держаться золотой середины. 

 

Если вы работаете напряженно, очень заняты, думаете только о работе, — у вас не будет времени думать о результатах, которые вы надеетесь получить. Таким образом, «серединный путь» или «золотая середина» просто подсказывают вам, что вы не должны слишком напряженно работать, но вместе с тем не должны расслабляться в лени до такого состояния, чтобы ничего не делать. Лучше всего придерживаться середины, и вы обнаружите, что будете иметь замечательный успех. 

 

Иногда люди становятся рабами вещей, в погоне за ними они тратят всю свою энергию, всю свою ментальную силу в страданиях, не осознавая своих «достижений». Если вы слишком стараетесь, то уподобляетесь автомобилю, двигатель которого работает вхолостую, затрачивая массу энергии и топлива без всякого результата. 

 

Отрывок из книги ЛОБСАНГ РАМПА "Ты вечен"

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВАТАРЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ 
Кто такие Аватары?


Глубокое и возвышенное по своей сути понятие Аватара некогда принадлежало исключительно индийской религии и философии. В переводе с санскрита «Аватар» (или «Аватара») означает буквально воплощение, нисхождение божественного существа на земной план бытия для того, чтобы помогать развитию менее совершенных существ и вести их к духовному спасению. 

По большому счету, идея Аватара — духовного спасителя — является центральной идеей почти всех религий. Как писала Е. П. Блаватская, «Аватары или инкарнации были общераспространенным верованием в древних религиях. Индия привела их в систему» (Е. П. Блаватская. Разоблаченная Изида, т. 2). 

В древнеиндийских религиозно-философских памятниках считалось, что эволюцией человечества руководят боги, периодически сходящие с небес на Землю, т. е. воплощающиеся в человеческие тела для того, чтобы руководить жизнью людей с целью ее совершенствования и улучшения нравственной природы человека… 

Христианское учение о приходе на землю Сына Человеческого для того, чтобы усовершенствовать природу людей и, искупив их грехи, тем самым вернуть их на путь Истины, мало чем отличается от древнеиндийских учений о духовных спасителях мира. Похожая идея отражена в представлениях индейских племен о Сыне Неба — Кон-тики, пришедшем в незапамятные времена к их предкам и принесшем им высшие знания и нравственные заповеди, а затем пообещавшем вернуться к ним в будущем. 

Как мы видим, идея Аватаров была одной из самых востребованных в человеческом обществе — у всех народов и во все времена. Возможно, эта идея принадлежит к числу так называемых врожденных идей, свойственных человеческому сознанию, неких общечеловеческих архетипов. Только вот что скрывается за этим архетипом Аватара-спасителя? Слепая вера в существование Божества, которое нам поможет? Или доступное людям на уровне подсознания (а может быть, сверхсознания) некое априорное Знание о том, что Аватары действительно существуют в Космосе, и поэтому о Них говорится почти во всех религиях и восточных философских учениях? 

В науке идея помощи высокоразвитых космических существ менее развитым (чем не аватарство?) была высказана сторонниками теории о палеоконтактах, или влиянии на эволюцию Земли представителей высокоразвитых цивилизаций других планет. 

А в художественной литературе аналогичная идея стала основой захватывающего романа Стругацких «Трудно быть богом» (сюжет которого, на наш взгляд, куда интереснее сценария знаменитого американского фильма «Аватар»). Но если в литературе и кинематографе Аватары с Земли — в ее далеком будущем — приходят на отсталые планеты Космоса, то в науке говорится о возможности прихода наших старших Братьев по разуму, инопланетян, из Космоса на Землю в ее далеком прошлом. 

(В религиях, кстати, также утверждается о приходе более совершенных существ (богов) к менее совершенным, т. е. к нам, людям.) 
Излишне напоминать читателю о том, сколько существует на свете исследований, посвященных проблемам палеоконтактов в далеком прошлом нашей планеты. Один Эрих фон Деникен на этом поприще так постарался, что на основе его книг можно создать целый сериал фантастических фильмов о приключениях Аватаров-инопланетян на нашей Земле. 
 
Правда, многим фактам, приводимым Деникеном в качестве доказательств того, что Землю некогда посещали пришельцы, скептически настроенные ученые не очень-то верят, и на то есть веские основания. Но — и это тоже надо признать — существуют и такие факты, которые ставят современную науку в тупик в отношении многих загадок истории. И эти загадки подчас невозможно разрешить, не прибегая к гипотезе посещения Земли пришельцами из Космоса или, во всяком случае, к гипотезе о том, что на нашей планете существовали неизвестные науке доисторические цивилизации, превосходившие нас в своем развитии. 

К счастью, помимо науки и религии, наша цивилизация имеет еще один вид культурного наследия — эзотерическое философское знание. И это знание содержит в себе весьма обоснованные ответы на такие вопросы, разрешить которые не смогли ни богословы, ни ученые. Эзотерическая философия содержит в себе целое учение по интересующему нас вопросу, а именно — о природе и сущности Аватаров и даже об истории аватарства в Космосе и на Земле. 

В своем классическом виде эзотерическая философия представлена учениями, полученными от Учителей древнейшей на нашей планете духовной обители Востока, Шамбалы, Их сотрудниками — Блаватской, основоположницей теософии, и Рерихами, распространившими в мире Агни Йогу, или Живую Этику. 

К эзотерике причисляют также интегральную йогу Шри Ауробиндо, учение Карлоса Кастанеды, всевозможные школы йоги, начиная от классической и заканчивая современными новыми ее системами. 

Вполне возможно, что кому-то, заинтересовавшемуся идеей Аватаров, покажется достаточным просмотра одного приключенческого фильма на эту тему. Но тех, кто хочет узнать об Аватарах правду, а не только поразвлечься красочным фантастическим зрелищем, мы приглашаем совершить экскурс в историю нашей планеты, причем такую историю, которой не знают ученые-историки. А если и узнают — все равно не поверят. Еще бы! Ведь истина, излагаемая эзотерическим наследием Востока, состоит в том, что, покуда земная цивилизация не доросла до того, чтобы посылать своих Аватаров в Космос, — в это время вполне реальные космические Аватары пришли к нам на Землю на заре человеческой цивилизации, чтобы помочь эволюционировать нам самим! 

Хотите — верьте, хотите — нет, но Аватары — это не фантастика и не вымысел, это космическая реальность, сосуществующая с нашей цивилизацией бок о бок в течение долгих тысячелетий. И об этой реальности многим народам Земли было известно века тому назад. Легенды о существовании на Востоке закрытой для мира обители — Шамбалы, где живут духовные Учителя человечества, имеет непосредственное отношение к проблеме реальных космических Аватаров.
 
НАУКА НЕ ОТРИЦАЕТ ИДЕЮ АВАТАРСТВА 

Не стоит думать, что идея существования в Космосе Аватаров — высокоразвитых существ, приходящих с более развитых планет на менее развитые, чтобы помочь своим младшим братьям по разуму эволюционировать, принадлежит лишь писателям и сценаристам фантастических фильмов. Подобную идею высказывали серьезные, авторитетные ученые! 

Выдающийся английский биолог Томас Хаксли (Гексли) в своем «Эссе по некоторым спорным проблемам» писал, что ему кажется нелепым предположение о том, что среди мириад миров, рассеянных в Космосе, нет разума, который бы превосходил человеческий настолько же, насколько человеческий ум превосходит тараканий. Хаксли также считал, что в Космосе «не может не быть существ, одаренных силой воздействия на естественный ход эволюции, настолько же превосходящей аналогичную силу человека, насколько он сам в данном отношении превосходит улитку». 

Следует отметить, что британский ученый отличался изрядным скептицизмом, свойственным, впрочем, большинству представителей науки. И поэтому под существами, превосходящими человека по своему эволюционному уровню, Хаксли имел в виду отнюдь не богов или каких-либо мистических сущностей! Он считал, что более высокоразвитые, чем земное человечество, существа способны появиться в Космосе вполне естественным образом, т. е. в ходе эволюции жизни на других планетах, возникших ранее Земли. 

Другой известный ученый, Альфред Рассел Уоллес, разрабатывавший теорию естественного отбора независимо от Дарвина, во всеуслышание заявлял об ограниченности дарвиновской теории. Уоллес считал руководство эволюцией со стороны «высших разумов» неотъемлемой частью великих законов, управляющих материальной Вселенной. 

Аналогичные идеи высказывали и русские ученые. 
Так, академик В. И. Вернадский отмечал, что уровень эволюции, достигнутый человеком как разумным существом, — это еще не окончательная ступень развития разума в Космосе, что должны существовать высшие ступени эволюции и, следовательно, более совершенные, высокоразвитые существа. 

«Мы могли бы это предвидеть из эмпирического обобщения, из эволюционного процесса. Homo Sapiens не есть завершение создания, он не является обладателем совершенного мыслительного аппарата. Он служит промежуточным звеном в длинной цепи существ, которые имеют прошлое и, несомненно, будут иметь будущее», — утверждал ученый (В. И. Вернадский. Размышление натуралиста: научная мысль как планетное явление. М., 1977. С. 55). 

Еще ближе к высказанной в Агни Йоге идее существования Аватаров подошел выдающийся русский философ-космист К. Э. Циолковский. В своих статьях Циолковский писал о существовании во Вселенной более древних, чем Земля, планет, находящихся на более высоких ступенях космической эволюции. Их, по мысли ученого, должны населять и более совершенные, чем земное человечество, существа, овладевшие тайнами природы и достигшие огромного технического могущества.

Представителей более высокоразвитых, чем земное человечество, цивилизаций ученый называл «высшими людьми» и проводил аналогию с религиозными представлениями о существовании богов: 
«Высший человек может получить более крепкое здоровье, долголетие, совершенный ум, техническое могущество и прочее, всего ни предвидеть, ни вообразить нельзя. Вот вам бог с этой точки зрения. Множество планет старше Земли. Они успели уже выработать эти высшие существа, о которых мы только мечтаем». Как резюмирует русский философ-космист, «… мы должны признать существование множества богов самых разных рангов. Чем они выше, тем дальше от человека, тем непостижимее ему» (К. Э. Циолковский. Есть ли Бог?// Очерки о Вселенной. М., 1992. С. 217). 

По мнению Циолковского, высшие существа способны не просто существовать в Космосе, но и помогать развиваться своим братьям по разуму. В статье «Воля Вселенной» философ пишет: 
«Мы уверены, что зрелые существа Вселенной имеют средства переноситься с планеты на планету, вмешиваться в жизнь отставших планет и сноситься с такими же зрелыми, как они» (К. Э. Циолковский. Воля Вселенной // Там же. С. 44). 

Итак, передовые представители науки разделяют три положения, тесно связанных с идеей Аватаров: 
1) существование в Космосе более высокоразвитых планет, возникших ранее Земли; 
2) существование на этих планетах более совершенных, чем земляне, разумных существ; 
3) наличие у этих существ желания и средств оказывать помощь эволюции менее развитых, чем они сами, планет и их цивилизаций, в том числе и землянам. 

И все эти три утверждения абсолютно совпадают с тем, что говорится в древнейших эзотерических источниках, повествующих о появлении на Земле в незапамятные времена Аватаров, которые до наших дней направляют эволюцию человечества и ценой невероятных усилий уберегают планету от многих смертельных опасностей, угрожающих ей. 

… Можно ожидать, что эта могущественная организация может проникнуть на любую планету, например на Землю. (…) Очень возможно влияние на нас живых существ, подобных нам, только более совершенных», — писал К. Э. Циолковский. 

Согласно учению Агни Йоги, это уже осуществилось. «Могущественная организация» Высшего Космического Разума уже проникла на Землю и многие тысячелетия оказывает на нее свое эволюционное воздействие. 
Причем Циолковский оказался абсолютно прав, считая, что представители высших планет образуют в Космосе именно организацию. Создатели Агни Йоги также подчеркивают, что космические Аватары исполняют свою эволюционную миссию не поодиночке — это было бы просто невозможно ввиду масштабности самой задачи.
 
 В Космосе существует стройное и четко организованное объединение Высших сил, несущих помощь эволюции всего мироздания. В учении Агни Йоги оно называется Иерархией Света. Греческое слово «иерархия» означает такой порядок, при котором нечто нижестоящее подчинено вышестоящему. 

По словам Е. И. Рерих, представители космической Иерархии Света «… руководят силами низшими, им подчиненными, и судьбами разных человечеств в разных мирах. Не вмешиваясь насильственно в карму человечества, Они все же дают ему основу сознания и эволюционное направление, ибо без этого водительства человеческая эволюция не только задержалась бы на миллионы миллионов лет, но явила бы не раз полное крушение» (из письма Е. И. Рерих от 01.02.35).
 
2_1_062_full.jpg
 
Отрывок из книги Анна Марианис, Наталия Ковалева 

"АВАТАРЫ ШАМБАЛЫ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Духовные учителя Человечества XIX-XX века
АЛИСА БЕЙЛИ (1880-1949)
 
 
aab-mini.jpg

Алиса Бейли - удивительный Учитель, роль которого в духовной эволюции планеты огромна. Ее книги стали классикой эзотерической литературы. Ее уникальность еще и в том, что к эзотерическим знаниям она пришла через ортодоксальное христианство. Вот как она сама говорит об этом: "Может быть людям будет полезно узнать, как истовый ортодоксальный христианский рабочий мог стать известным оккультным Учителем. Люди могли бы многое извлечь, поняв, как теологически мыслящий человек, изучавший Библию, смог прийти к твердому убеждению, что для того, чтобы на Земле могла появиться подлинная и универсальная религия, которую мир ждет, учения Востока и Запада должны быть слиты и синтезированы". 


Родилась она 16 июня 1880г. в Манчестере, в Англии. Ее родители принадлежали к очень старинным знатным родам. Она прошла сложный жизненный путь от обычной женщины, домоседки, прекрасной матери, очень застенчивой от природы и не признающей публичность, до основателя и главы Тайной эзотерической школы, организатора Международного движения Доброй Воли, имевшего центры в 19 странах мира. Двадцать книг, написанных ею, получили широкое распространение и популярность, переведены на многие языки мира. 

Свой первый мистический опыт Алиса Бейли приобрела достаточно рано. В 15 лет она впервые пережила яркое и глубокое впечатление от одной удивительной встречи. В утренние часы одного из воскресных дней к ней в комнату вошел высокий человек. В краткой беседе он сказал ей, что имеется некая запланированная работа, которую она могла бы выполнить в мире, но что эта работа потребует от нее очень значительного изменения характера. Ей следует достичь полного самоконтроля, и только тогда ей можно будет довериться. Он сказал, что ей придется много путешествовать по всему миру, посетить множество стран, все время выполняя работу, данную ей Учителем. Он подчеркнул, что все зависит от нее самой, от того, насколько она сумеет добиться изменений в своем характере, над чем она должна немедленно начать работать. Незнакомец добавил, что будет вступать в контакт с ней с интервалами в несколько лет. 

С этого момента Алиса заметила, что с интервалами в 7 лет, вплоть до 35 -летнего возраста, имели место признаки надзора и интереса со стороны Учителя. И только спустя 10 лет Алиса узнала, что этим незнакомцем, посетившим ее, был Учитель Кут Хуми. После той памятной встречи, в тот же период жизни, у Алисы, тоже совершенно неожиданно, дважды были "грезы в состоянии полного бодрствования". Она словно участвовала в каких-то важных мистериях, проходивших за тысячи километров от Лондона, в Гималаях, вместе с Христом, Буддой, Учителями и тысячами людей с Востока и Запада. 

Через 20 лет ей стали понятны и смысл и значение тех духовных действий, в которых она принимала участие. 

Она стала участницей космического процесса. Наступала эпоха, когда Учителя стали выходить навстречу многим ищущим, когда они стали принимать в жизни человечества все более тесное и деятельное участие. Начался великий процесс сближения между человечеством и духовной Иерархией. Формы проявления этого процесса часто еще плохо воспринимаются человеческим сознанием. Новое знание должно было прийти неожиданным путем в неожиданных формах, чтобы разрушить омертвевшие стереотипы человеческого мышления и подготовить сознание многих к восприятию новой информации. 

Алисе пришлось пройти непростую школу жизни. В ее жизни было немало резких перемен, и многие роли ей пришлось играть в этой жизни. 
В 22 года жизнь Алисы резко изменилась: она все бросила, променяв беззаботность материально обеспеченной жизни на стремление стать абсолютно свободной. В течение шести лет Алиса вела тяжелую миссионерскую работу среди солдат - сначала в Англии, потом в Индии. Позже вышла замуж за Уолтера Эванса, переехала с ним в США в качестве жены пастора протестантской Церкви, стала матерью троих детей, через 7 лет развелась с мужем. Она познала всю бездну бедности, одна воспитала детей, тяжело работала, чтобы их прокормить.
 
 В ноябре 1919г. произошла первая встреча Алисы Бейли с Учителем Джуан Кхулом, который впоследствии фигурирует в ее трудах под именем Тибетец. Голос, который она услышала, сказал ей: "Есть некоторые книги, которые желательно написать для людей. Их можете написать Вы. Вы сделаете это?" Так началась работа, которая продолжалась 30 лет, в результате чего были написаны более двадцати книг, в которых нашло полное отражение учение, даваемое человечеству планетарной Иерархией для новой эпохи. Важным итогом работы Алисы Бейли была организация ею в 1923г. Тайной Школы. Несколько лет она вместе со своим будущим вторым мужем -Фостером, ставшим ее другом и соратником, работала в различных теософских обществах США, включая эзотерические секции этих обществ, встречалась с учениками Е.П.Блаватской. Работа А.Бейли является, таким образом, прямым продолжением дела Блаватской, с которой работали похожим методом те же Учителя духовной Иерархии. "Тайная Доктрина" Е.Блаватской явилась для А.Бейли громадным вдохновляющим импульсом. 

К тому времени в теософских обществах фактически шла профанация великих сокровенных истин теософии. Увидев это, Алиса и Фостер решили организовать свою эзотерическую школу, главная цель которой - раскрытие божественности в человеке и его взаимосвязи со Вселенной. Здесь готовились кадры для новой группы мировых служителей - будущего ядра новой цивилизации. 

Вот пять основных принципов работы Тайной Школы: 

1. Готовит учеников для новой группы мировых служителей, 
необходимых новой эпохе. 
2. Тренирует людей с целью дальнейшего продвижения по пути 
эволюции. 
3. Признает факт духовной Иерархии планеты и дает указания, как в 
нее войти. 
4. Учит практической вере в то, что "души людей суть одно". 
5. Подчеркивает необходимость жить духовной жизнью. 

Существует неоконченная автобиография Алисы Бейли, написанная 
в 1947г. по просьбе ее учеников и последователей. В ней отмечены два главных момента творческого пути самой Алисы. Первое -подтвердить всем опытом своей жизни существование Иерархии духовных наставников человечества, мировых Учителей. Второе -указать на новые тенденции в мире - приход более высокой цивилизации и культуры. 
Алиса Бейли пишет о всемирной тенденции к объединению и сотрудничеству всех людей на Земле на основе высокой духовности. Человечество находится на пути к всеобщему Братству. И эта тенденция будет господствовать ближайшие несколько тысяч лет. Крайне важен данный Алисой Бейли анализ существующих эзотерических школ, подразделения их по уровням влияния и значения в эволюционном процессе. 

Эзотерические школы можно разделить на различные категории в зависимости от уровня развития наставника. 
1. Имеется большое число так называемых эзотерических школ, 
учрежденных стремящимися. Их толкает на это любовь к 
преподаванию, некоторое личное честолюбие. Их методы являются 
экзотерическими: они дают тренировку, основанную на том, что уже 
известно, в их преподавании мало нового. Они пользуются 
стандартными книгами по оккультизму или компилируют свои 
собственные пособия. Они требуют подчинения и относятся с 
неодобрением и критикой к другим школам, уча исключительно 
приверженности лидеру и лояльности к той интерпретации истины, 
которую дает этот лидер. Это не эзотерические школы, и их лидеры не 
являются учениками. Они лишь стремящиеся на пути испытаний, 
причем не очень продвинутые. 

2. Школы, учрежденные людьми, которые учатся преподавать и 
служить. Эти школы более малочисленны. Глава школы пытается 
преподавать смиренно и без всяких претензий. Он понимает, что его 
контакт с высшими силами еще не частый. Его влияние и излучение не 
очень могущественны. Обычно он учится на своих ошибках. Но он 
дает более правильную тренировку и знакомит начинающих с 
основами Вечной мудрости. 

Сейчас начинают появляться эзотерические группы нового типа. 
Это те, которые учреждены более продвинутыми учениками. Задача 
его намного более трудная, ему необходимо дать новые истины и 
интерпретации. Это новое и более продвинутое изложение будет 
основано на старых истинах и этим возбудит антагонизм со стороны старых школ. Руководители этих школ обладают более могущественным излучением и гораздо более широким влиянием, и их работа станет всемирной по своему охвату. Они обладают более духовным зовом, который становится слышим многими. 

Этим ученикам вверена трудная работа основания новых школ. Их влияние распространяется во все стороны, притягивая тех, кто готов к новым учениям. Они оказывают влияние на сознание людей повсюду, расширяя кругозор широкой публики и знакомя человечество с новыми концепциями. 

Имеются также определенные поддельные школы, которые привлекают неразумных и любопытных. К счастью, влияние их невелико. Они временно причиняют много вреда, так как искажают учение и дают ложные представления, но они практически не имеют никакой реальной силы. 

Тридцать лет длилась огромная масштабная работа, ориентированная на будущее планеты. 15 декабря 1949г. Алиса Бейли покинула этот мир, которому она так преданно служила. Когда наступил момент смерти, ее собственный Учитель Кут Хуми пришел за ней, как он и обещал задолго до того.
 
Отрывок из книги Алины Якуниной
Духовные учителя Человечества XIX-XX века
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснитесь в своих снах! 


dream.jpg


Я брел по сводчатому коридору, уводившему вглубь огромной крепости и я невольно остановился, восхищаясь величественностью архитектуры. Каким-то образом, созерцание великолепного окружения заставило меня понять, что это сновидение! Впечатляющее великолепие замка показалось моему прояснившемуся сознанию еще более удивительным. В состоянии сильнейшего возбуждения я стал исследовать воображаемую реальность своего «воздушного замка». Спускаясь в холл, я чувствовал холод камня под ногами и слышал эхо собственных шагов. Каждый элемент этого зачаровывающего зрелища казался реальным, и несмотря на это я прекрасно осознавал, что вижу сон! Может показаться фантастичным, но, невзирая на крепкий сон, я полностью сохранил все способности бодрствующего состояния. Я мог думать так же ясно, как всегда, свободно вспоминать подробности моей бодрствующей жизни и действовать намеренно, полагаясь на сознательные реакции. И ничто из этого набора способностей не могло уменьшить яркости моего переживания. Как это ни парадоксально, я бодрствовал в собственном сновидении! 

Оказавшись перед развилкой коридора, я решил испытать свободу собственной воли, решил повернуть направо и оказался перед лестницей. Меня заинтересовало, куда она может привести. Я мягко перелетел через ступеньки и оказался перед огромным подземным ходом. От подножия лестницы пещера медленно уходила вниз, утопая в непроглядной тьме. Внизу, в нескольких сотнях ярдов, я смог разглядеть нечто вроде фонтана, украшенного мраморной скульптурой. Мною овладело желание искупаться в его воде, казавшейся такой освежающей. Я направился вниз по склону. Однако я не шел: в своем сновидений я мог свободно перелетать с места на место — туда, куда хотел. Приземлившись возле водоема, я сильно испугался, обнаружив, что фигура, воспринимавшаяся как статуя, на самом деле была угрожающе живой. 

Над фонтаном возвышался огромный, жутковатого вида джинн. Каким-то образом я мгновенно узнал в нем Стража Весны. Все мои инстинкты кричали: «Беги!» Но я вспомнил, что это ужасающее зрелище всего лишь сновидение. Приободренный этой мыслью, я отбросил страх и не побежал прочь, а уверенно направился к призраку. Как только я оказался достаточно близко, по каким-то волшебным законам сновидения мои размеры стали равны размерам призрака, и я мог смотреть ему в глаза. Осознав, что причиной появления столь страшного чудовища являлись мои страхи, я решил обнять то, чего так трусливо старался избежать. Раскрыв объятия и сердце, я положил руки призрака себе на плечи. Сон стал медленно таять, и казалось, что сила чудовища переходит ко мне. Проснувшись, я ощутил себя наполненным вибрирующей энергией. Я был способен сделать что угодно. 

Сновидение, которое я только что описал, является примером проявления малоизученного и зачаровывающего мира внутренних переживаний. Способность «проснуться в собственном сне» предоставляет человеку возможность уникальных и невероятных приключений, которые вряд ли выпадут ему в обычной жизни. Уже одно это способно вызвать интерес к осознанным сновидениям (именно так называются переживания, в которых человек видит сон и полностью понимает, что спит). В то же время среди всего разнообразия причин, побуждающих нас обучаться осознанному сновидению (а ему можно научиться, как вы узнаете из главы 6) приключения могут оказаться наименее важными. Осознанные сновидения обладают, например, необычайным потенциалом для внутреннего роста, саморазвития, повышения уверенности в себе, укрепления психического и физического здоровья, решения творческих задач и дальнейшего продвижения по пути самосовершенствования. 

Этот список может показаться преувеличением, но я утверждаю, что есть множество веских доводов в пользу его адекватности. Возможны, конечно, исключения, обусловленные тем или иным применением, но для выработки общего мнения польза этой способности несомненна. Все перечисленные возможности применения осознанного сновидения имеют много общего. Каждое из них так или иначе обладает потенциалом, позволяющим повысить качество нашей жизни и улучшить наше самочувствие. Каждое из них обогащает, расширяет и радикально преобразует доступные человеческому существу переживания. 

Осознанные сновидения могут внести значительный вклад в улучшение как ночной, так и дневной жизни. Мудрость, которую человек приобретает в осознанных сновидениях, остается при нем и способна помогать ему во время бодрствования. Более того, верно и обратное. Уроки, полученные во время бодрствования, с успехом можно использовать во время осознанного сновидения. К сожалению, это правило неприменимо к обычным сновидцам, которым недостает связи между сновидениями и повседневной жизнью. Типичный неосознанно сновидящий страдает специфической формой амнезии. Проснувшись, он лишь с огромным трудом может вспомнить свое сновидение. Во время же сна он способен обращаться к своему жизненному опыту только через множество кривых зеркал, затемненных и искажающих. 

Вы можете справедливо спросить: «Неужели это так плохо? Неужели имеет какое-то значение то, живем мы одной жизнью или двумя?» Чтобы ответить на этот вопрос, я воспользуюсь аналогией. Допустим, что по какой-то причине четные и нечетные числа месяца оказались для вас никак не связанными. Каждый день вы способны вспомнить действия и мысли только одной из «половин» (четной или нечетной) вашей прошлой жизни. Постарайтесь сами решить, плохо это или нет. В состоянии осознанного сновидения вуаль амнезии приподнимается, и с помощью памяти осознанность строит мост между днем и ночью. 

Скептики могут назвать такую аналогию непоследовательной. Четные и нечетные дни бодрствующей жизни одинаково значимы для нас. Может ли мир осознанных сновидений предложить нам нечто такое, что сравнимо с миром бодрствующей реальности? Нужен ли нам мост между бодрствованием и сновидениями? Каково вознаграждение за время и энергию, потраченные на серьезные занятия сновидениями вообще и осознанными в частности? 

На эти вопросы есть множество ответов. В качестве одного из аргументов можно выдвинуть концепцию Фрейда, согласно которой сновидения — это «Via Regia» — королевская дорога в бессознательное. Каждый, кто заинтересован во внутреннем росте, не сможет игнорировать открытия, сопутствующие изучению собственных снов. И для достижения в этом максимального результата осознанность просто необходима. Короче говоря, работа со сновидениями настоятельно рекомендуется всем, кто стремится к самосовершенствованию. 

Однако оставим в стороне психическое здоровье. Что еще способен дать нам мир сновидений? Первое, что приходит в голову, — это «физическое здоровье». Но не так-то просто провести четкую грань между «психическим» и «физическим», поэтому предоставим решать эту проблему престарелым философам. Более современный, «комплексный», взгляд на здоровье основывается на интегральном, целостном подходе к личности. «Интеграция» выступает здесь в роли связующего звена человека как биосистемы. Для homo sapiens она проявляется во взаимодействии трех уровней организации: биологического, психологического и социального. Смысл такой концепции здоровья в общем-то кажется понятным. Посему вполне оправданно использование слов целостность, исправность и бодрость в качестве синонимов слова здоровье. 

Мне хочется еще раз подчеркнуть концепцию целостности, которая впоследствии поможет лучше понять важность процесса самоинтеграции. Кроме того, эта концепция может стать основой для описания схемы влияния событий в сновидениях на биологическое функционирование организма, открытой в исследовательском центре Стэнфордского университета. Учитывая, что большинство болезней хотя бы частично обусловлены психосоматическими расстройствами, в качестве средства излечения психосоматического их компонента можно предложить осознанные сновидения. 

Стоит упомянуть еще об одной возможности использования осознанных сновидений. Это решение творческих задач и принятие решений. На протяжении всей истории человечества сновидения нередко становились источником возникновения творческих идей в самых разных областях, включая литературу, науку, технику, изобразительное искусство, музыку, кино и даже спорт. В качестве примера одного из первых творческих сновидцев можно упомянуть Роберта Льюиса Стивенсона. Его произведения во многом обязаны сновидениям, взять хотя бы «Странную историю доктора Джекиля и мистера Хайда». Более известный пример — Сэмюэл Тейлор Колридж и его поэма «Кубла хан», написанная под влиянием опиумного сновидения. Среди ученых можно назвать немецкого химика-органика XIX века Фридриха Августа Кекуле, открывшего во сне строение молекулы бензола, и навеянный сновидением эксперимент австрийского физиолога Отто Леви, продемонстрировавший химическую природу нервных импульсов и принесший ученому (совместно с Г. X. Дейлом) Нобелевскую премию в 1936 году. В области техники имеется целый ряд изобретений, сделанных во сне (например, швейная машинка Элиаса Хау). Уильям Блейк и Пауль Клее оставили после себя два документально подтвержденных случая. 

В сновидениях черпали вдохновение многие музыканты: 

Моцарт, Бетховен, Вагнер, Тартини, Сен-Санс и др. В области кинематографии создано немало фильмов, навеянных сновидениями. Примером тому могут служить «В прошлом году в Мариенбаде» Алана Реснейса, «Час волка» Ингмара Бергмана и постановка пьесы Юдит Гэст «Обычные люди». Наконец, знаменитый игрок в гольф Джек Никлое заявил однажды, что сделал во сне открытие, сократившее на десять ударов время прохождения дистанции! Если вы поверили, что нередко в сновидениях рождаются творческие идеи, значит, приведенные примеры сделали свое дело. 

До последнего времени мы, практически, не умели управлять возникновением творческих сновидений. Однако с этого момента фантастический и прежде непокорный творческий потенциал состояния сна вступает в область наших возможностей, давая шанс сознательно использовать его в осознанных сновидениях. Здесь стоит привести слова Ф. А. Кекуле, сказанные им после выступления перед коллегами по поводу своего открытия: «Джентльмены, — спешу добавить от себя: „и леди“, — давайте учиться видеть сны!» 

От столь прозаического приложения осознанных сновидений давайте перейдем к более возвышенному. Не ошибусь, если скажу, что в сновидениях скрыта драгоценная жемчужина, сокровище, во много раз превосходящее все, что вам до сих пор приходилось находить. Однако, чтобы отыскать его, необходимо научиться просыпаться в своих снах. Почему? А вы скажите, как легче найти пропажу — скажем, ключи от дома, — с открытыми или закрытыми глазами? То, что очевидно для внешнего видения, с успехом может быть применено к внутреннему. 

Во время большинства сновидений наше внутреннее око закрыто — мы просто спим. Мы не осознаем, что видим сон. В этом состоянии у нас имеются огромные возможности, однако мы не можем ими воспользоваться, так как осознаем их только после пробуждения. Такое неведение превратилось в правило, но и здесь, к счастью, есть исключения. Они проявляются в тех случаях, когда у нас получается «проснуться» в собственных сновидениях, не тревожа и не прерывая состояния сна. Во время таких «осознанных» сновидений мы сохраняем полное сознание того, что спим и видим сон. То есть мы одновременно бодрствуем и спим. 

Спать, но сохранять сознание? Сохранять сознание и видеть сон? На первый взгляд это может показаться слишком противоречивым. Но это лишь кажущееся противоречие. Оно основано на предположении, что сон и осознанность — две разные вещи. Осознанно сновидящие спят по отношению к внешнему миру и полностью лишены чувственной связи с ним. Однако по отношению к миру внутреннему они бодрствуют и сохраняют с ним сознательный контакт. Вот в чем точный смысл того, что я называю «бодрствованием во время сновидения». 

Определяя понятия, я говорил, что человек, сновидящий осознанно, сохраняет сознание. Что же это означает на самом деле? Обычно считают, что человек действует сознательно, если он отдает себе отчет в своих действиях и может понятно их объяснить. Поэтому если во время сновидения вы можете сказать себе: «То, что я делаю сейчас — это сновидение», — значит, вы действительно сохраняете осознанность. 

И во сне, и во время бодрствования большинство поступков человека относительно бессознательны. Сознание ограничено: в какое-то мгновение мы способны сосредоточивать наше внимание на одной, максимум на нескольких вещах. Мы не в состоянии относиться сознательно сразу ко всему, что нас окружает. Кроме того, мы склонны быть менее сознательными, чем это возможно, потому что внимание требует заметных умственных усилий. При нормальных обстоятельствах мы позволяем себе расслаблять сознание настолько, насколько позволяет обстановка. Точнее говоря, мы стремимся уделять внимание лишь тому, что считаем необходимым для достижения текущих целей.

 

Отрывок из книги "Осознанное сновидение". Автор: Лаберж Стивен 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mishlenie-bogatogo-i-bednogo.jpg


Если здраво рассуждать, как может разбогатеть простой человек, родившийся в трущобах? Криминальный путь рассматривать не будем, красивые истории о миллионерах тоже. Так вот, рассуждения, основанные на здравом смысле, ни к чему не приведут. Тогда какая вам польза от привычной логики? Трансерфинг не укладывается в рамки здравого смысла, зато он позволяет сделать то, что кажется невозможным. 


Действуя логически, люди получают соответствующий результат. Если человек родился в бедности, он находится в окружении нищеты, привык к этому и настроен на излучение энергии на частоте линии своей нищенской жизни. Перестроиться на линию своего достатка очень трудно, если иметь только ненависть к своей бедности, зависть к богатым и желание самому стать обеспеченным. Или нет, я бы сказал, что, имея в наличии только эти три вещи, перейти на линию своего богатства практически невозможно. Давайте разберемся, почему. 
 

Наверно, одним из первых открытий всех детей, вступающих в жизнь, является такой факт: если ты чего-то не хочешь, это еще не значит, что ты будешь от этого избавлен. Иногда из души просто вырывается крик отчаяния: «Но я же так этого не хочу! Я это просто ненавижу! Ну почему оно не оставит меня в покое? Ну почему такое происходит всегда со мной?» Подобный вопрос в порыве негодования задают себе не только дети, но и взрослые. В самом деле трудно смириться с таким положением, что если чего-то не хочешь, оно все равно случается, а если ненавидишь, то просто неотступно преследует. Можно ненавидеть свою бедность, свою работу, свои физические недостатки, соседей, бродяг на улице, алкоголиков, наркоманов, собак, воров, бандитов, наглую молодежь, правительство,.. Чем сильнее вы это ненавидите, тем больше этого встречается в жизни. И вы уже знаете, почему. 

 

Это задевает, вы думаете об этом, а значит, излучаете на частоте линий жизни, где предмет вашего недовольства присутствует в избытке. Это не важно, какая полярность у этого излучения: «нравится» или «не нравится». Второе даже эффективнее, потому что эмоции сильнее. С другой стороны, то, что вам неприятно, является для вас деструктивным маятником, а поэтому вы еще больше раскачиваете его своими переживаниями. Ну и, наконец, если вы активно ненавидите, значит, создаете избыточный потенциал. Равновесные силы будут направлены против вас, потому что им проще устранить одного противника, чем изменить мир, который кого-то не устраивает. Представляете, сколько вредных факторов заложено в негативном отношении к жизни! 


Вернемся к человеку, рожденному в нищете. У него есть мечта стать богатым. Но одно желание, как известно, ничего не меняет. Можно развалиться на диване и лениво тянуть: «Неплохо бы сюда тарелочку клубники. Да где ее взять, ведь это невозможно, сейчас зима». Примерно так мечтает стать богатым бедный человек. 


Если человек не готов действовать, чтобы получить желаемое, он это и не получит. А не действует он из-за убеждения, что все равно ничего не выйдет. Вот такой замкнутый круг. Желание не имеет никакой силы. Оно не может даже пальцем пошевелить. Это делает намерение, то есть решимость действовать. Намерение включает в себя также готовность иметь. Человек может сказать: «Ну, уж это у меня не отнимешь! Это же так просто, ведь я хочу быть богатым!» 


Нет. Опять между «хотеть» и «быть готовым стать» лежит глубокая пропасть. Например, бедный человек чувствует себя «не в своей тарелке» в богатой обстановке или в дорогом магазине, даже если изо всех сил старается убедить себя и других в обратном. В глубине души он считает, что не достоин всего этого. Богатство не входит в зону комфорта бедняка, и не потому, что быть богатым некомфортно, а потому, что он далек от всего этого. Новое кресло удобней, зато старое комфортней. 


Бедным знакома только внешняя сторона богатства: роскошные дома, дорогие автомобили, украшения, клубы… Если бедного человека поместить в такую обстановку, он будет чувствовать дискомфорт. А дай ему чемодан с деньгами, так он начнет вытворять всякие глупости и в конце концов все потеряет. Частота энергии, которую он транслирует, находится в резком диссонансе с такой жизнью. И пока нищий не впустит атрибуты богатства в зону своего комфорта, пока не научится чувствовать себя хозяином дорогих вещей, он останется бедным, даже если найдет клад. 


Еще одной преградой на пути к богатству является зависть. Как известно, завидовать — значит досадовать на чужую удачу. В этом смысле ничего конструктивного это чувство в себе не несет. Зато в зависти есть один очень сильный деструктивный элемент. Психология человека устроена таким образом: если он завидует тому, что хотел бы сам иметь, то старается всячески это обесценить. Вот логика «черной зависти»: «Я завидую тому, что он имеет. У меня этого нет и вряд ли появится. Но чем я хуже него? Значит, та вещь, которой он обладает, — плохая, и мне ни к чему». 


Так желание иметь переходит в психологическую защиту, а затем перерастает в отторжение. Отторжение идет на тонком уровне, потому что подсознание все понимает буквально. Сознание обесценивает предмет зависти только для виду, для самоуспокоения, а подсознание все воспринимает всерьез. И здесь оно оказывает медвежью услугу, делая все, чтобы не получить обесцененное и отвергнутое. 


Таким образом, вы видите, какие цепкие силы держат человека на бедной линии жизни. Еще более драматично развиваются события при индуцированном переходе с обеспеченной на бедную линию жизни. Бывает, что вполне благополучный человек теряет все и оказывается на улице. Все коварство индуцированного перехода к нищете проявляется в том, что его спираль раскручивается сначала медленно, незаметно, а затем все стремительней, так что ее уже нельзя остановить. 
Эта спираль начинается с временных финансовых трудностей. Заметьте, временные финансовые трудности могут быть всегда и у всех. Это такая же обычная неизбежность, как, скажем, дождь в день, когда вы собрались на пикник. Если по этому поводу не впадать в ярость, депрессию, беспокойство или обиду на жизнь, то колебания деструктивного маятника, не получив подпитки, погаснут. 

 

Индуцированный переход начинается в том случае, если вы ухватились за кончик спирали. Чтобы спираль закрутилась, необходим ваш отклик на деструктивный маятник. 


Первая ваша реакция — недовольство. Для маятника это пока слишком слабая поддержка, и, если на этом ваши эмоции иссякнут, он угаснет. Другая реакция — негодование, а это уже сильнее, и маятник воспрял духом, он посылает вам информацию о том, что в ваших финансовых трудностях кто-то виноват. На этот второй толчок вы отвечаете негативными отзывами или действиями в адрес виновников. В этот момент деструктивный маятник уже совсем оживился и начинается новый виток спирали: вы получаете очередную зарплату еще меньше, или цены подскочили, или с вас требуют выплаты долга. 


Обратите внимание, на данном этапе вы еще не осознаете, что идет какой-то процесс. Просто может показаться, что произошли досадные неприятности. На самом же деле это направленный процесс, который индуцируете вы сами, отвечая на колебания маятника. Частота вашего энергетического излучения все больше перестраивается с линий, где вы преуспевающий, на линии, где вы обделенный и негодующий. Поэтому и переноситесь на линии, соответствующие этим новым параметрам. 
И вот ваше положение все больше усугубляется. Отовсюду начинают поступать плохие новости: цены растут, дела на родном предприятии идут неважно. Вы начинаете активно обсуждать эти негативные новости со знакомыми и близкими. Обсуждение, как правило, ведется в деструктивном ключе, то есть жалобы, недовольство и агрессия в адрес предполагаемых виновников. Особенно ярко это проявляется на предприятиях, где дела совсем плохи. Там день начинается с постулата о том, что «денег нет», как с утренней молитвы. 


На этом этапе вы уже полностью захвачены спиралью, ваше излучение настроено на частоту деструктивного маятника. Поскольку дела идут все хуже, вас охватывает беспокойство. Энергия беспокойства, несмотря на ее небольшую величину, очень хорошо усваивается маятником, он все больше наглеет. В таком состоянии вы неизбежно будете создавать вокруг себя избыточные потенциалы: недовольство, агрессия, депрессия, апатия, обида и так далее. Теперь, когда к деструктивному маятнику подключились равновесные силы, ситуация выходит из-под контроля и начинает развиваться лавинообразно. Вы чувствуете страх и пускаетесь во все тяжкие. 


Вас как будто взяли за руки и закружили, закружили, а потом резко бросили. Вы отлетели в сторону, упали и остались лежать в шоковом состоянии. Страшная картина. А началось-то все это с небольших финансовых трудностей. Маятнику не нужны ваши деньги, его интересует негативная энергия, которую вы излучаете, когда они от вас уплывают. В итоге, когда спираль развернулась, несчастный в лучшем случае потерял очень много, а в худшем — все. Для деструктивного маятника он больше не представляет интереса — с него больше нечего взять. Дальше события могут развиваться по-разному: несчастный либо останется лежать на неудачной линии жизни, либо начнет с трудом выкарабкиваться. Такой индуцированный переход может происходить как с отдельным человеком, так и с большой группой людей. Во втором случае, как вы понимаете, это не просто спираль, а настоящий водоворот, из которого выбраться очень сложно. 


Единственное средство от индуцированного перехода — не хвататься за кончик спирали, не включаться в игру деструктивного маятника. Недостаточно просто знать, как работает этот механизм. О нем нужно всегда помнить. Ваш Смотритель не должен спать. Одергивайте себя всякий раз, когда по привычке, как во сне, принимаете игру маятника, то есть выказываете недовольство, негодование, проявляете беспокойство, участвуете в деструктивных обсуждениях и так далее. Помните: все, что вызывает у вас негативную реакцию, является следствием провокационных действий деструктивных маятников. Во сне происходит точно так же: пока не осознаете, что это сон, вы марионетка в чужой игре и вас могут преследовать кошмары. Как только очнулись, отряхнулись от наваждения, осознали, какая идет игра, — все, вы хозяин положения и не станете жертвой обстоятельств, в то время как все вокруг пребывают в зомбированном состоянии. 

 

Отрывок из книги Вадима Зеланда "Пространство вариантов".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Общая модель сна и сновидения

 

Модель процесса сновидения, существующая в Магии, описывает следующее:

Соня является состоянием, связанным с включением сознания человека в Гений Земли.

Гений Земли - сознание планеты Земля, часть которой является сознание человека.

В момент входа в сон у человека активизируется правое полушарие мозга, которое связано с подсознанием. Именно правое полушарие включается в Систему планетарного сознания.

 

Сон делится на две фазы, из которых одна называется медленный сони связана с режимом ожидания информационного потока. В этой фазе нет сновидений. Вторая фаза называется быстрый сон, она характеризуется видением снов. В этой фазе через подсознание человека проходит поток информации.

 

Сон связан с тем, что сознание подзаряжается системной энергией (энергией сознания планеты Земля). Само сновидение является "побочным эффектом", возникающим в сознании при включении подсознания в цепи планетарного сознания. 

Поток энергии сознания Земли усиливает доминанты в сознании спящего, формируя причудливый узор сна. 

В процессе сновидения происходит сложное взаимодействие между сознанием и подсознанием человека, а также взаимодействие сознания с отражениями. 

 

Подсознание человека состоит из конгломерата сознаний, сформированных в течение предыдущих воплощений данной личности. Отражениями называются аналоги данной личности, существующие в параллельных мирах. Наличие отражений является следствием существования пятого измерения, называемого также Расширением времени.

Информационный обмен, происходящий между сознаниями личности, находящимися в одном временном потоке, и сознаниями, находящимися в параллельных реальностях, порождают причудливые и многообразные сновидения. 


Сознание человека представляет собой некоторый информационный объём, вмещающий все его представления о реальности. Сознание планеты также представляет собой некоторый информационный объём. Можно сказать, что во сне мы попадаем в некий особый мир. Этот мир соответствует Сефире Нецах, по классификации Сефиротической магии.

 

Мир Нецах представляет собой такой же материальный мир, как и наш, но более высокочастотный, находящийся на частоте Анахата чакры, соответствующей зелёному цвету. Наш мир соответствует красному цвету. 
В мир Нецах попадает тело, сформированное вибрациями Анахата чакры (первое ментальное тело). Плотность этого тела определяет способность человека к взаимодействию с этим миром. Большая часть людей во сне имеет такую маленькую плотность, что не могут взаимодействовать с объектами мира Нецах. 

 

Существуют практики, позволяющие синхронизировать тело Анахата чакры с Сефирой Нецах. В этом случае человек начинает реально взаимодействовать с миром Нецах. Такое взаимодействие называется практикой сновидения. 

 

Отрывок из книги Магистра "Книга Снов". 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...И до сих пор на географических картах любой страны Север изображается наверху, а Юг снизу.

Гипербореи и Атланты

Разрыв

(отрывок из кн. Дмитрия Логинова «Планетарный миф»)

Расцвет Арктиды, основанной в канун минувшей эпохи Водолея, продолжался в течение всего ее времени. Слово духовенства было весомо. Граждане учились отрешенному созерцанию, и это сообщало им такую внутреннюю устойчивость, что неминуем был успех любых дел.

Но души некоторых противились общей настроенности на Вышнее. Такие боготворили бездну, первоначальный хаос, и не желали кланяться Небесам. И было их не так уж и мало. Кумиром их, противоположным покою и созерцанию, были безотчетныйпорыв и тьма. Такое настроение духа разделяло и несколько влиятельных деятелей государства. За это получили они прозвание темные князья и позднее – темные короли. Духовное бунтарство их вызрело к началу эпохи Козерога и проявилось в том, что эти, темные альвы порвали со своей родиной и ушли в изгнание. По крайней мере, именно таким словом назвали они впоследствии свой исход, хотя никто к нему их не побуждал.

Отвергнувшие своих основали город на побережье большого острова близ Экватора. То был не случайный выбор. И обосновывался он не одними только соображениями рассудка. Тропический пояс есть область максимальной угловой скорости вращающейся планеты. И в этом смысле он символ максимального непокоя. Метафора экзальтации. Порвавшие с Учением предков, с Покоем Полюса – намеренно призывали на себя покровительство противоположных сил.

Туземные племена противились утверждению альвов на их земле. Блеснула череда войн – быстрых, победоносных. Впрочем, эти скоротечные стычки не столько походили на бой, сколько на триумфальную демонстрацию невиданного оружия. Завоеватели проявляли сдержанность в применении силы. Понятие необходимого минимума тогда им было еще не чуждо. Конечно, это если судить по меркам нашего времени. Но современники их родичи, светлые альвы, считали дело отпавших жестоким и неразумным.

Тогда же были заключены некоторые союзы, давшие начало династиям. И древнее население острова, и пришельцы расценивали их как успех. Местные аристократы искали родства с «могущественными белыми». Эти же последние привечали черных колдунов и царей, желая «воспринять непосредственность и освежить кровь».

Бывшие гипербореи не покоряли новую землю. Они лишь завоевывали жизненное пространство. Они добились того, что на их безопасность не посягал никто, опасаясь гибельного возмездия. И думали остановиться на этом. Однако племена острова постепенно сами склонились под их державу. Местные вожди рассчитывали таким образом победить в давних междоусобицах. Иные даже и покупали подданство.

Новая империя окончательно сложилась в последние века Инку, как именовали тогда эру Индрика (Козерога). Остров, когда он перешел полностью под владычество темных альвов, начали называть От-Лен (позднее – Ат-Лант), что означало Отпавшая Земля или Земля Отпавших.

Столицей экваториальной империи сделался Посейдонис (древнейшее название его было Нор или На рал-Нор.) Об этом городе говорится подробно в диалогах Платона Тимей и Критий. Весь город прорезали широкие судоходные каналы, которые скрещивались под прямым углом в его центре. Защиту города составляли три концентрические правильные кольца стен. Каналы эти и стены, накладываясь, образовывали гигантскую фигуру, напоминающую гиперборейский знак Ось, Альва, Древо Миров. А над пересеченьем каналов, на своде о четырех столпах высился, в золотом сиянии, храм Посейдона – властителя переменчивой, неспокойной морской стихии. Жители города называли этого бога Нарал (созвучие с именем русской богини Мара едва ли представляет случайность).

Огромный иероглиф Оси, нанесенный на поверхность Планеты вблизи экватора, означал перпендикуляр к древнему Осевому Туннелю гипербореев. Отпавшие противопоставляли искусству родичей свое собственное искусство странствия по мирам. Ключом, отпирающим двери в иные сферы, стало для них экстатическое исступление. Однако, им оказались доступны только сферы меньшего радиуса – миры нисходящего ряда Мира Земли. Добраться до точки Альва атлантам (так стали называть прежних гипербореев, отпавших) было практически невозможно. Магические пути темных и светлых альвов разошлись навсегда.

 

В первые века эпохи Стрельца два царства – Гиперборея и Атлантида – практически сравнялись в могуществе. Экваториальное представляло собой, по происхождению, колонию Полярной страны. Но колониальной зависимости народ атлантов, конечно же, никогда не знал. Между государствами существовало лишь тонкое взаимосоотношение на духовном уровне. Так связаны противоположные аксиомы. Соотнесенность такого рода ускользает от поверхностного рассудка, но проявляется ее сила властно, неумолимо.

Тому есть выразительный пример из области геометрии. Аксиома Евклида: параллельные прямые не пересекаются. В системе, названной именем этого геометра, она есть краеугольный камень. Но всякое аксиоматическое утверждение рождает противоположную аксиому самим бытием своим. Поэтому появляется Лобачевский, который провозглашает: параллельные пересекаются в бесконечности. Системы Лобачевского и Евклида сосуществуют – несоприкосновенно, и потому мирно. И даже в результате соседства их каждая получается очерчена более выразительно, как бы оттенена другой.

Идейно Гиперборея и Атлантида являли собой такие «противоположные геометрии». В центре внимания той и другой цивилизации была магия. Лучшие умы тех и этих посвящали жизнь исследованиям скрытой энергии бытия – более фундаментальной Силы, чем те, которые принято в наше время именовать «естественными». Северу и Югу был хорошо известен Закон магического: Когда сознание организует работу свою иначе, нежели диктует повседневные обстоятельства – новые возможности открываются человеку. Отбрось ориентацию на обыденное – и ум окажется чуток на не замечаемые раньше закономерности бытия. В этом соглашались адепты Полюса и Экватора. Но далее они расходились непримиримо.

Обыденное не позволяет сознанию видеть сокровенное Жизни, констатировали посвященные Севера. Рассудочный горизонт узок. И делали из этого вывод: необходимо подняться выше уровня повседневности; то есть возвысить разум – и ему откроется смысл всего.

Утилитарная злоба дня сковывает сознание, соглашались адепты Юга. Но предлагали решение прямо противоположное. Следует, говорили они, броситься безоглядно в бездну страстей души, лежащую много глубже рассудочной поверхностности обыденного.

Атланты приводили в пример дерево и его корни, уходящие вниз. Гиперборейцы же возражали: дерево сокровенного – истинное Древо Жизни – тем и отличается от растений, видимых очами физическими, что корни у него погружены в Вышнее. Поэтому щиты рыцарей Полярного ордена, посвященных в Тайное, нередко украшались изображеньем дуба, выросшего корнями вверх … Действительное познание познает и свои границы. А именно – что есть вещи, которые не имеет смысла познать в деталях.

Метафора противунаправленных деревьев оставила прихотливый след в мифологии человечества. Есть поздний вариант ее в Библии, как это общеизвестно. И разновидность ее же есть кельтское сказание о Кад Годдо – то есть войне деревьев. Заметим, что след метафоры сохраняется тем надежней, что он приводит, в итоге, к первоисточному символу Мирового Древа. К ведению о том, как именно сотворяет Сознание это Древо Миров – как правильное, так и неправильное (подробнее об этом говорится в работе одного из нас «Учение гипербореев»). Друиды (дословный перевод с валлийского: люди дуба), то есть волхвы кельтов, сохранили почти без потерь символическое изображение развертывания Мирового Древа, которое мы здесь и приводим (что интересно, волхвы и некоторых других народов именуются так, что русский слух улавливает намек на ведение о Древе: дравиды, дервиши)

Горние пути открывает совершенный Покой. Он даруется оставлением страстей и предельно ясным, развеивающим любую тень осознанием. Вот здесь и пролегает граница. Наследующие Южному посвящению преимущественно чтут нижний мир. Таинственное Преисподнее Царство, как называли его «наивные» наши предки. Дорога к обладанию мощью нижнего мира пробивается взрывами экстатической экзальтации, напряжением нервов, отказом осознавать.

Так утвердились исконные два магические пути: вниз и вверх. И каждый открывает и по сие время идущему игру таких сил, о существовании которых и не подозревает не делающий шагов («естественные» явления – это лишь панорама, обозреваемая из множества положений полуосознанности, а значит, практически, неподвижности).

 

Вдоль этих магических путей и сформировались – идейно и географически – две великие параллели:

Вышнее – Трезвение Ума и Покой – Север.

Низлежащее – Страстное Исступление и Экстаз – Юг.

И до сих пор на географических картах любой страны Север изображается наверху, а Юг снизу.

  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...